Рожденная свободной???

топ 100 блогов ya_exidna08.05.2010 Продолжим разговор?
Начало было здесь, а всякие уведомления и реверансы - вот тут.

Итак, свобода.
Понятно, что она у каждого своя: кому-то кажется, что он свободен, потому что у него столько денег, что он может в любой момент сесть в машину, доехать до аэропорта и махнуть, например, в Париж... только маму предупредить надо, а то потом запилит.
Кому-то кажется, что он свободен, потому что у него, к счастью, нет ни машины, ни головной боли о гараже-ремонте-налогах, ни денег, ни головной боли о курсе-бирже-процентах и он может в любой момент просто пойти погулять вдоль по Питерской, уносясь мыслью хоть в Париж, хоть в другую Галактику... только спросить жену, что купить по дороге, а то запилит.
Кому-то нужна свобода от звонков кому бы то ни было и чтобы не пилили, а остальное не важно.
Кому-то нужна свобода ходить в церковь, кому-то свобода не ходить туда.
Кому-то нужна свобода читать разное, кому -то - чтобы читать и грамотно писать не заставляли.
Поэтому одни и те же ограничения все воспринимают по-разному, оно понятно.

В Советском Союзе конца 70-х - начала 80-х очень многое зависело от того, где ты живешь, в какой семье и среде вырос и сколько тебе лет: разница в пять-шесть лет уже могла сказаться на восприятии.
Я продолжаю говорить только о себе - хотя я прекрасно знаю, что я никогда не была какой-то особенной и белой вороной, то есть было и некое "мы", к которому я принадлежала.
Я родилась и росла в Москве, в относительно благополучной материально семье, в которой не было репрессированных и диссидентов. Оба мои деда были коммунистами - оба в хорошем смысле этого слова. Один, дослужившийся до Кутузовского проспекта и спецраспределителя, ни разу не позвонил никуда, чтобы как-то помочь сыновьям и их семьям ни с карьерой, ни с квартирой, и никогда не стремился ни к каким материальным благам, а в спецраспределитель ходил два раз в год - чтобы 1 января и 1 июля привезти мне банку ананасного сока. Уже после перестройки родственники намекали ему, что неплохо бы прописать в его Кутузовскую квартирку старшего внука - моего кузена, и возмущению его не было предела: это - не моя квартира, а государственная, а сын и внук должны сами заработать свою. Полная свобода от материального, не так ли?
Впрочем, я отвлеклась.

Если мои родители-шестидесятники и знали многое из того, что сейчас общеизвестно, то меня от этого знания оберегали - как и многих.
Я не жаждала читать правду о нашем прошлом - просто потому, что я не знала, что на уроках истории нас учат неправде.
На уроках литературы я остро ощущала неправду, если плохие стихи называли хорошими, - и свое мнение свободно высказывала: мне повезло со школой и учителями. Писать какую-то "правду" в выпускном или вступительном сочинении и бороться за нее мне было без надобности: я специализировалась по девятнадцатому веку и выбирала аполитичные темы.
Не из хитрости, а просто - по душе.
Меня интересовало совершенно другое... сюжетосложение, например. Ну и не писать же всерьез о "Малой Земле" - над этим "шедевром" мы совершенно свободно (шепотом!))) хихикали вместе с учителями. А вот о поэме Вознесенского "Лонжюмо" (она о Ленине, если кто не застал))) я писала вполне филологически, сравнивая ее с поэмой Маяковского "Владимир Ильич Ленин", и копалась в каких-то рифмах и метафорах... мне было пофиг, что оно про Ленина, извините.
С этой точки зрения я читала "Собачье сердце", "Роковые яйца" и "Доктора Живаго" - просто как литературу - и не страдала от несвободы информации: мне же казалось, что она у меня есть.

Мой отец постоянно ездил за границу - в том числе и в капстраны - и наверняка всё понимал про разницу в уровне жизни... он привозил книги и всякие нелепые, но интересные редкости и никогда вещи - ему это было неинтересно. У меня никогда не было джинсов: я одевалась "от кутюр" (бабушка виртуозно шила) и джинсы были не в моем тогдашнем стиле.
Вообще, все, что связано с дефицитом и несвободой нашего тогдашнего потребления, я решительно не воспринимала как несвободу.
А в 1987 году поехала в Турцию - не как туристка, а жить.

