Российско-казахстанская нефтяная война. Казахстан может отрезать Россию от

топ 100 блогов vitalidrobishev10.07.2022Казахстан Российско-казахстанская нефтяная война. Казахстан может отрезать Россию от

Между Казахстаном и кремлевским руководством разгорается нефтяное противостояние. Cо стороны Кремля это способ наказать президента Токаева за нежелание поддерживать кремлевский режим. Излюбленный  и проверенный способ  для Путина – нефтяной шантаж, однако в случае с Казахстаном может обернуться совершенно непредсказуемыми последствиями.

В июне, выступая на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Касым-Жомарт Токаев в присутствии Путина отказался признавать ДНР и ЛНР, чем вызвал большой общественный резонанс. А в конце выступления он и вовсе назвал ЛНР и ДНР "квазигосударствами".
Это вызвало нездоровую реакцию у пропагандистских СМИ и прокремлевских блогеров, например издание  "Свободная? Пресса" вышла с заголовком "Казахстану дорого обойдется "рефлекторное телодвижение сверхразум" в сторону США и ЕС"

Где говорится что глава Казахстана Токаев обнародовал информацию о том, что хочет экспортировать нефть в обход Российской Федерации. И он за помощью обратился к американским компаниям.

А что ему оставалась делать?
С 5 июля Кремль уже в третий раз с начала так называемой спецоперации в Украину заблокировала доступ Казахстану к терминалу Каспийского трубопроводного консорциума.
Казахстан может нанести по Москве ответный удар, если она не прекратит блокировку Каспийского трубопроводного консорциума.

У Токаева есть чем ответить Москве в нефтяной войне, уверенность в этом выразил партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.
По словам собеседника СМИ, Казахстан вполне может закрутить краны для России на нефтепроводе Омск – Павлодар – китайская граница.
В случае запрета для России пользоваться нефтепроводом она лишится экспорта 10 млн тонн “черного золота“. Взамен сам Казахстан может начать поставлять нефть в Китай.

Второй козырь в колоде Казахстана – газ для газоперерабатывающего завода в Оренбурге. “Без казахстанского газа газпромовский завод в Оренбурге встанет, потому что своего газа вокруг уже нет”, - резюмировал эксперт.

Михаил Крутихин похвалил Казахстан за твердую позицию и нежелание поддерживать войну с Украиной, развязанную Кремлем, отказ признавать террористические образования “ДНР” и “ЛНР”.
Собеседник в СМИ отметил, что Казахстан не хочет нести ответственность за преступления кремлевскогот руководства.
Токаев чувствует поддержку Китая и не желает зависимости от путинской России.

Ранее глава президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана Рашид Жаксылыков заявил, что Россия блокирует доступ к КТК для создания дефицита и давления на Нур-Султан.

7  июля Касым-Жомарт Токаев поставил перед “Казмунайгазом” цель - экспортировать нефть по морю в обход России из-за лишения доступа к КТК.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ингредиенты: Копченый лосось Свежая моцарелла Свежий багет Оливковое масло – 1 столовая ложка Мед – 1 чайная ложка Соевый соус – 2 чайных ложки Чесн ...
Недавно по работе, для заключения контракта, выпала командировка в Европу, в Польшу, а именно в Варшаву. Предстояло в короткие сроки много двигаться. На общественном транспорте не успеть никуда. Один хороший знакомый посоветовал взять в аренду автомобиль. Услуга проката автомобилей — широк ...
Вредно ли для здоровья хрустеть пальцами, шеей и другими ...
     Нет, я не люблю Кая Метова. И никогда не любил, так и запишите. Я люблю славу, женщин и деньги, а лучше славных женщин с деньгами. Чуть  более, чем полностью раздетых. Но я про другое, хотя о них не забываю ни на секунду.     Говорят, есть люди, ...
"Катя, добрый день!) У меня возникла очень непростая и сложная ситуация, в которой я не могу разобраться самостоятельно. Напишу о себе кратко. Мне 25 лет, я из небольшого города. Есть маленький особенный ребенок. Довольно симпатичная, хорошая фигура, далеко не глупая, но постоянно ...