Rosso Etna DOC Pietradolce 2020 года.

топ 100 блогов sommbur10.03.2023 Компания Pietradolce была образована в 2005 году в окрестностях северного склона Этны на Сицилии. 11 га виноградников разделены на три участка у подножье вулкана, где культивируется три сорта: Нерелло Маскалезе, Нерелло Капуччо и Карриканте. На винодельне практикуются экологически чистые и энергосберегающие технологии. На виноградниках вулканические почвы с большим содержанием камней, что передаёт винам особый минеральный тон.
Пробуем Rosso Etna DOC Pietradolce 2020 года.Rosso Etna DOC Pietradolce 2020 года.
100% Нерелло Маскалезе с отдельного участка в коммуне Solicchiata на высотах до 800 метров над уровнем моря, северного склона Этны на каменистых и песчаных почвах.
Ручной сбор, мягкое прессование и ферментация в стали. Выдерживаются вина в течение 3 месяцев во французских дубах с проведением ЯМБ.
Цвет – вишнёвый с кирпичным оттенком средней интенсивности. Чистый, переливающийся.
Букет обладает хорошей ароматичностью красных ягод и животных тонов. Красная вишня, слегка мочёная вишня, красная смородина, малина и клюква на фоне мускуса, меха и дымка. Отдалённый тон кожи, земли, кустарника, мха и малинника, напоминающий некоторые Пино Нуары. Постепенно покажется отдалённый тон копчёной ноты, но ягодная и животная тональность в доминанте.
Во вкусе среднее тело с уровнем алкоголя 13,5%. Стиль подразумевает элегантность, благодаря выразительной кислотности и минеральности, но и глубину, благодаря отчётливому танину и хорошо сложенной структуре. Текстура – льющаяся, шершавая, чуть цепкая. Кислотность тут играет ведущую роль. Баланс – хороший, но через год будет ещё лучше.
Финиш обладает хорошей длиной ягодного привкуса. Остаточная свежесть и цепкий танин в завершении.
Неплохая альтернатива Пино Нуарам в похожей стилистике, но со своими особенностями. В остальном, вполне узнаваемое красное вино с Этны в элегантном стиле. Потенциал может достигать 5-7 лет. Пить можно сейчас, а можно подождать год. Вина с подножья Этны сами по себе не из дешёвых, поэтому цена может кусаться, в остальном – хорошо.
Wine Enthusiast – 90 баллов. The Wine Front – 91 балл.
Моя оценка - 15,5/20 баллов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                                            ВЫПИСКА.....Вчера, когда я  мыла голову в роддомовской ванной, туда зашла санитарка взять какую-то свою ...
Еще кое-что об идеологической базе "инновационной модернизации"Небезызвестный ...
И о Питере! Делала это видео после нашей поездки с девами, настроение было хорошее и много красивых фото и вот это всё. Помню, с каким тщанием и любовью подбирала фото под слова, и даже получилось! Ну а то, что никто не смотрел, че уж. Канал у меня хуинький хуинький (с) на ютубе, ...
"Эта публикация нарушает наши Нормы сообщества в отношении враждебных высказываний" Нормы, блять, сообщества - да еще с большой буквы... Ну хрен с ними, может, и нарушил чего... А чего? Ни намека - публикация эта (которая есть тупо ссылка на ЖЖ), обычная рецензия на книгу, причем ...
К современным российских мультфильмам я отношусь не то чтобы предвзято, но с недоверием. Пока ребенок заглядывается на яркую картинку, я вижу за ней богатые внутренние миры сценаристов. Например, «Мимимишки»: это ж не просто мультсериал про изобретения. Весь сюжет вращается вокруг того, ...