Реплика из бесед с товарищами.

топ 100 блогов new_rabochy25.05.2022 Теги: Трамп

Тов. Сколов ковыряется палкой-копалкой в древней племенной демократии называя её коммунизмом. Все же последний это добровольное создание общества на экономических-идейных основах, а не родственных или территориальных. Тацит писал о древних германцах : «Вожди начальствуют над ними скорее увлекая примером и вызывая их восхищение, … чем наделенные подлинной властью. Ни карать смертью, ни налагать оковы, ни даже подвергать бичеванию у них не дозволено никому». Падение «золотого века» первобытной демократии можно связать с военным либерализмом, когда из народных вождей появились элиты которые «ровнее всех других».

Условно демос разделился на паханов (князей), блатных (дружина и дворовые) и фраеров (санкюлоты). Сегодняшнее правое движение это возвращение к архаичности правления сильных, как уже «консервативным ценностям». Культ грубой силы, презрение к расслабившейся и изнеженной Европе, издевка над всеми этими разговорами о правах человека и так далее. Типологически это в чистом виде власть военного вождя или царя, который получает трон благодаря своей силе и воинским доблестям, но именно потому не имеет права на слабость. Трамп вполне такой же харизматичный вождь реднеков.

Авторитаризм, диктатуры, стронг мэн - всё наносное, преходящее, гораздо более позднее, а вот демократия первична и вечна. Именно она отвечает изначальной природе человека. Демократические формы люди воспроизводят в большинстве критических ситуаций - когда повседневные конструкции и институты дают трещину.

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман:«Я часто наблюдаю (как в общем политическом дискурсе, так и в моём почтовом ящике) чудовищную неприязнь по отношению к людям вроде Хиллари Клинтон или меня, и дело тут не в политике. Вместо этого всё сводится к тезису «Вы считаете, что вы лучше нас». И это сильно связано с тем, какой образ жизни люди ведут.

Если бы популизм имел отношение только к неравенству в доходах, то рабочий класс терпеть не мог бы Трампа и ему подобных. У него ведь даже унитазы из золота! Однако он победил, отчасти потому, что его вкусы совпадают со вкусами тех белых без высшего образования, которые голосовали за него. То есть Трамп живет так, как жили бы они, если бы имели кучу денег.

Теперь рассмотрим для сравнения состоятельных «либералов» – вроде моих соседей из Верхнего Вест-Сайда в Нью-Йорке. Они далеко не так богаты, как плутократы, которые должны войти в кабинет Трампа. Более того, мои соседи голосуют за меры, которые приведут к росту налогов и стоимости их жизни, но зато позволят улучшить жизнь тех людей, которые испытывают к ним отвращение. Объективно, они на стороне белых работяг.

Однако они не едят фастфуд, потому что считают его вредным для здоровья и следят за своим весом. Они не смотрят реалити-шоу по телевизору и слушают много аудиокниг или даже по старинке читают книги. И если они достаточно богаты, чтобы владеть вторым домом, это будет внешне скромная избушка на природе, а не дворец, как у Трампа.

Возникает ощущение, что культурная пропасть между состоятельными «либералами» и белым рабочим классом больше, чем между богатеями вроде Трампа и белым рабочим классом. Разве либералы презирают простых американцев, любящих пиво и бейсбол? Никогда о таком не слышал, а люди, с которыми я общаюсь, понимают, что их образ жизни требует куда больше денег и времени, чем есть у обычного работяги, и стараются не осуждать чужой образ жизни. Однако нетрудно понять, откуда берется ощущение, что либералы смотрят на обычных людей сверху вниз, и как его раздувают правые СМИ.

Вопрос стоит так: что с этим делать? Объективно, эти «либералы» стоят на стороне рабочих, а типы, которые спекулируют на мнимом презрении, на самом деле предают интересы рабочего класса. Неужели нельзя никак преодолеть это без поедания кучи бургеров и картошки фри?»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у antiseptic в Иванов: Против доски Маннергейму выступали маргиналы Сергей Борисович Иванов, когда-то разведчик, а теперь спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, дал «Комсомолке» развернутое интервью . В частности, поделился ...
«Защитников Украины на Украине кормят хуже собак, а защитников Канады и США здесь же кормят лучше, чем среднестатистический украинец может себе позволить», — написал один из военнослужащих. Пост уже заставили удалить. Но интернет такая подлянка - все помнит. Американских и канадски ...
Лежу как-то в воскресный январский день, никого не трогаю, болею немного. Думаю о смысле жизни, то сё... БАЦ! Звонят. Подруга Маша (радостно и звонко): "Привет!!!! В следующую пятницу вы плывёте в круиз Рига-Стокгольм-Рига вместо нас. Нам в Стамбул по ...
Если речь идёт о направлении укладки ламината, то здесь выбор возможен из 3-х вариантов: укладывать ламинат возможно или вдоль, или поперёк, или по диагонали. Если комнатка узкая и длинная, то продольная укладка ламината визуально расширит ...
Стало известно, как сообщник террористов из "Крокуса" ушел от погони предполагаемый сообщник террористов, напавших на «Крокус», прыгнул с моста Появились первые кадры с места перестрелки с предполагаемым сообщником террористов, напавших на «Крокус», которого ищут в Подмосковье. Видео ...
  • ua_rick : RT @ffjjchxhzzhudfk: Иванка Трамп приехала в Польшу, чтобы работать с украинскими беженцами. Она приобрела и доставила в Украину миллион об…

  • SolarisSolairis : @ShuNunn @necyryl @gerbitsy А чого вичікує Байден якщо лендліз підписаний? Може йому Трамп мішає? У британії не хва… https://t.co/5D7LlUz4qk

  • Sergej13474805 : @sergeenko_i @Fyodorrrrr @turkmendagz Все, кто такую х@ню несёт: запутинцы, пропутинцы и подпутинцы. (Трамп такой же пиздабол был)

  • SergejTeresenk5 : RT @VictorKvert2008: Иванка Трамп приехала в Польшу, чтобы работать с украинскими беженцами. Она приобрела и доставила в Украину миллион об…

  • kol_beseder : У меня знакомая уехала в Мексику, я думал отдыхать, а она с семьёй перемахнула через стену, которую Трамп не достро… https://t.co/LQP2dZLdVG

  • Vivat_Ukraina : Давно казав, Трамп та його партія - московські ПіДОРИ! https://t.co/jJ13CFN0CK

  • SpicyTomos : @BorisRudominsky @bamr69 Трамп обосрал всех без исключения. Ой, не всех, только Путина он обожал.

  • DoctorDigital1 : @ogonekmarusya1 @sosidko64 @leusenko1 Трамп ще мабуть

  • boringbaby7 : @sarkisov_igor @svtv_news А чё, Трамп шутил чтоли, что Гермашка 100% зависима от энергетики РФ?