рейтинг блогов

За обиду Кремля Токаев ответит! Россия приостановила отгрузку казахстанской

топ 100 блогов vitalidrobishev20.06.2022Казахстан Теги: Токаев За обиду Кремля Токаев ответит! Россия приостановила отгрузку казахстанской

Россия приостановила отгрузку казахстанской нефти, которая уходила на экспорт в Европу через Новороссийск.

Президент Казахстана Токаев наполнил Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), это помпезное мероприятие с то ли механической, то ли силиконовой "Дуняшей", и фриками типа талибов или бывшего мммшника Пушилина, хоть каким то политическим смыслом.
Нет оснований полагать, что он сделал это преднамеренно, но уж раз спросила его Симоньян, муж которой Тигран Кеосаян недавно весьма хамски высказался в сторону руководства Казахстана из-за отмены празднования 9 мая, Токаев решил ей напомнить то, что давно уже очевидно всем здравомыслящим людям.
Токаев открыто заявил в присутствии Путина: захваченные территории Украины признавать не будем, международные санкции против Кремля  будем соблюдать, а во внешней политике и экономике наш самый главный партнер – это Китай, а не РФ.

«Мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен в отношении квазигосударственных объединений, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», — ответил Токаев на вопрос главреда RT Маргариты Симоньян.
А чуть ранее подтвердил, что не намерен в угоду России обходить западные санкции: «мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики».

С учетом того, что при этих словах присутствовал Путин – заявление казахского президента вызвало эффект разорвавшейся бомбы.
Присутствовал в его выступлении и третий момент, который отметили, но предпочли о нем особо не распространяться. «Китай уже стал основным экономическим и внешнеторговым партнёром Казахстана. Эта страна инвестировала в нашу экономику за последние 15 лет более 22 миллиардов долларов. Поэтому углубление многостороннего сотрудничества с Китаем для нашей страны является очень важной задачей».

В "сухом" остатке: захваченные территории Украины признавать не будем, санкции будем соблюдать, а во внешней политике и экономике наш самый главный партнер – это Китай. И не лишним было бы помнить, что схожую позицию занимает и Узбекистан. Причем, у российской стороны нет ресурсов и инструмента, чтобы это переломить.
ях и вовсе был назначен на созданный под него пост специального представителя президента Узбекистана по внешней политике.

Что в такой ситуации остается Москве? Только угрожать и делать громкие заявления вроде этого: "Они слишком хорошо знают, что целый ряд областей, населённых пунктов с преимущественно русским населением имело слабое отношение к тому, что называлось Казахстаном.
Мы везде и всюду, и в отношении Украины в том числе, говорим: если у нас дружба, сотрудничество и партнёрство, то тогда никакие территориальные вопросы не поднимаются. А если этого нет, то всё возможно. Как в случае с Украиной.

Но проблема в том, что на заявления Москвы сейчас мало обращают внимания.

За обиду Кремля Токаев ответит! Россия приостановила отгрузку казахстанской

Остается одно – делать угрожающие жесты, как в случае с портом в Новороссийске, где, как сообщают, обнаружилось нескольких десятков потенциально опасных боеприпасов времен Великой Отечественной, и их нужно срочно обезвредить, приостановив отгрузку казахстанской нефти.
Которую, кстати, уже переименовали, чтобы не путать с подсанкционнной российской марки Urals.

Министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков заявил, что временная приостановка отгрузки нефти не скажется на экспорте, так как до 15 июля крупное нефтяное месторождение Кашаган находится на плановом ремонте.
Но, на всякий случай, дали понять Москве, что впредь подобного не допустят – и заблокировали на своей территории 1700 вагонов с российским углем, а также ввели запрет на его транзит…

