рейтинг блогов

«Докторский» ростбиф

топ 100 блогов greg_butcher30.06.2015

«Докторский» ростбиф


Как часто я не задумываюсь о последствиях своих поступков. Как часто мне кажется, что я делаю что-то хорошее, а это «хорошее» причиняет вред другим, зачастую близким мне людям. Банальная истинна «Добрыми намереньями вымощена дорога в ад» слишком часто оказывается вполне ощутимой. Но ведь с другой-то стороны находится не менее банальная поговорка о том, что «не ошибается только тот, кто ничего не делает». И как бы тщательно я не взвешивал свои поступки, всего предусмотреть мне не дано. Чего уж говорить о тех случаях, когда мной двигают не мысли а эмоции. Знаете, вот когда я готовлю что-нибудь новое, ни разу не пробованное, выдуманное мной из головы, порой обдумываю рецепт по нескольку дней, или даже недель, а иногда даже месяцев, вместо того, чтоб просто взять и сделать один-другой-пятый раз и найти идеальное, ну или близкое к идеальному сочетание. А иногда вот такой тщательно обдуманный рецепт изменяется мной в последний момент под влиянием минутной эмоции или какого-то внутреннего толчка.


Так порой я добавляю в последний момент черный перец просто из малодушия. Ведь с самого начала мой план был обойтись без него, а в самый последний момент пугаюсь, что будет невкусно. Или вот когда ссорюсь с кем-нибудь, твердо себе говорю, что буду ждать пока он не извинится, ведь я же прав со всех сторон, а потом сам первый звоню и пытаюсь помириться. И ведь мирюсь как правило, и человек себя не чувствует виноватым, а иногда ведь так хочется, чтоб друг с которым поссорился, позвонил первым.


Но пусть так, пусть я буду лучше, пусть в моих блюдах будет банальный черный перец, а друзья считают меня добрым и отходчивым, хотя и капризным. А потом я задумываюсь и прихожу к выводу, что может это я напрасно вспылил, что может я просто не так человека понял, тем более что вон он тоже как обиделся и вообще пострадал из-за меня. В общем «зато потом так сожалеет и терзается…», это про меня. Потом остается только лечить дырки, образовавшиеся во мне после усиленного самокопания, только какой-нибудь стряпней, причем терапевтический эффект случается скорее от процесса готовки, чем от последующего заедания получившимся блюдом всех моих внутренних исканий.


Так о чем это я вообще? А вообще я собирался рассказать наконец, что же я приготовил из того здоровенного шматка мяса, который был срезан с внутренней стороны бедра убиенного представителя семейства парнокопытных.


«Докторский» ростбиф


Я много уже раз, а может не очень много, но вполне себе несколько, писал о том как я шприцую всякое разное мясо, но в основном это была курица да свинина. А вот теперь я замахнулся на Вильяма нашего Шекспира говядину. С говядиной все эти трюки вроде замачивания в рассоле или шприцевания несколько более сложные, чем со свининой. Волокна мясные толще, соединительная ткань грубее и вообще. Одной солью тут не обойдешься. И даже всякие микроэлементы, если взят какой-нибудь фруктовый сок, тут так просто не сработают. Поэтому нужно было какое-нибудь более активное в-во. Будь я в условиях производственных, я бы наплевал на общественное мнение и добавил бы в свой рассол триполифосфат натрия, но на домашней кухне требовалось какое-то сочетание более-менее доступных и в меру натуральных продуктов. Решено было, что такими продуктами будут яблочный сок неосветленный, хоть и без мякоти и обычная желтая американская горчица.


Итак порядок действий был такой. Я отрезал от большого куска примерно четверть.


«Докторский» ростбиф


Слега обтесал ее по краям, чтоб придать форму близкую к цилиндру.


«Докторский» ростбиф


После этого, чтоб оправдать название будущего блюда я вооружился шприцом, как заправский доктор.Правда шприц я взял для мяса, а не для попы. А до того, как взять шприц и даже до того, как начать отрезать от куска что-то и высекать из этого чего-то колонну, я разбодяжил две чашки, а вернее пол-литра рассола.


