Marco Felluga Collio DOC Sauvignon Blanc 2021 года.

топ 100 блогов sommbur09.03.2023 Винодельня Marco Felluga считается одной из ведущих в регионе Фриули – Венеция – Джулия, на севере Италии, и на мой взгляд, одной из ведущих виноделен, которая специализируется по белым винам, в частности по Совиньонам. Кроме этого, семья Феллуга владеет хозяйствами Castello di Buttrio (Фриули), San Niccolo a Pasignano (Тоскана) и Russiz Superiore, основанного ещё в XII веке. Хозяйство практикует экологически чистые технологии на виноградниках и имеет Сертификацию VIVA, производя как белые, так и красные вина с участков в четырёх частях Коллио: Фарра д-Изонцо (Farra d’Isonzo), Сан-Флориано-дель-Коллио (San Floriano del Collio), Ославиа (Oslavia) и Кормонс (Cormòns).Marco Felluga Collio DOC Sauvignon Blanc 2021 года.
Пробуем Marco Felluga Collio DOC Sauvignon Blanc 2021 года.
100% Совиньон с холмистых участков в Сан Флориано (San Floriano), Ославиа (Oslavia) и Кормонс (Cormòns). Почвы там богаты минералами, а суточные температуры обладают большим перепадами, благодаря чему, вина обретают свежесть и тонкость.
Ягоды проходят холодную мацерацию и ферментацию в стали с последующей выдержкой в течение 6 месяцев.
Цвет – чистый, переливающийся, соломенно – зеленоватый.
Очевидно доминирующие ароматы крыжовника и белой смородины на фоне цитрусовых в виде лайма и лимона с долей белого перца, спелого персика, травы и листа чёрной смородины составляют основу букета. Второй волной покажется минеральный тон, нота абрикоса, свежего винограда и шалфея. Букет – молодой, яркий.
Во вкусе среднее тело с высокой кислотностью, которая тут играет ведущую роль. Подчёркивает кислотность отчётливая минеральность и привкус лимона на глотке. Текстура – цепкая, колкая. Структура – средняя. Уровень алкоголя – 13,5%. Баланс – хороший.
Финиш хорошо держит длину фруктового привкуса, отдающим тоном крыжовника и смородины. Остаточная горчинка и кислинка в завершении.
Вполне узнаваемый, характерный Совиньон с полнотой во вкусе, но обладающий всеми достоинствами сорта как во вкусе, так и в букете. Потенциал тут более 6 лет, но выдерживать его нет смысла, он для этого не предназначен, можно выпивать сразу. Подавать хорошо охлаждённым к блюдам из рыбы и моллюсков, к белому мясу и ризотто.
JamesSuckling.com – 91 балл.
Моя оценка – 16/20 баллов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такой большой маленький мальчик уже. ...
И как бы все бы ничего, но этой женщине лет 50 где то и она не мой клиент, а одного моего вам знакомого коллеги, который в отпуске. Второй день пишет мне в аську заказы, но как то двусмыссленно. Я боюсь. ...
Несколько месяцев тому назад, два таварища в приемник как то поступило... Два друга, два не разлей вода. Бухиевжопу. Грязные как половые тряпки в школьной столовой. Один с признаками лицевых побоев, оба глаза чуть заплыли, губехи раздутые, словно пельмени. Но совсем еще живой. Второй ...
Вышла новая статья: «New species of latest Eocene/earliest Oligocene microgastropods (Heterobranchia: Orbitestellidae and Omalogyridae) from the Gries Ranch Formation, Lewis County, Washington State, USA». Это мой первый опыт в описании ископаемых видов моллюсков. Началась эта история в ...
На фоне ужасов кощунств и гонений на РПЦ лично его Святейшего Гундяйшества по традиции много трындежа про духовность. То страна в з*днице, потому что мало духовности, то возрождаем духовность, то теперь вот воспитываем духовность нарами... А ведь ...