рейтинг блогов

Китай резко снизил ввоз в РФ ноутбуков, гаджетов, оборудования и увеличил вывоз

топ 100 блогов vitalidrobishev28.06.2022 Китай резко снизил ввоз в РФ ноутбуков, гаджетов, оборудования и увеличил вывоз

Объем китайского экспорта (то есть ввоз товаров) в Россию с конца февраля по конец мая снизился на 38% по сравнению с прошлогодними показателями, однако импорт из России( то есть вывоз товаров) за это же время резко вырос и достиг рекордных $10,3 млрд. Правда Китай покупает у Кремля нефть, и прочие сырьевые ресурсы по демпинговым ценам, то есть искусственно заниженным.
Зато ввоз из Китая технически сложных товаров, электроники, гаджетов и технологического оборудования существенно сократился.

Такие данные приводятся в исследовании Института мировой экономики Петерсона (PIIE) об эффективности санкций, введенных в отношении России в связи с военным конфликтом в Украине.

Согласно данным, специалисты PIIE проанализировали данные по 54 странам мира, на которые в 2021 году приходилось почти 90% российского импорта. В исследовании говорится, что за период с 24 февраля по 30 апреля резко снизился объем экспорта в Россию из разных стран.
По оценкам Института, экспорт в Россию из стран, которые ввели в отношении нее санкции, за этот период упал примерно на 60%. А из стран, которые не вводили санкции, - примерно на 40%.
За указанный период лишь у 3 из 54 стран наблюдалось некоторое повышение экспорта в Россию хотя бы в течение одного месяца с конца февраля, и эти повышения были незначительными. Эти три страны - Израиль, Узбекистан и Бразилия.

Институт проанализировал данные по Китаю до конца мая
.
Китай в прошлом году поставил четверть всего импорта России, больше, чем любая другая страна. Экспорт Китая в Россию составил $73 млрд. В феврале текущего года, отмечают в Институте, Китай заявил, что будет продолжать нормальные экономические отношения с Россией, однако к концу мая экспорт китайской продукции в Россию резко упал.

Авторы исследования считают, что это может говорить о том, что Пекин остерегается помогать Москве, чтобы не лишиться доступа к американским и европейским технологиям и к рынкам, где он продает свою продукцию.
Однако Китай не отказывается полностью от торговли с Россией, и его импорт из России бьет рекорды. При этом почти 80% этого импорта составляют нефть и газ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие, кто интересуется древней историей, сталкивались с кратким описанием и фотографиями, которые собрал за годы своей жизни в Эквадоре Падре Креспи. Этот человек более 50 лет прожил в небольшом городке Куэнка и за несколько десятилетий собрал коллекцию артефактов, которые вводят в ...
Как некоторые догадались в прошлом посте, речь шла о языке жестов. О выборе, который делают слышащие родители глухого ребенка: учить его языку жестов (и тогда он будет С ДРУГИМИ людьми, чужими и незнакомыми, говорить на общем родном языке, всё равно что вдруг родить японца, а с родителями ...
Экспедиция закрыла судоходный сезон на Москве-реке. Мы мерзли как собаки, но стойко держались под коньячок. Нашими верными спутниками были чайки и утки. Слева по борту Москва-Сити Заглянули на завтрак в ТЦ "Афимолл" После ...
По всем признакам началась раскрутка варианта гражданской войны на Украине. Постепенно этот вариант становится приоритетным у закулисья. Под него спишут долги, старьё и запустят геополитическое. По моим подсчётам, нужно примерно 4 события уровня этого убийства, чтобы закрутить карусель. ...
Совсем я головушкой двинулась в этой моей столице... Дорвалась до природы в Покровка-village, называется. После ливня весь участок превратился в пруд. А я ношусь счастливая босиком и в дом идти не желаю. Кукушка, крыша! Девочки, вы на месте? ...