рейтинг блогов

Ожившие вожди

топ 100 блогов vitalidrobishev04.07.2022 Ожившие вожди

Подлинная история из жизни двух известных актеров Бориса Щукина и Рубена Симонова.

В московском театре имени Вахтангова в печально известном 1937 году была поставлена пьеса драматурга Николая Погодина "Человек с ружьём."
Роль Владимира Ленина в ней исполнял Борис Васильевич Щукин, а роль Иосифа Сталина – Рубен Николаевич Симонов.
Как-то раз этих актёров пригласили исполнить одну сцену из спектакля на правительственном концерте в честь 20-летнего юбилея Советской власти.
Гримировались и одевались артисты у себя дома. И вот в виде вождей мирового пролетариата Борис Щукин и Рубен Симонов отправились на автомобиле в Большой театр на сборный концерт.

В то время ещё не было тонированных стёкол и на окнах старенького "Форда" висели занавески. Подъезжая к театру, водитель Симонова нарушил правила дорожного движения.
Внезапно появившийся милиционер остановил автомобиль, и стал кричать на шофёра: – Куда ты прёшь!? Сейчас Сталин приедет! Вылезай! – и стал буквально вытаскивать бедолагу из машины.

Наблюдавшие эту картину актёры решили, что нужно выручать водителя. Рубен Симонов в образе товарища Сталина отодвинул занавеску, постучал по стеклу, и со специфическим грузинским акцентом уверенно сказал: – Товарищ милиционер, подойдите, пожалуйста, сюда.

Ретивый служитель закона вытянулся в струнку, а вошедший в роль Симонов продолжил изображать Сталина: – Вы знаете, что останавливая мой автомобиль, вы облегчаете покушение на меня. Вы знаете, сколько у меня врагов? Я выбрал такой простой автомобиль, чтобы сбить с толку противников.

Растерявшийся милиционер стал извиняться, на что «самозванец» ответил: – Я-то вас прощаю, но я не знаю, что по этому поводу скажет Владимир Ильич?

И в этот момент в поле зрения стража порядка возник… оживший Ленин!... – А с вами, батенька, я поговорю попозже, – вступил в игру Борис Щукин. Несчастный милиционер побледнел, осунулся, неуверенно козырнул… и актёрский автомобиль проследовал дальше.


Ожившие вожди
Фрагмент из спектакля

Отыграли актёры на правительственном концерте фрагмент спектакля про человека с ружьём, и только ушли за кулисы, как подошёл к ним неприметный человек в штатском, и попросил проследовать за ним. Их привели в ложу к товарищу Сталину. Иосиф Виссарионович, даже не обернувшись, медленно и с расстановкой произнёс: – Слышал я о вашей шутке с милиционером. Можете его навещать в Кремлевской больнице, палата №26.

Ну, что тут сказать… Легко ещё отделались артисты Щукин и Симонов!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
автор фоты - Вова-великолепник пообедали уже? чем ...
Валерий Панюшкин в "Коммерсанте" написал об очередном законодательном запрете, которые как из рога изобилия сыплются все последние месяцы: 7 мая 2012, в день инаугурации президента Путина, Минобрнауки обнародовало приказ N107, согласно которому ...
как и одной исторической личности, на мой взгляд тут немного поучаствовавшей, но, блин, хорошо. ...
все против всех, фронта нет, из танка высунуться невозможно, столько в воздухе говна летает. Артуру респект, всколыхнул болотце. * Вы вообще, в эти дни, хоть немножко там работаете? Ну хрен бы с медведой например, он ведь "аналитик", но наша белорусская наука по ходу совсем встала! ** Г ...
Поднявшись из Þakgil наверх по желтой тропе Austurafréttur range мы вышли к краю плато прямо напротив ледника Катлы - Мирдальсйёкюдль(Mýrdalsjökull). А там - такое! Одновременно три языка ледника Мирдальсйёкюдль, да ещё и ледопады с водопадами! Когда я писала пост Тьёрсардалур. ...