Мрак и дичь

топ 100 блогов werewolf000107.09.2022
В очередной раз отравился лентой новостей. На территории ДНР/ЛНР восстанавливают снесенные памятники Ленину, в Абхазии общество «кипит» от предложений сдать России в аренду госдачу и 160 квадратных километров леса – но при этом поступающие из российского бюджета субсидии принимает как должное и безо всякого кипения. Где-то готовятся восстанавливать памятники Сталину, а аналитики от геополитики говорят, что надо «переучредить» Россию на здоровых основаниях. Только про методы этого переучреждения помалкивают. Оно и понятно – минимум 80 % молодежи против СВО и считают себя частью Запада, для них МТВ, Фейсбук, Инстаграмм – это часть их мира, а вот беженцам, геополитике, гуманитарке, вставанию с колен там места нет. Один писатель прозорливо написал – у нас пацаны не бегут на фронт, у нас матери удерживают пацанов, чтобы те не сбежали на антивоенный митинг.
У нас – я имею в виду постсоветское пространство – три пути, как перед тем богатырем.
Первый – демократия, рыночная экономика и движение в сторону лучших западных политических и экономических практик. Причем этот путь – не ради Запада, а ради нас самих. Факт – при всех издержках именно этот путь позволил наибольшему количеству людей на земле испытать наибольший прирост благосостояния в истории. Оглянитесь вокруг себя. Еще три десятка лет назад люди в СССР стояли за машиной в очереди по несколько лет, а в магазины ходили смотреть на пустые прилавки. Ютились по три поколения семьи в одной хрущевской двухе. Выехать на Запад было невозможно для 90 % людей. Загородный дом – у кого он был, это был дощатый скворечник на трех сотках земли.
В ДЕВЯНОСТО ПЕРВОМ ЛЮДИ НЕ ВЫШЛИ ЗАЩИЩАТЬ СТРАНУ ПОТОМУ ЧТО ОНА НЕ ДАЛА ИМ НИЧЕГО ЛУЧШЕ ЭТОГО.
Второй путь – это возвращение в совок. Это как оказалось легче сделать, чем я думал, причем совок не обязательно предполагает продолжение дикого экономического эксперимента с «колхозом на всю страну», это невозможно. Люди и тогда обходили систему, как могли, сейчас ее просто снесут. Неосовок это
- Вражда с Западом, агрессивная пропаганда, санкции и контрсанкции, продажа ресурсов «правильным» покупателям на нерыночных условиях. Кстати, все понимают, что когда мы продаем газ Китаю и Индии с 30 % скидкой, мы развиваем Китай и Индию и гробим себя? Они пользуются нашей бедой - а мы?
- Возвращение в жизнь идеологии, агрессивная идеологическая обработка, прежде всего молодежи. Сроки за инакомыслие
- Рост расходов на оборону и безопасность с 40 % бюджета сейчас до 50, 60, 80 и более процентов
- Вброс в экономику необеспеченных денег, попытки контроля цен на товары, зарплаты военным и «добровольцам» по 300 тыр. и выше. С кидками естественно.
- Попытки «военизации» ВПК с нерыночным предоставлением заданий и ресурсов. Прикрепление работников и поставщиков
- Исчезновение открытых олигархов и появление тайных. Олигархи – едва ли не наиболее раздражающая часть либеральной экономики, но в неосовке богатые люди будут таиться. Деньги наворованные, попасть под санкции неохота.
При этом риторика будет социальной, частично белорусской, частично китайской, но мечтать все будут о Сингапуре, не понимая главного – Сингапурское и Китайское экономическое чудо произошли благодаря теснейшему сотрудничеству с Западом, а не отгораживанию от него.
ПРИ ОТГОРАЖИВАНИИ ОТ НАИБОЛЕЕ РАЗВИТОЙ ЧАСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НИКАКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО И ДАЖЕ ПРОСТО ЗАЖИТОЧНАЯ ЖИЗНЬ НЕВОЗМОЖНЫ В ПРИНЦИПЕ!
Возможна только бедноватая жизнь в осажденной крепости, где все ресурсы направляются не на социальную сферу, и не на зарплаты, не на благосостояние – а на оборону. Возможна жизнь по-сталински, с надрывом, с отречением от себя, с нехваткой даже жизненно важных благ, когда люди реально клали свои жизни на работе, жертвовали собой ради будущего которое так и не наступило.
Третий путь – национализм с уклоном в нацизм.
Этот путь прошла Украина, но на него можем сойти и мы. Я кстати подтверждаю свой прогноз – вне зависимости от исхода СВО – и в России и на Украине велик риск развития фашизма, кто проиграет – у него фашизм почти неминуем.
Постсоветский фашизм в отличие от германского обещает быть очень левым, с огромной долей использования советского опыта и советских образов как средства легитимизации. Здесь будет много латиноамериканского, но с большим отличием – армия не будет играть определяющей роли, скорее это будет беспредел разнузданных молодчиков и кукловоды из госбезопасности на заднем плане. Армия у нас не стала государствообразующей как в Египте или Пакистане или Сальвадоре и уже явно не станет. У нас нет «армии за пределами армии», покинув армию люди действительно становятся гражданскими и уходят вне армейских связей и сетей влияния.
