С бумажкой ты - букашка

топ 100 блогов navlasov27.12.2019 Недавно принял участие в одной небольшой дискуссии, посвященной проблемам высшего образования. Там среди прочих возник вопрос: а как работодатели реагируют на нынешнее положение дел в российских вузах? В частности, на то, что дипломы многих учебных заведений не стоят бумаги, на которой напечатаны?

Ответ простой: реагируют вполне адекватно. Везде, где нет четко разработанных правил, обязывающих кадровика определенным образом учитывать диплом о высшем образовании, уровень доверия к "бумажке" исключительно низок. Причем это касается не только дипломов, но и любых документов в принципе.

Еще лет пятнадцать назад, решив сменить работу, я столкнулся с таким явлением, как "двойной рынок труда". Первый - открытый, где объявления о вакансиях публиковались в Интернете и куда можно было попасть на собеседование, просто отправив свое резюме (как это в теории и должно происходить). Второй - закрытый, куда можно было попасть только по знакомству.

"Ну понятно, на лакомые места..." - наверняка скажет кто-то из читателей. Действительно, разница в зарплатах между "первым" и "вторым" рынком была весьма ощутимой - в среднем, по моим наблюдениям, приблизительно в два раза. Приходя на собеседование по объявлению, я слышал: "Зарплата - 15 тысяч, потом, может быть, будет больше - все зависит от Ваших успехов". В другой организации, куда я попал через знакомых, меня извиняющимся тоном спрашивали: "Мы платим всего-навсего 20 тысяч, Вас это не смущает? Для Вашей квалификации это маловато".

Но я хочу еще раз подчеркнуть - речь идет о разнице в среднем. На "втором" рынке была куча вакансий с далеко не выдающейся зарплатой. И искали там не "блатных", а именно "знакомых". Людей, о которых кто-нибудь мог неофициально сказать пару добрых слов. Именно так я попал на свою вторую работу: начальница отдела искала сотрудника, расспросила всех своих подчиненных, один из них был знаком с моей бывшей однокурсницей, которая и сообщила мне о вакансии...

Так делали и продолжают делать руководители подразделений и кадровики во многих организациях. Есть вакансия - начинаем искать человека "по своим каналам". Через знакомых, родственников, коллег. Кого-нибудь, кого нам посоветуют как адекватного, работоспособного и обучаемого. На всеобщее обозрение (на "первый" рынок труда) вакансия попадает только в том случае, если найти никого не удается или если какие-то корпоративные правила заставляют ее публиковать.

И причина такого положения дел не только в том, что поиск "по знакомству" избавляет от необходимости вчитываться в резюме и тратить время на собеседования. Этот поиск сам по себе может оказаться долгим и трудным (отнюдь не все вакансии, повторюсь, медом намазаны). Причина - как раз в околонулевом доверии к любым бумажкам: дипломам, сертификатам, рекомендациям... Все прекрасно знают, что блестящее резюме может сочетаться с абсолютной пустотой в глазах и голове. И реагируют на это знание вполне адекватно. Пара добрых слов от знакомого имеет больший вес, чем пухлая пачка документов.

В итоге сплошь и рядом складывается парадоксальная ситуация, когда работодатель неделями, месяцами не может найти "нормального человека", а рядом ходит идеальный (с точки зрения требований этого работодателя) кандидат, который не может найти себе работу. И они не встречаются - по той простой причине, что у них нет общих знакомых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Грязной, тут смерд один не может мыто заплатить, так ты пришли подводу: будут стрельцам к празднику чем своих баб ...
Etude house Silk scarf hair treatment пара использований 300р отзыв Not Your Mother's rise and shine silky smooth shine mist спрей для блеска одна проба 150р Kenra volume spray 25 спрей для создания объема одна проба 150р Tigi catwalk Curl Rocks моделирующее средство ...
17 июля 32-летний Андерс Беринг Брейвик оставил в своем твиттере слова, сказанные в XIX веке английским либеральным философом Джоном Стюартом Миллзом: «One person with a belief is equal to the force of 100 000 who have only interests» — «Один человек с верой равен силе 100 000, у ...
Военная форма турецкого офицера, дизайн которой вроде был разработан Коко Шанель. 1947 г. Проверить не смог. ...
Итак, Алексея Навального траванули разновидностью "Новичка". То есть, самодеятельность каких-то отдельно взятых злыдней (пусть даже и высокопоставленных) можно практически исключить. Это уровень государства. Уровень самой власти. Невероятно глупой власти, которая нашла геморрой на ...