А все-таки удивительно, как Кремль  умудряется портить отношения с нейтральными соседями. Для нее уже сама их нейтральность становится нетерпимой. В итоге останется гордое одиночество, экономические убытки – и утрата влияния в еще одном регионе.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. «Есть соблазн списать все на политику». Ведут ли Казахстан и Россия экономическую войну  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  2. Власти Казахстана опровергли сообщения о задержке российских вагонов с углем  Интерфакс
  3. В Казахстане объяснили ситуацию с отгрузкой нефти через порт Новороссийска  Московский Комсомолец
  4. Казахстан приостановил транзит российского угля  NEWS.ru
  5. Казахстан заблокировал 1700 вагонов с российским углём — СМИ  Ulysmedia.kz
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Казахстане ответили на упрек Кадырова в неблагодарности  Московский Комсомолец
  2. Кадырову напомнили о спасении чеченцев в депортации в ответ на критику Казахстана  Кавказ.Реалии
  3. Кадырову напомнили о роли Казахстана в спасении сотен тысяч чеченцев — Казахстан на TJ  TJ
  4. Рамзан Кадыров обвинил лидеров ОДКБ в бездействии после отказа Казахстана признать Донбасс | Новости Таджикистана ASIA-Plus  ASIA-Plus
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Квоту на ввоз сахара готовятся пересмотреть в Казахстане  zonakz.net
  1. За кулисами скандала: как Токаев не кинул Путина  Московский Комсомолец
  2. Песков отрицает, что Токаев отказался от предложенного ему ордена Александра Невского  Коммерсантъ
  3. Президент Казахстана Токаев отказался принимать от России орден Александра Невского  Международный русскоязычный телеканал RTVI
  4. Казахские СМИ сообщили об отказе Токаева от российского ордена Александра Невского — Meduza  Meduza
  5. Песков опроверг сообщения об отказе Токаева от российского ордена | DW | 18.06.2022  DW НА РУССКОМ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Президент Казахстана Токаев заявил в присутствии Путина, что не признает ЛНР и ДНР. Прозвучало как вызов. Это он и был? Казахстан что, отдаляется от России? — Meduza  Meduza
  2. МГИМО финишд: почему президент Токаев решил не признавать ДНР и ЛНР  NEWS.ru
  3. Токаев раздора. Как на заявление лидера «дружественного Казахстана» отреагировали российские чиновники  The Insider
  4. Комментарий: Операция по принуждению Казахстана к дружбе | DW | 20.06.2022  DW НА РУССКОМ
  5. Токаев не хочет быть московским вассалом. Что ему теперь делать?  ГолосИслама.RU
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Токаев подписал поправки по интеллектуальной деятельности и юрпомощи  zonakz.net
Архив записей в блогах:
Сванетия, или даже так - "древняя обитель сванов", это земля отважных, трудолюбивых, весёлых и гостеприимных горцев, в этом я убедился в первый же вечер. Ещё можно сказать про Сванетию, что это земля легенд и традиций, чего только стоят знаменитые сванские башни в которых, говорят, ...
Славные у нас бойцы! Не щадя жизни бьются с врагом. Но есть и те, кто засел в тылу и терроризирует мирных граждан, используя СВО как прикрытие. День защитника Отечества запомнился посетителям кафе «Крепость» в крымском поселке Черноморское – среди ночи в заведение ворвались люди с ...
ФЕНОМЕН ПУТИНА (возвращаясь к напечатанному) В истории, культуре, социуме есть явления, творения, личности, которые обладают такой внутренней цельностью, несут в себе такой мощный набор потенциальных возможностей, что надолго становятся образцами, говоря словами Пастернака «навязывают ...
Знаю, что наверняка у каждого из вас есть любимые сообщества, которые вы хоть иногда, но читаете, а возможно даже пишете туда. Расскажите, чем они вам так нравятся, какая польза от них итд.     Если предпочитаете НЕ писать в сообщества, то было бы интересно, почему? Делитесь)) ...
                            Россия сегодня отмечает Международный день защиты детей. А почему бы сегодня не поговорить о безопасности детей (тем более для этого есть повод). Сейчас вовсю набирают обороты летние ...
  • v9jNomLIOI4Uwt1 : RT @ValBodin: Козявкин в ахуе. На Литву идти или на Казахстан. Тяжёлый выбор.

  • nerokill442 : RT @rejnard: Сразу два ножа в спину Москвы: Белоруссия и Казахстан перестают пропускать российский уголь, не дожидаясь начала действия евро…

  • freadoom666 : Я так зрозумів, що Казахстан і країни Балтії - наступні цілі... от такі от "братушки"

  • REFLEXiON_ONLY : RT @cheremisoff: Ребят, давайте без экивоков и иносказаний: ОДКБ - это «Россия метнулась, а Белоруссия из-за спины рядом постояла»! И всё!…

  • igolka2312 : UPD: 1700 вагонов угля, которые Казахстан заблокировал на своей территории, принадлежат фирме губернатора Кемеровск… https://t.co/kDaj98WIJa

  • chechenobander : Я одно скажу, если не дай Бог, на Казахстан кто-либо нападет, местные чеченцы будут в первых рядах на защите ее гра… https://t.co/VwbgxbRxPH

  • amelinmihail74 : RT @SergeyINVH: Мудрое высказывание К. Затулина:"Всё страны с желто-синими флагами являются временными образованиями".Про Казахстан сказал?

  • Orange_ENot : RT @yttytt: 1700 вагонов угля, которые Казахстан заблокировал на своей территории, принадлежат фирме губернатора Кемеровской области Цивиле…

  • igolka2312 : Казахстан приостановил транзит российского угля и заблокировали на своей территории 1700 вагонов с углем

  • Ulia43354553 : @ia_panorama Как бы рашисты не пришли в Казахстан "освобождать" русских. На всякий случай будьте на чеку, братья-казахи

  • vlksevt : RT @aisanakrytyshka: и это будет говорить чел который знает казахстан только по филтму борат? ПИШУ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ ЧТОБ ВСЕ ЗНАЛИ ЧТО ОКОН…

  • AOGama90rvYgBDf : RT @pan_dok: Вот так оно и бывает. Сначала грозишь НАТО и Америке, кричишь: «Забирайте свои манатки и отходите до линии 1997-го года!», — а…

  • MonteCrypto : @YLatynina А вот и нет, Токаев сказал это потому что им надо продовать нефть, хочет показать USA что он хороший, но… https://t.co/F0pmhXM7Wh

  • cwm4w2cz6x : @YriyGorskiy @Nata61947452 @RealFish20 @dudu81 @YLatynina Киев за три дня, поднимем бровь, в ядерный пепел, вас дод… https://t.co/8kAWV5ag33

  • d0rogo : @Qazaqstan_ @TokayevKZ О войне против Украины знали все.Перед вводом Патрушев прилетал к Токаеву,а потом Раша офиге… https://t.co/5ZpksPPCt7

  • AgataK08515769 : RT @YakhnoOlesya: Токаев на форуме в СПБ сказал, что «все бывшие советские руководители - выходцы из Украины». Да, это так. Они бы сами в Р…

  • MarinaSuravel : RT @JShiraliyev: За обиду Москвы Токаев ответит - наша корреспонденция https://t.co/vE1ywgkqPs. Будем посмотреть!

  • MarinaSuravel : RT @Dmitry88872798: "Это не Россия спасла Казахстан, а ОДКБ," - Токаев. Красава. Просто умница. Так их по морде уродов.