Почему перестал работать материнский капитал в России?

топ 100 блогов burckina_new09.01.2020 Разберем еще одну ложь Владимира Путина -- президента РФ. Она касается одной из главных проблем России -- снижения рождаемости, которая не компенсирует естественную убыль населения в результате чего Россия с каждым годом будет терять сотни тысяч сограждан. Так этот процесс выглядит в последнем прогнозе Росстата:
Почему перестал работать материнский капитал в России?
Этот вопрос был затронут Путиным во время пресс-конференции 19 декабря 2019 года, когда ему задали вопрос о бесплатности лечения больных детей, но он после дежурного бла-бла, что все должно быть бесплатно, перевел стрелки на низкую рождаемость:

Вот это страшно сказать, но у нас был 1,1 общий совокупный показатель рождаемости в 1943–1944 годах и в 1999-м, как будто война была, почти одно и то же. Представляете, какой спад.

Представляем, Владимир Владимирович, только почему вы не договариваете, что вызвало этот "страшно сказать" спад? Ведь этот спад был вызван политикой Бориса Ельцина и Егора Гайдара, которых вы так высоко чтите. Любите только о "бонбе Ленина" говорить, старательно не замечая сучковатого бревна в собственном глазу? Тем более, что все идет к тому, что этот спад повторится вновь, несмотря на все ваши маткапиталы:
Почему перестал работать материнский капитал в России?

Вот о материнском капитале, который по мнению Путина, сыграл решающую роль в повышении рождаемости и поговорим. Путин похвастался, что он теперь достиг 450 тыс. рублей:

Приняли решение, как вы знаете, по ипотеке. Если третий ребёнок рождается, государство сразу 450 тысяч рублей даёт для того, чтобы семья могла внести эти деньги в ипотеку.

Напомню, что маткапитал, как мера поддержки семей при рождении 2-го и третьего ребенка появилась в РФ в 2007 году и составляла 250 тыс. рублей. Эта мера очевидна сыграла свою положительную роль для бедных семей. Это видно по росту росту рождаемости в сельской местности (см. график выше).

Но после 2014 года наблюдается сильный спад, который связан с тем, что население стало резко беднеть, а маткапитал перестал работать. В связи с этим полезно посмотреть, как менялся размер маткапитала в номинальном и реальном выражении, т.е. с учетом годовой инфляции. В этом мне поможет анализ моего френда. Вот график по его цифрам:
Почему перестал работать материнский капитал в России?
Из него понятно, почему перестал работать маткапитал в России. Несмотря на то, что в номинальном выражении он вырос с 250 тыс. рублей до 453 тыс., реальная покупательная способность материнского капитала снизилась за 12 лет до 71% от уровня 2007 года. Фактически семьи сейчас получают 176 тыс. рублей в ценах 2007 года.

То есть, когда Путин хвастается ростом материнского капитала и поддержки многодетных семей, он умалчивает о том, что реальная поддержка семей с детьми за эти годы уменьшилась на 30%. В докладах все красиво и густо, а в реальности в кошельках граждан пусто. Какая может быть рождаемость при такой двуличной политике?

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне всегда хочется покрутить пальцем у виска, когда кто-то принимается рассуждать на тему «как стать женой богача» или, что еще хуже, с умным видом заявлять: «Чтобы миллионер обратил на тебя внимание, нужно быть, в первую очередь, красивой», более глупый вариант: «богатые женятся на умных ...
По поводу «единого учебника» по истории Максим Соколов высказал в прошлом «Эксперте» иезуитскую мысль: если даже по всей стране учебники будут разные, то в одном отдельно взятом классе они точно будут одинаковые; а если единообразия на уровне классов не избежать, то зачем с ним бороться ...
Завтра, 11 ноября в Польше будет отмечаться День Независимости. Но, сказать отмечаться, можно с очень большой натяжкой, ведь республика оказалась перед очень серьёзным вызовом впервые в современной истории. Вызовом, куда более опасным, чем даже гибель президента Польши Леха Качинского и ...
Лето — время, когда хочется подольше побыть на солнце, насладиться теплой погодой. И все было бы замечательно, если бы не насекомые . Как только температура начинает повышаться, на охоту выходят всевозможные москиты. Избавиться от них довольно сложно, но, к счастью, существуют простые ...
Вчера президент России Владимир Путин демонстративно поблагодарил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то, что он помог разрулить ситуацию с Турцией. Россия по итогу сняла напряженность и получила на юге пусть и не верного но союзника по интересам. А между тем на встрече ...