Рассол состоял из двух чашек уже упомянутого неосветленного яблочного сока с его пектином, сахаром , кислотой и всякими другими вещами, которые и вкус мясу придадут и всасываемость, а главное удерживаемость воды в мясе при готовке повысят. Кроме сока в рассол было добавлено 2 столовых ложки соли и 3 столовых ложки желтой американской горчицы, которую при желании можно заменить любой другой сладкой не жгучей горчицей же. Горчица была призвана еще больше связать воду с мясом и особенно с жирами, в этом мясе содержащимися, ну и опять же вкус, чтоб не сильно ухудшить. Кусок мяса у меня получился примерно полтора кило. Поэтому рассола нужно было вкачать в него 230-250 мл.


«Докторский» ростбиф


Кстати, слыхал я, а вернее читал, что некоторые особо одаренные в филологическом смысле кулинары изобрели зачем-то вместо тузлука или рассола, привычных мне да наверное и не только мне, новомодное слово соленад. Я когда это слово первый раз прочитал, то чуть со стула не свалился. Но пусть их, пусть соленады свои бодяжат, а я по старинке рассолом пользуюсь, мне оно так сподручнее, и опять же со стула не упаду лишний раз.


Так вот, взял я в руки шприц, отмерил чашку рассола и методично вколол весь этот рассол в свой будущий ростбиф.


«Докторский» ростбиф


Вот предвижу я замечания всяких там, что мол зачем портить мясо, оно типа и так вкусней некуда. Я им всем возражу, что всякие-там вырезки и прочие края, как толстые так и тонкие, и остальные кострецы они конечно и так хороши, а вот с таким куском не грех и поизвращаться, хочется же порой всяких вкусовых разнообразий. Тем более, что внутренняя сторона бедра ярким вкусом похвастать не может, хотя и не совсем пресная мякоть у нее.


Вколол я значит всю чашку желтой жижи в мясо. Потом положил его в мешок целлофановый, вернее даже полиэтиленовый да и вылил туда вторую половину рассола.


«Докторский» ростбиф


Убрал я этот мешок в холодильник и там он у меня лежал аж двое суток. Хотел-то я одни сутки его там держать, да закрутился, но хуже от этого не стало. Время от времени, я мешок этот с мясом переворачивал. Через двое суток достал его. Жижа сделалась из желтой совсем какой-то коричневой, если не сказать хуже, но меня это не смутило.


«Докторский» ростбиф


Я кусок перевязал и натер черным перцем, да гранулированным чесноком.


«Докторский» ростбиф


Духовку нагрел до 260 С, включил верхний гриль, да и сунул под него кусок на 5 минут. Потом перевернул и еще 2 минуты подержал. Потом верхний гриль выключил, а температуру в духовке убавил до 80 С. Она у меня остывала примерно час. Я в мясо термометр воткнул. Через 2 часа с момента засовывания в духовку температура внутри случилась быть 53 С. Вот тут я кусок и вытащил на свет божий. Дал ему постоять-остыть-отдохнуть минут 20. А потом нарезал его тонкими в полсантиметра или около того ломтиками.


«Докторский» ростбиф


И доложу я вам, что вышла у меня шикарная весчь. Дай вам бог такими шикарными весчами питаться каждую неделю. Мясо было чудно сочное и сказочно нежное. И поедали мы его дня 3 холодным вместо колбас и ветчин всяких кладя на бутерброды. И все меня хвалили и уважали. Вот я какой молодец.



Взято отсюда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После празднования ДР шестилетки сели разбирать подарки. Честно говоря, я была в легком шоке. Больше всего впечатлила наполовину полиэстровая майка на размер 10 без петек ахлафа. Позвонила подружке пожаловаться и она "ободрила" историей с подарком ее сыну ввиде зеркальца и какой-то мелкой ...
... описание на русском ... ... а также ... ★☆★☆★←Ƹ̴Ӂ̴Ʒ →★☆★☆★ Основы вязания на спицах ★☆★☆★←Ƹ̴Ӂ̴Ʒ →★☆★☆★ Плотность вязки (+таблица), тепловая обработ ...
Помните старинную притчу о трех слепцах, которым дали потрогать слона, а потом ...
...
Наши английские «партнеры» начали новый этап информационной войны против России. На этот раз объектом для удара выбран Кавказ. И даже конкретно Дагестан, где я совсем недавно побывал . С просьбой прокомментировать ситуацию в Дагестане ко мне ...