рейтинг блогов

Россия произвела выплаты по внешнему долгу долларами

топ 100 блогов alexkolos18.03.2022 Россия произвела выплаты по внешнему долгу долларами money-1428587_960_720

На этой неделе Россия полностью выплатила все проценты по своим внешним долгам, и тем самым избежала дефолта. Мало того, несмотря на все заявления, что все платежи могут быть произведены в рублях, по известной всем причине, они все же были осуществлены в валюте, в долларах…

Первая мысль, которая возникает, ну как же так, нам заморозили ЗВР, а мы в ответ все выплачиваем честно? Давайте разбирать ситуацию.

Первый момент, выплата в долларах произошла потому, что Штаты разморозили часть наших резервов на сумму в $117 млн специально для того, чтобы Россия расплатилась по своим долгам. Тем самым мы вывели из под санкций, хоть и небольшую, но часть своих резервов. Ну не “пылиться” же им на счетах американских банков?

Второй положительный момент, что Россия показала, что готова выполнять все свои финансовые обязательства, несмотря на самую критическую ситуацию.

Теперь интересен другой вопрос, почему амеры пошли на такой шаг, и решили разморозить российские резервы для выплаты долгов. С одной стороны они таким образом спасли своих же инвесторов, которые держать российские еврооблигации. Но есть и другая сторона медали.

Арест, или заморозка наших ЗВР, это как сигнал другому миру, что если будете себя плохо вести, то с вами могут поступить точно также.

Первый кто реально должен задуматься, это Китай, у которого резервы в сумме более триллиона долларов как раз и вложены в американские трежерис. И судя по информации, китайские друзья медленно, но верно избавляются от американских активов.

На днях Саудовская Аравия задумалась о том, чтобы нефть продавать за китайские юани. Как бы тоже саудитам не хочется попадаться в это капкан. Этот список можно продолжить.

Самое главное в этой цепочке то, что у Штатов ломается схема, которая работала десятилетиями, когда они выпускали новые трежерис, а иностранные инвесторы их скупали, и таким образом кредитовали американскую экономику в ущерб своим экономическим интересам. А если мы вспомним про размер американского долга, который перевалил за $30 трлн, то картинка рисуется весьма мрачная.

Но все же, еще порядка 300 млрд российских резервов заморожено, и как дальше будет развиваться ситуация говорить бесполезно. Но в данной “шахматной” игре преимущество пока на стороне России!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Удалил несодержательный пост. Решил написать содержательный.А давайте ко мне ...
Я в этом, да и в прошлом, году, старалась поменьше фотографировать белок. Но где там - у нас их настолько много, что нет-нет, да и щелкну их походя. Сегодня маленько фотографий белочек *** *** *** *** ...
И тут я вспомнила, что в начале мая у нас стукнула серебряная свадьба... Куда?! Как?! Откуда?! ААААА! Кхм... О чем бишь я... Надо будет как-нибудь разориться на тортик по этому поводу, что ли... ...
Такую пургу мне доводилось слышать в разных исполнениях. Скажем, грузинские патриотические блогеры, отбарабанив обязательную программу, обосновывают её, как правило, ссылками на две с половиной тысячи лет культуры и византийские традиции. А ...
Букмекеры прочат П.Наличу на "Евровидении" одно из последних местФинал конкурса "Евровидение-2010", который продет в норвежской столице Осло в ночь с субботы на воскресенье, откроет прошлогодний победитель конкурса Александр Рыбак, ...