Русское -- значит зрелое)
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
А.Дюма-старший надолго определил любовь к французской Истории, В.Гюго -- к литературе.
Это увлечение заставляло читать всякую белиберду... Сартра, Селина, Бодлера (тьфу)).
Потом как-то незаметно Францию заместила Британия -- у неё тоже хватало певцов.
Между тем, русская История и Литература шли прицепом (не всегда радостным).
Лишь уже несколько лет спустя после школы открылась Бездна.
Величие, кошмар, рабство, подвиг...
![Русское -- значит зрелое) Русское -- значит зрелое)](/images/main/russkoe-znachit-zreloe-a5380c.jpg?from=http://ic.pics.livejournal.com/vbulahtin/9232037/4447201/4447201_800.jpg)
Аналогичную обложку можно сделать и про русскую Литературу
Повторю фразу из своей заметки про Г.И.Успенского
Происхождение России можно вести из разных истоков. Один из них – русские писатели XIX века, огромные угловатые глыбы. Почти невозможно подобрать угол зрения для их изучения.
Смотришь издали – останешься безучастным. Подберешься поближе, сократишь расстояние – и тогда глыба наверняка нарушит душевный покой, заслонит часть мира.
Поэтому они сами позаботились о читателе, жизнью и творчеством создав вокруг себя профилактические нейтральные полосы – зоны отчуждения.
«Каменный лес_XIX» рос и рос, подхватывая все возможные недуги своего времени – а у недугов нет оснований для жалости.
Писателей убивали, писатели умирали в тюремных больницах, бросались в пролеты лестниц, резали горло битым стеклом, спивались; если не убивали себя, то целенаправленно, морально и физически, уничтожали своих героев.
Многие авторы прошлись по тонкой грани, отделявшей их от безумия...
русская литература и «остальной мир», создающий слова и смыслы, плохо сопрягаются и сопоставляются.
Наши глыбы, возвышающиеся у истока каждого из нас, будучи сначала смертными, подходили к краю пропасти и упорно смотрели в глаза чудовищ, жаждущих новых душ. Русские писатели высматривали в бездне адские морды, поочередно и все сразу, и, раскачиваясь над пропастью, наблюдали, курили одну за другой папироски.
Остальной литературный мир редко появлялся здесь.
===========
Наверное, можно сделать обложку, аналогичную обложке учебника Истории России для 6 класса, и для учебника русской Литературы)
а пока пусть будет эта картинка
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Сейчас, спустя годы, я, конечно, понимаю, что в ряд с русской Литературой и Истории, можно поставить и некоторые другие страны.
Какие?
(но все равно, на вторые места, на вторые места)
|
</> |