Про Кандалакшу - 2

топ 100 блогов iam_krasnoyarsk10.12.2022 Прочитал вне очереди статью ув.Про Кандалакшу - 2 dr_guillotin про бои лета 1941 года на кандалакшском направлении (ссылка) на ресурсе Тактикалмедиа, который, видимо, сейчас продвигают взамен ресурса Варспот. В общем, снова соблазнился на анонс про Зачем советская 1-я танковая дивизия убыла накануне 22 июня 1941 года в Кандалакшу.

     Напомню, что ровно год назад тема отправки 1-й Краснознаменной танковой дивизии 1-го мехкорпуса в Заполярье накануне войны ув. автором статьи уже была освещена голосом, однако какого-либо внятного обоснования отправки целой танковой дивизии в те суровые края приведено не было (ссылка).
     Но некоторую надежду на то, что этот и другие недочеты упомянутых поговорилок будут исправлены вселяла информация о подготовке ув. автором печатной работы со всеми ссылками и прочим.

Про Кандалакшу - 2

     К сожалению, всем этим надеждам сбыться было не суждено. В этой печатной работе приведены все те же самые рассказы о том, что в нужном месте и нужное время оказалась танковая дивизия. При этом для подготовки статьи, как и ожидалось, ув. товарищ архивный революционер хорошо попользовался ресурсом Память народа, но ссылки на этот ресурс по какому-то недоразумению в списке источников отсутствуют. Кроме того, порадовали сделанные ув. автором статьи выводы.
     Вместе с тем эта масштабная архивная работа требует некоторых дополнений, которые позволю себе привести ниже.

     В виде предисловия вынужден также напомнить, что лет двадцать назад эпизод с отправкой 1-й Краснознаменной танковой дивизии в Кандалакшу перед войной использовал для построения своих богомерзких теорий один гражданин, который ныне сидит в Куеве и настроен предательски.

     В том числе и в связи с этим ожидалось, что ув. автор статьи подойдет к освещению процесса принятия решения об отправки танковой дивизии в Кандалакшу максимально подробно. Однако Исаев лишь вскользь одним предложением упомянул План прикрытия и всё.
     А зря, как мне кажется. Тем более, что его содержание уже известно давно. А сейчас Российское государство предоставляет возможность ознакомится даже с оригиналами документов всем желающим совершенно бесплатно.

     Собственно вот Директива наркома обороны СССР о прикрытии отмобилизования, окончательного сосредоточения и развертывания войск Ленинградского военного округа за №503913 ос/сс от 14.05.1941 (ссылка) и Записка командующего войсками Ленинградского военного округа по прикрытию государственной границы на территории округа (ссылка) на основе данной директивы НКО СССР.

     В параграфе Задачи обороны вышеупомянутой записки генерала Попова читаем пункт 8:
     «8. При благоприятных условиях обстановки всем обороняющимся войскам, резервам армий и округа, быть готовыми по указанию главного командования к нанесению стремительных ударов по противнику».
     Далее в параграфе Решение смотрим какие же задачи ставил командующий войсками округа перед начальником участка №5 района прикрытия №1 командиром 42-го СК генералом Паниным:
     «Задачи:
     а) обороной укреплений района Корья, Куолиярви, Вуориярви и на рубеже озера Кяси-Ярви, Лехтовари прочно прикрыть Кировскую ж/д на Кандалакшском и Лоухском направлениях не допуская выхода к ней противника;
     б) при благоприятной обстановке быть готовыми к нанесению решительных ударов противнику в направлении Кемиярви


Про Кандалакшу - 2

     Т.е. ставится оборонительная задача, но "при благоприятных условиях" задача уже наступательная глубиной до 80 км, которую одним танковым батальоном не решишь.
     Собственно год назад в предыдущей записи на эту тему я приводил цитату из статьи Мироничева, где информация об отправке перед войной 1-й ТД в Кандалакшу дана на основе Плана прикрытия.

Про Кандалакшу - 2

     Еще такой момент. В работах и Исаева и Мироничева присутствует пробел по событиям, которые приключились 5-го июля 1941 года. А ведь в этот день подошел к концу период ожидания "благоприятных условий", так как поступил приказ срочно грузить 1-ю Краснознамённую танковую дивизию в эшелоны и отправлять на Ленинград, оставив в 42-м СК полностью 1-й танковый полк и 2-й батальон мотострелкового полка, которым генерал Панин уже успел прикрыть боевые порядки своего корпус с юга.
     К 18.00 первый эшелон с управлением дивизии и 1-м батальоном 1-го МП были погружены, но к месту погрузки прибыл лично генерал Панин и приказал прекратить погрузку. Выгруженный 1-й батальон мотострелкового полка при этом был немедленно отправлен на передовую, видимо, для того, чтобы его снова не погрузили.

     В общем, генералам Фролову и Панину каким-то неизвестным мне образом удалось отменить абсолютно правильный приказ генерала Попова и большая часть 1-й ТД еще десять дней курила бамбук в окрестностях Кандалакши.
     И только лишь после того, как немцы переправились через Лугу генерал армии Жуков приказал немедленно забрать танковую дивизию из Кандалакши. И хрен с ней с этой Кировской железной дорогой (на самом деле нет).

     И теперь выводы, которые порадовали.

Про Кандалакшу - 2

     Что употреблял уважаемый Алексей Валерьевич для того, чтобы сгенерировать этот поток сознания остается загадкой. И еще обижается потом:)

     Можно было еще по танкам написать, но оставлю до следующего раза. Так что пока всё на этом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
со страницы Максима Солохина в ВК https://vk.com/wall19042620_34865 Алексей: Новый "Мастер и Маргарита" — потрясающ. Авторы просто взяли роман, вывернули наизнанку и показали всю подноготную. А какой там Воланд... прости Басилашвили, но жуткий арийский немец куда более демоничен. ...
Я не скрываю своего нежного отношения к советскому фарфору и керамике. Массовая продукция Дулевского, Рижского, Конаковского заводов, Вербилок и ЛФЗ была весьма недурна, особенно если взглянуть на посуду первого и высшего сорта. За каждым изделием – работа скульпторов и художников, имен ...
Допустим, у вас есть проблемный ресурс. Фрустрация работы и экономики (неохота работать, неохота зарабатывать, а надо). Фрустрация любви и секса (неохота знакомиться ни с кем и заводить отношения, а надо бы). Фрустрация имиджа и здоровья (неохота придерживаться правильного ...
По моей просьбе камрад vetpok  прислал таки фотографию папы) Ну прям вылитый я))) ...
Минобороны РФ создало комиссию для расследования гибели солдата Дмитрия Монастыренко, проходившего срочную службу в Оренбургской области. Ранее командование части заявило родным военнослужащего, что он покончил с собой, однако отчим погибшего солдата утверждает, что это не так. О гибел ...