Не могу сказать, что изобилие товаров в ближайшей скромной лавке меня поразило:  видела я его на фотках у папы и в кино, я бывала в довольно благополучной Венгрии и курортной Болгарии, но... неожиданно возникло чувство свободы.
Не потребления, нет, черт бы с ним, не выбора из ста сортов колбасы и сыра.
Просто вечный советский вопрос "Что я могу приготовить из того, что у меня есть?" сменился другим - "Что мне нужно купить, чтобы приготовить то, что я хочу?"
Это была свобода от постоянных мыслей о быте и хлебе насущном - и при такой организации быта у меня освободилось время... а это - моя свобода. Я могу писать, думать, заниматься с ребенком, вязать, читать - мои мысли свободны от того, что у меня только капуста и гречка, и что бы мне такого из них...
Да, надо было считать деньги и не покупать каких-то деликатесов... так мы их, вообще-то, и в Советском Союзе считали. Если кто забыл - я не виновата.
И, вернувшись через два года в Москву, я уже ощутила эту вечную несвободу от мыслей о быте, а раньше - нет, я и не знала, что у нас с этим какие-то проблемы.

Меня не напрягала необходимость носить школьную форму: раз этого нельзя избежать (хорошо осознанная необходимость), то можно попытаться получить удовольствие - форму шила бабушка, а мне было в кайф придумывать фасоны... полная свобода, вам не кажется?
Кстати, на днях в Турции проводился интернет-опрос "Школьная форма - вы за или против?" - и мы, все четверо, не сговариваясь, проголосовали "за".
Да, девчонки тоже. Нам всем нравится школьная форма как сама идея, а вот регулировать длину юбки мы никому не позволим. :)
Мы не воспринимаем дисциплину, школьную форму (правила дорожного движения, запрет на курение в общественных местах  и соблюдение тишины и чистоты в подъездах) как покушение на свободу.
И меня это и в СССР не напрягало.
Одно время меня очень напрягал пионерский галстук: он не совпадал по стилю с моей тогдашней школьной формой а ля "гимназистки румяные" - и это стало одним из стимулов первой в классе вступить в комсомол... и я просто любила быть первой.
И от своего пребывания в комсомоле я получила - не потому, что была особо идейной или карьеристкой, - массу удовольствия. Мне повезло попасть в одну занятную организацию, больше всего похожую на некий закрытый клуб, -  могу как-нибудь рассказать, если еще не надоела.

Я не задумывалась о том, что я не могу свободно поехать в любой город страны и жить там без прописки: зачем мне?
Я не задумывалась о том, что не все могут поехать за границу: кто-то же ездит, а лично меня и туда не особо тянуло - зачем мне?
Я не задумывалась о том, что еврею нужно очень постараться, чтобы поступить в определенный вуз, - я понятия не имела, кто еврей, а кто нет, - зачем мне?
Я не задумывалась о том, что нельзя выходить из дома без паспорта...
...ах, как я потом задумалась!

Стоило моему турецкоподданному еще-не-мужу прибыть на работу в столицу нашей Родины... ах, сколько я всего увидела буквально через неделю... я уже снова привыкла думать, что бы такого исхитриться приготовить из все той же капусты, я привыкла терять время в поисках минтая для кошки... да и нам заодно, но... куда вдруг подевалась вся моя свобода, а?
Или ее и не было?
А было только умение жить в свое удовольствие внутри этой несвободы и как-то уворачиваться от понатыканных везде капканов?

Ой. Что-то я сегодня совсем заболталась, я дико извиняюсь...
Дальше рассказывать? ;)
?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем доброго дня. Подскажите, пожалуйста, читала здесь или в перинатале мегакомментарий о том, как продумать всё в квартире для новорожденного, представив, что и в какой последовательности вы с ним будете делать. Если встречали такие комментарии-алгоритмы - поделитесь, пожалуйста. И в ...
Эта запись содержит материалы, расчитанные только на взрослую аудиторию, поэтому она полностью убирается под кат. Ни для кого не секрет, что в виртуальном пространстве зашкаливающее количество непризнанных героев. Сегодня я расскажу об одном из них :) Наверняка многие из вас знают одного ...
Слушайте, а что эти СУП-овские спиногрызы опять наворотили? Личное сообщение теперь невозможно прочитать из почты. Как выглядят полученные в почту ответы на записи или комментарии - это вообще нечто... Правда, сделался нормальным шрифт при ...
Камрады, простите за тупой ламерский вопрос, но чё это такое иногда случается с мойшиной на МКПП, если при трогании с места, на каких оборотах не отпускай сцепление- всё равно машину подёргивает так, как будто обороты резко падают. Можно уже ...
Загорелась идеей купить помаду. У каких марок хорошие помады? Стойкость не принципиальна, я все, что на губы попадает съедаю очень быстро, а вот увлажнение будет плюсом. В любом случае - без шиммера, матовые/просто с влажным блеском. ...