Рейтинг депопуляции городов и регионов России с 1991 года

топ 100 блогов burckina_new10.01.2020 Ни для кого уже не секрет, что Россия сразу после распада СССР и прихода капитализма начала стремительно снижать численность своего коренного населения. Процесс этот несколько компенсировался сперва возвращением в родные места тех россиян, кто во времена СССР переехал в союзные республики. Затем их сменили сами коренные жители бывших союзных республик:
Рейтинг депопуляции городов и регионов России с 1991 года
Кроме того аналогичные процессы стали происходить внутри страны, когда народ стал массово покидать некоторые регионы Сибири и Дальнего Востока, стягиваясь к крупным региональным и федеральным центрам. По итогам прошлого года я делал наглядную карту, показывающую процентное изменение численности регионов России с 1991 года:
Рейтинг депопуляции городов и регионов России с 1991 года
Из карты понятно, что лидерами по депопуляции регионов являются Чукотка, Магадан, Мурманская область, республика Коми, Камчатка, Сахалин, Хабаровский край и т.д. Лидерами роста численности являются Дагестан, Чечня, Москва и Московская область, ХМАО и Краснодарский край.

Еще полезная карта по которой видно, как двигался народ внутри регионов в рамках районов:
Рейтинг депопуляции городов и регионов России с 1991 года
Дополнить картину можно рейтингом депопуляции городов России, которые стали жертвой проходивших процессов деиндустриализации и деградации:
Рейтинг депопуляции городов и регионов России с 1991 года
Здесь видны знакомые названия типа Воркуты, Магадана, Мурманска и прочих окраинных городов.

Кроме них в рейтинге присутствуют глубинные (провинциальные) города исторической России: Осташков, Бологое, Вышний Волочек, Старая Русса и прочие носители красивых старинных русских названий, которые стали жертвой деградации страны и ее глубинки.

Умным этой информации достаточно. Упоротые будут продолжать клеветать на СССР и социализм при котором все народы страны росли и процветали.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статистика моего блога за 2021 В прошлом декабре статистика была более информативная.  Получите вашу открытку здесь ...
Поскольку за марципаны (особенно толедские) я, как известно, продаю Родину с доплатой, то я не могла удержаться и не перепостить эту заметку из ХиЖ ( из обзора dok_zlo ) Что такое марципан? Марципан — древняя сладость, состоящая из измельченного сладкого и горького миндаля, тщат ...
Как профсоюзы и политики собираются бороться против принятия пенсионной реформы. Законопроект о повышении пенсионного возраста уже в Госдуме. Первое чтение — 19 июля. На сегодняшний день петиция с требованием отменить пенсионную реформу набрала почти 2 миллиона ...
Двенадцатилетняя девочка из Углича  Даша Волосевич потрясающе перепела «Кукушку» Виктора Цоя. Всего за неделю ролик набрал на Ютубе почти 180 тысяч просмотров. Конечно, можно долго спорить – Земфира ли это новая, Гагарина, и вообще Цой ли… Но получилось сильно. А ведь вс ...
Все таки самолеты - это нечто такое, сотворенное руками человека, что хочется одушевлять. Вот честно. Я не знаю почему у меня такое трепетное к ним отношение, но мне нравится ими любоваться. А если совместить закат и процесс наблюдения за ними, то может получится очень даже интересный спон ...