рейтинг блогов

Как Живой журнал пережил еще одного конкурента

топ 100 блогов alexkolos16.03.2022 Как Живой журнал пережил еще одного конкурента original

Вчера в СМИ появилась очень интересная новость. Яндекс продает свой сервис новостей и “блог платформу” Яндекс Дзен. Да-да, того самого Дзена, который в свое время переманил к себе блогеров ЖЖ, и за счет которых собственно и поднялся. Но что-то пошло не так. Перспективы очень туманные. Это означает только одно, что Живой журнал пережил еще одного своего конкурента. Вроде бы надо радоваться. Но вопрос что дальше?

Я давно писал про все слабые стороны Дзена. Это и рекомендательная система, и попытка в одном месте соединить форматы текста, видео, тик-тока, картинок, и даже твиттера. Плюс строгая модерация, я бы даже сказал цензура, как итог падение популярности.

Но давайте про ЖЖ. Да появился шанс изменить ситуацию в лучшую сторону. Но как? Вопрос, который упорно игнорирует руководство ЖЖ, это монетизация. С одной стороны монетизация это плюс, с другой зло. Когда за контент платят, то у нас появляется огромное количество “блогеров”, которые ищут легкого заработка. Блогерами становятся пенсионеры, школьники, которые готовы постить всякую херню, лишь бы заработать копеечку.

С другой стороны блогеров, которые умеют делать качественный контент не так уж и много, и за них всегда будет конкуренция. Как их заинтересовать вести блог именно на той или иной платформе? За это надо платить! YouTube сделал на это ставку, и стал самой популярной видео платформой в мире.

Чем больше пользователей у платформы, тем она интереснее для рекламодателей. Это аксиома. Мне кажется владельцам ЖЖ это нужно понять. Тот же Фейсбук на рекламе зарабатывал миллиарды долларов. А у нас пока ЖЖ еще и пользователям предлагает платные аккаунты. Это не совсем правильно….

Что нужно сделать чисто технически? Возможно, надо полностью отключить старый дизайн. Я сам на нем сижу, и для меня это будет ломка, но для движения вперед это нужно сделать.

Кого можно было бы завлечь из конкурирующих сетей? Я так думаю что инстаграмщиков. Ну а что им мешает публиковать фото и написать текст? удобные комментарии, вроде появилось вменяемое онлайн-приложение. Почему нет? Мимо идут видеоблогеры и тиктокеры. Ну все совместить трудно, и в принципе не нужно.

Ну в общем для ЖЖ появилось окно возможностей. Лично я никуда с площадки не уходил. И даже отсутствие тут заработка меня не пугала, это была основная для меня площадка. Если увеличится количество пользователей, наверное будет сложнее бороться за место в рейтинге, но не в нем счастье. Главное, чтобы ЖЖ и дальше жил.

Поговорим на эту тему?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Билл Гейтс продвигает "Вакцины без игл" для "Пандемии 2" Фрэнк Бергман Соучредитель Microsoft Билл Гейтс продвигает новую форму вакцины, которая устраняет необходимость в инъекциях, поскольку он предупреждает, что общественность должна начать готовиться к грядущей “пандемии ...
Сталин был личностью уникальной, такие люди рождаются раз в семьсот/ тысячу лет. И ставить в вину Путину, что он не Сталин это, мягко говоря, совсем некорректно. Давно заметил довольно странную тенденцию. Либералы орут у Росси нет будущего, потому что нет демократии, свободы слова, ...
как же это русский человек, да без забора... Душой и сердцем я горю, Забору славу я пою, Который стойкостью своей Являет нам пример. Который крепок и силен, Который верен, словно слон, Надежен, словно милиционер. Снимите шляпу с головы, Перед ...
Оригинал взят у коллеги  imp_navigator в  Стрельбы северокорейского берегового ракетного комплекса с новыми ПКР "Падасури-6" От себя добавлю, что название "바다수리-6" ("Padasuri-6"\"Падасури-6") переводится , как я понимаю, как "Скопа-6". Сама новая ракета внешне ...
Весь интернет сейчас обсуждает тред на реддите , где один из редакторов внезапно признался, что профукал работу в Google, когда эта компания только начинала работать. Пишет zestyping: "Я встретил Carl Page и Larry Page в 1998 году на вечеринке, которую организовал ...