Постсоветский фашизм – это продукт гниения позднего социализма совмещенный с травмами капитализма. Но это не социализм и даже не постсоциализм, в основе постсоветского фашизма будет не построение справедливого общества, а ненависть и «справедливое возмездие» (на самом деле просто войны ради реализации этой ненависти). Сколько я (правый) наблюдаю за левыми, у всех я вижу четыре урока, вынесенного из краха СССР.
- Не надо было преследовать церковь и религию, наоборот – коммунист может ходить в церковь и вообще учение Христа и коммунизм созвучны.
- Социализм не для всех, не надо было никому помогать, огромной ошибкой было то, что тратили столько денег «на друзей» а они потом все оказались предателями
- Ошибкой была хрущевская оттепель, режим может и должен быть по-звериному жестоким к врагам, внешним и внутренним. Причина падения СССР – не хватило жестокости.
- Не надо было запрещать частную инициативу и мелкий бизнес, но все крупное, особенно добыча ресурсов должны быть у государства.
Видимо это и будет положено в основу постсоветского фашизма и ключевой вопрос этого опирающегося на низы режима – в какой пропорции получится заместить требование социальной справедливости (понимаемой как запрет на богатство, которого (запрета) в этом режиме не будет) ксенофобией, «патриотизмом ненависти», при котором бедные и богатые сплачиваются на основе идеологии ненависти к чужому, к Западу, к России, к соседу.
Что касается сейчас формирующегося украинского фашизма – это будет то же самое, просто с ненавистью к России вместо Запада. Он тоже обречен быть левым или хотя бы убедительно казаться левым – украинская масса вообще очень левая в своем требовании халявы, ненависти к власти и олигархам.
Разница между неосовком и фашизмом будет прежде всего вот в чем. В неосовке – государство является хозяином подконтрольной биомассы, обрабатывает ее пропагандой и как то заставляет работать – в то время, как биомасса так и норовит в общий котел дать поменьше, а ухватить побольше. Но главное: основными бенефициарами неосовка будет являться мафиозная бюрократия, сведенная в единую систему и контролирующая страну. При фашизме все будет принципиально иначе. Это будет принципиальное изменение условий игры, реальный перехват власти агрессивными народными массами и выдвижение народных вожаков типа Гитлера, которые последовательно поставят под контроль и бюрократию, и армию и даже чекистов. Опыт Германии, народ которой стал проводником и жертвой фашизма… я как то раз прочел в одной книге: в фашизме страшна не столько его ложь, сколько его правда. Чем был фашизм для Германии на самом деле? Это было действительно национальное немецкое, подлинно народное движение. При Гитлере немецкому народу удалось построить германскую нацию, которой подконтрольно государство Германия, впервые немцам удалось отодвинуть от власти и поставить под контроль и многочисленную немецкую бюрократию, и армию, представлявшую собой государство в государстве. Третий Рейх действительно стал национальным государством немцев, а не немецких чиновников и не придатком к рейхсверу для поставки припасов или пополнений. Именно поэтому немцы сопротивлялись насмерть до самого 1945 года, именно поэтому они не восстали против Гитлера раньше. Что в России что на Украине – национального государства не было никогда, и если его удастся построить – народ будет отстаивать его до конца, несмотря на все безумие и жестокость властей. А национальное, идеологическое государство – обещает быть крайне жестоким.
Как то так.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня, 24 января 2023 года, исполнилось 104 года с выхода Директивы ЦК РКП(б) об истреблении казачества: Большевикам удалось целиком истребить (включая младенцев, старико, женщин и детей) 150-тысячное Уральское казачье войско (в основном состоящее из старообрядцев), земли уральских ...
Уже начинают утомлять писки либералов на тему: «Это только США плохие и Трамп плохой, не хочет санкции вводить из-за военных контрактов, а вот наша любимая Европа — истинная родина либеральных ценностей, она санкции введёт, её не подкупишь за оружейные контракты». Во-первых, мы уже ...
Ну почему всё это не продается в соседнем магазине!!! ;-) На Сахалин за этой вкуснотой не налетаешься... 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Никогда не забуду этот поход на рыбный рынок Южно-Сахалинска!  Это были самые вкусные гостницы из моих поездок. ...
Валерия Башкирова (кто это, уточнять не буду, оставлю ссылку ). Милая девочка восемнадцати лет. Красивая. Возможно, образованная и самостоятельно поступившая в ВУЗ, но... глупая и уверенная в том, что она родилась с золотой ложкой вседозволенности во рту, хотя, судя по должностям ...
Вот мне вчера в комментариях хорошая фрэндесса  написала: "А вот я немного не в тему поста хочу сказать "Спасибо, дружище". На этот раз огромное спасибо за рецепт куриных желудков. Делала в субботу, почти всё как в рецепте указанном, за ...