Россия рухнет?

топ 100 блогов werewolf000109.09.2022
Прочитал статью Януша Бугайски в которой тот предсказывает что Россия рухнет. Я предсказываю – Россия, скорее всего не рухнет, сейчас больше шансов рухнуть у США. Но радоваться рано.
Мне кажется, если возвращаться в 1991 год – то мы не поняли, и так до сих пор не понимаем, чего мы тогда избежали. В позднем советском обществе накопился гигантский заряд гнева и ненависти, а развал страны и переход к капитализму – их только усугубили. Причины – полное понимание того что нам поимели и светлого будущего не будет, претензии друг к другу по поводу кто кого объедает, территориальные споры, ненависть вызванная прошлым (теми же сталинскими депортациями). Плюс – молодежь, прошедшая кто Афган кто казанские качалки.
Вся эта отрицательная энергия была нейтрализована двумя вещами – распадом СССР на республики и криминальной мобилизацией. Герои потенциальных Вуковара и Сараево – кто удовлетворился полученной страной и тихо прожил остаток жизни. А кто ушел в криминал, реализовал свое насилие там, сел или погиб. Всем этим нельзя гордиться – но при ином раскладе быковатые братки могли бы стать гвардией новой гражданской войны. Накопленный пассионарный потенциал бесцельно сгорел, не выполнив никакую работу.
Но сейчас – я думаю подавляющее большинство жителей бывшего СССР (кроме наверное Прибалтики) чувствуют, как с независимостью их поимели в особо циничной форме. Никто лучше жить не стал кроме чиновников, бандитов и олигархов. Зато – закрылись предприятия, одичала территория, не стало нормального образования, здравоохранения, а где есть там за бешеные деньги. Где-то погибли люди в локальных конфликтах, а где-то гибнут прямо сейчас. Нет демократии. И сейчас – мало найдется дураков, которые с учетом полученного опыта скажут, что вот разбежимся – и заживем, каждый сам по себе! Распаду России препятствует не отсутствие оснований – а именно этот отрицательный опыт, мрачной тенью стоящий над страной. Никто не поверит, что в отдельной Удмуртии будет лучше.
А в чем проблема? В том что распад СССР отложил решение насущных проблем – по сути мы подменили национализмом демократию. Власть, чиновничья клика в последний момент нашла новый опиум для народа, позволивший остаться у руля - независимость. Но проблемы остались. И усугубились во многих случаях. Сейчас решения этих проблем не видно, его и не пытаются искать. Сложилось (по Балинту Мадьяру) мафиозное государство, причем суть его в любой постсоветской стране – одна и та же, разница во флаге, языке на котором врут по телевизору – но принципы властвования/подчинения одни и те же. Народовластия нет даже близко. Но вопрос такой стоит, чем хуже жизнь тем он острее. В итоге мы можем прийти к тому же к чему пришел СССР примерно к 1988 году - вот только "задней двери" в виде "разбежаться" и не решать насущные проблемы - уже не будет.


Кстати, в каментах один мудак написал что в/на Украине демократия. Какая нахрен демократия? Выборы - это еще не есть демократия, как и сменяемость власти. На Украине больше формальных признаков демократии, потому что там нет единой элиты и постоянно идет борьба. Но политики там нагло врут избирателям, не выполняя обещания - и потому выборы не означают демократию. Вспомните - и Порошенко и Зеленский шли под лозунгами мира - и?
У нас народ не слушают, а там народу врут - но результат один.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Если поставить рядом два идентичных товара, но на том, что дороже написать скидка, то брать будут его... ...
Людей, оставивших след в истории или искусстве, помнят до сих пор, хотя с момента их ухода прошло уже довольно много времени. У каждого из них были семьи, дети, внуки и правнуки. Вопреки расхожему мнению о том, что наследники гениев не в состоянии соперничать со своими известными ...
Лондон. У Тауэра. Беру заложника . Англо-саксы и тем более американские и израильские евреи в одночасье могут и должны потерять самую главную сферу мирового первенства в мире - образовательно - культурную. Не они создали музыкальную письменность - не им учить мир музыке как языку. ...
"Чу! Я слышу жизни трепет! Приближается весна, Всюду горы и долины Пробуждаются от сна. Скоро с гор и по долинам Хлынут звонкие ручьи, И цветы заблещут в поле И засвищут соловьи. Вместе с вешними ручьями Из груди больной моей Хлынут волны чудных песен, Неба южного светлей. ...
Фразеологизмы и устойчивые сочетания: • ТАКИЕ ОНИ (они — деталь одежды) • ТАКАЯ БОЛЕЗНЬ • ТАКАЯ ПТИЦА • ТАКИЕ НАСЕКОМЫЕ _______________________________________ • ТАКОЙ поэт (такой - псевдоним) Назовите настоящую фамилию поэта ТАКОГО. ОТВЕТИЛИ: ellen_solle ...