О троллинге как основе государственной политики.

топ 100 блогов new_rabochy19.05.2022 Теги: Путин

«Потребление — не главная черта русского человека... Для жителя России рост цен на несколько рублей это не трагедия» вице-спикер думы П.Толстой. Но потребление является главной чертой российского «глубинного народа», это Толстой  может о нем не задумываться хлебая черпаком щи из казенного котла. Неадекватность таких заявлений происходит от общей политики троллинга, причем внутренней и внешней. Власть имущие отделяют себя от других мысленно произнося классическую фразу Задорнова «Во тупые!».

Правители на внутреннем рынке пытаются сплотиться с народом на теме незаконно обиженных и оскорбленных. Это идеология общества, которое мнило себя спасителем человечества, мечтало о лидерстве, а оказалось никому не интересным и даже как бы оттеснённым на обочину. Это эмоция мести, реванша, обиды на весь мир. Причем это не только «детям патриотизм, а родителям мороженое», но они и сами себя пытаются этим ботоксом накачать.

Но эти же взгляды перекидываются на внешний лекторат и дипломатию. Вечное злое хихиканье М. Захаровой, М. Симонян и рык потревоженного Лаврова тому пример. Споря со своими противниками, Кремль не любит ограничивать свой арсенал только достоверными аргументами. Совершенно не заморачиваясь, он нередко несёт откровенную чушь. Типа — украинцы сами себя бомбят и убивают.

Патриции считают, что пытаясь кого-то в чем-то убедить фактами, ты демонстрируешь слабость. Ты как бы показываешь, что зависишь от чужого мнения, а разве крутой пацан может зависеть от мнения какого-то лоха? Поэтому кремлёвцы не столько убеждают, сколько троллят: «Да, я несу ересь, ну и что? Попробуй мне что-нибудь сделай». Собеседник злится, а сделать действительно ничего не может.

Эта стратегия хороша, когда есть только два игрока - ты и твой противник. Тогда позлить его может быть легитимной задачей: он покипит-покипит, да и выгорит. А вот в ситуации, когда за конфликтом наблюдает кто-то третий, со временем выясняется, что у стратегии этой есть серьёзный недостаток - он - этот третий - перестаёт тебе верить.

Западные политики с молоком матери впитывают искусство постоянно держать общественное мнение в поле зрения - ни на секунду не забывать о нём. Когда американский демократ дебатирует с республиканцем, это только кажется, что они пытаются убедить друг друга в чем-то. На самом деле посредством этого спора они пытаются повлиять на настроения наблюдателей - людей, которые формально в диалоге вообще не участвуют. Именно в этом и заключается главная задача спорящих.

Для Путина же избиратель никогда не был значимой целью, мерой всех вещей. Российский президент никогда не участвовал в по-настоящему конкурентных кампаниях. Соперники играли в поддавки, админресурс был готов обеспечить нужный процент при любых обстоятельствах… Путин всегда знал, что независимо от того, как будет голосовать избиратель, он всё равно победит. Вот и не сложилось у него понимания того, что троллинг опасен, что он ведёт к утрате доверия. На Западе Путин давно проиграл бы выборы и сошёл с арены, а у нас держится за счёт силового ресурса.

Несмотря на занимаемую должность, по своему менталитету российский президент так и остался чекистом. Политиком он не стал. А у этих типажей ведь целеполагание разное. Для политика главное - выстроить свою игру; для чекиста - разрушить чужую. Троллить для чекиста - так же естественно, как дышать. А из этого происходит троллинг придворных институтов в лицах мида, сми, госдумы и прочих представителей аристократии. Что царь-батюшка посеял, то и пожал. (Репьем посеешься, не жито пожнёшь)

Нынешнее небывалое единение цивилизованного мира против режима царя-батюшки — это как раз и есть результат его многолетнего увлечения троллингом и игнорирования общественного мнения. Настоящее величие начинается только после отказа от дешевой гордыни и троллинга. А если уж есть  желание постебаться, то его надо компенсировать самоиронией.

А в целом конечно это всё цивилизационная деградация. цирк с клоунами и консервативными ценностями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Я ничего не понимаю в этом зоопарке! Почему у нас в России, в задрищенске, такая дорогая земля????????? В ней что, полезные ископаемые можно добывать без лицензии? У нас княжество Монако, которое можно переплюнуть, и каждый клочок земли на учете? ...
Привет, гал4ата! Напоминаю вам, что завтра будет встреча на Банном озере. Вот здесь есть карта и все условия , за исключением того, колонну у Окея я не собираю. А здесь есть голосовалка. Отмечайтесь. Кто вдруг передумал, отредактируйте ответ, мне нужно знать, сколько нас будет. Вдруг кт ...
...
Рано или позно, хотябы раз в жызни, среднестатистический юзернэйм ударяется в ЗОЖ. Обычно для столь ответственново поступка существует две весомых причины. Первая - достаточно пошлая и унизительная - нет средств. Всё пропито, в долг не дают а до ...
В мире с энтузиазмом заговорили о сверхсовременных истребителях шестого поколения. Россия, всячески демонстрируя "величие", также заявила о разработке своего нового "аналоговнетного" самолетика. УНИАН выяснил, действительно ли РФ имеет возможность и ресурсы создать нечто подобное. ...
  • nberesa1 : RT @PolitbotSurgut: 2018. Путин: Импортозамещение в России - временное явление. 2019. Путин: Россия достигла успехов в импортозамещении. 20…

  • kkktief : RT @KermlinRussia: Путин — хуйло, маньяк, грабитель, насильник, убийца, лживая тварь и некрофил

  • Yuriy_Stilson : RT @JMnenonik: Ранкові комікси. "Как путин скажет, так и сделаем! @a_shtirlitz https://t.co/3DNB41W6nm

  • 7ooo_ru : Владимир Путин проведет заседание Совета безопасности РФ https://t.co/8v26v6o5eh https://t.co/T6FE2AKfNJ

  • YuriyVladimir : @phlliippe @lifenews_ru Путин призывает делать иначе.Он ведь верховный главнокомандующий за дискриминацию армии РФ… https://t.co/3YqojsQCXi

  • Aziz361251 : RT @SharleenLittle4: #Россия продолжает упорно втягивать #Белорусь в войну!!! Не допустите этого! Потери российских солдат уже более 26000!…

  • Rebrendiran : Си го дупат Путин - не се предале ниту тие ниту било каков западњачки инструктор https://t.co/2W0i0vQ9Xz

  • hklin_ninei : RT @xui_de: Канцлер Шольц: "Украина будет существовать. Путин не победит." МИД Великобритании Лиз Трасс: «Мы не остановимся, пока Украина…

  • shyvalova1940 : RT @VALMICHEL7: Если бы вместо каждого слова "поддержки" Запад давал ВСУ один танк или гаубицу, парад 9 мая в Москве принимал бы Зеленский,…

  • 7Kbl6r8O5UJjzd7 : RT @HellenRusova: Дискуссия на итальянском ТВ: «Если российский певец или дирижер не может приехать только потому, что он русский,если росс…

  • shyvalova1940 : RT @zgldz: Путин заявил генсеку ООН Антониу Гутерришу, что Россия напала на Украину в соответствии с уставом ООН https://t.co/GOAWHZ3yX3