О моем отношении к "спецоперации"

топ 100 блогов new_rabochy22.05.2022 Теги: Зеленский Я давно уже говорил, и могу повторить, что моё отношение к явлением продиктовано утилитарной логикой по отношению к людям. Иначе не получается. Возвращаясь к теме красной кнопки приходится выбирать не между хорошим и плохим, а между плохим и очень плохим. Т.е. между гибелью людей и гибелью гораздо большего числа людей - вот отсюда и моё отношение к происходящему.


История с Украиной началась не вчера. И даже не в 2014 году откуда часто начинают. Все годы, после развала СССР на постсоветском пространстве шли процессы очернения советского прошлого и героизации националистов. Причина тому банальна. Новым баям не хотелось утратить свой новобретенный социальный статус. те же процесс шли в РФ. достаточно вспомнить фразу Путина про то, что в СССР не умели делать ничего кроме калош. Вот сейчас он может сравнить кто чо умел и что что умеет в настоящее время. Оценить уровень произведенного им "импортозамещения" и всё прочее. Но дело не в этом.

До 2014 года украинские националисты действительно имели маргинальный статус. Выдвигалась даже версия, что Янукович специально пестует "Свободу" Тягнибока, чтобы элегантно выиграть выборы. Я в 2013 общался с киевскими ребятами. На вопрос, что у вас там на маядане слышал "проплаченные придурки помогают одним жуликам бороться с другими".

Нда. Вот только "придурки" в результате дорвались до власти. Кто не помнит перекошенное ненавистью лицо Фарион, которая призывала запретиь всё русское - поищите в гугле. Крым отвалился не просто так. Не просто так начались протесты в Донецке, Луганске, Харькове и Одессе. Люди боялись того, что маргиналье меньшинство заставит их жить так, как они не хотят. И их опасения - оправдались. Где-то протест удалось подавить, в Одессе - максимально кроваво, а где-то - не удалось. Стараниями того самого Стрелкова, которого впоследствии власть РФ столь сильно испугалась... .

Эти события сами по себе уже были злом. Дипломатическим проигрышем РФ в результате которого погибли люди. Еще одним злом была начавшаяся гражданская война. Со злом нужно бороться, гражданский конфликт нужно заканчивать. И он мог закончится. Капитуляцией одной из сторон.
К осени 2014 года фронт ВСУ был прорван, войска бежали оставляя города. Тот же самый мариуполь - стоял совершенно пустой. Киев можно было принудить к капитуляции или даже вовсе объявить порошенковскую власть нелигетимной. И всё. Война бы закончилась и жертв больше не было бы.

Другим решением была капитуляция ЛДНР. Не оказывать им помощь и всё. Да, многие бы в этом случае в республиках погибли бы, многим пришлось бы бежать. И да, там начались так называемые "чистки" которые прошли в оставленных Краматорске, Славянске, Лисичанске. Это был бы плохой выбор с моей точки зрения, Плохой, но честный. Вместо этого случился "минск".

Это т.н. соглашение о перемирии которое позволило с двух сторон подтащить как можно больше оружия. Со стороны Киева никто и не скрывал, что тащит. И стреляли им по Донецку и в ответ регулярно. Вот попробуйте пожить под обстрелом и поймете всю ценность "перемирия".
И все прекрасно знали, что скоро оно закончится. И все каждый год ожидали, что ВСУ предпримут атаку. И судя потому, что происходило в ЛДНР - со стороны россии готовилось военное поражение республик. Ничем другим я не могу объяснить тот факт, что за время перемирия таинственные ДРГ выбили наиболее известных полевых командиров ЛДНР.
И текущее материально-техническое положение республик я тоже объяснить не могу. Кто не в курсе - почитайте блог Мруза или хотя бы посмотрите, на что собирают деньги российские волонтеры. заранее все эти рации, коптеры, тепловизоры купить никак нельзя было? Вывод однозначный.

Потом что-то пошло не так.Возможно с приходом Зеленского к власти на Украине. Начались учения армии РФ у границ ЛДНР с целью отпугнуть ВСУ от принятия решения об атаке. Какое -то время - удавалось. Но все все равно знали, что оно состоится и что кровь польется ручьями. Как это можно предотвратить войну, если одна из сторон очень хочет воевать и упорно к войне готовится?! Это не значит, что ничего нельзя было сделать. Можно. И по дипломатической и по экономической линии - надо было давить сначала Порошенко, а затем Зеленского вплоть до смены идеологии на Украине. Но пришли к чему пришли.

Поддерживал ли я начало "спецоперации"? - нет! Но как и многие граждане РФ я понимал её необходимость и неизбежность. И хотел (и хочу) только одного - минимум крови.

Именно поэтому в первые дни я призывал ВСУ - сдаться или (что еще лучше) - сменить режим. Именно поэтому разделял позицию Стрелкова - сильный разовый удар мог закончить военные действия быстро. Или хотя бы ускорить их окончания оставив за армией РФ, Сумскую, Черниговскую и часть николаевской области.

Но нет, не судьба. Дипломатические игры и горячее желание некоторых граждан сберечь сколоченный и выведенный за рубеж капиталец - привели к тому, что ВСУ успели отмобилизоваться дать отпор и теперь конфликт перешел в затяжную фазу конца и края которой не видно. Которая может унести уже десятки, если не сотни тысяч жизней. Руководство РФ утверждает, что всё идет по плану. Это у вас план такой?! Не победить, не проиграть, но угробить как можно больше народа?

Да, я не люблю Зеленского. Да мне не нравится нацизм процветающий в Украине. Но и "компетентных" правителей РФ, которые довели ситуацию до такого поддерживать я не буду. И я не одинок в такой позиции. Достаточно того, что после сдачи в Мариуполе нацистов в плен - в России воцарилось настороженное молчание по теме того, отпустят их в итоге в Киев или нет. Путин мог бы развеять сомнения на раз два, но он предпочитает молчать и все гадают - "а вдруг опять, как в Стамбуле"...

P.S. Для выбора того кому желать победы есть простой способ. Нужно задать себе вопрос. В случае победы какой из сторон будет больше жертв? И ответ на него предельно ясен. Для поражения России в этом конфликте нужно положить раз в 10 больше народа, чем для поражения Украины... .


Оставить комментарий

Посты по теме:
Зеленский и его жена Елена с начала войны практически не виделись — и «ужинали по телефону». И вот наконец-то они встретились Это было «свидание в телеэфире» — Meduza  Meduza
  1. Зеленский назвал ситуацию на Донбассе «чрезвычайно тяжёлой»  Московский Комсомолец
  2. Ситуация на Донбассе очень тяжелая, ВСУ сдерживают наступление – Зеленский  Украинская правда
  3. Зеленский: «никто не может предсказать, как долго продлится эта война»  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  4. Зеленский: ситуация на Донбассе чрезвычайно тяжелая, ВСУ сдерживают наступление оккупантов | Громадское телевидение | Громадское телевидение  hromadske
  5. «Ситуация на Донбассе крайне сложная». ВСУ сдерживают наступление оккупантов на Славянск и Северодонецк — Зел  НВ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Зеленский спрятал своих родителей в Израиле в шикарном особняке - ИА REGNUM  ИА REGNUM
Архив записей в блогах:
Еще несколько слов о слиянии и поглощении. Не все так плохо, как кажется некоторым скептикам. Вот, например, история приобретения Роснефтью компании ТНК-ВР. Подробно она изложена у Михаила Делягина: http://delyagin.livejournal.com/939718.html . Если верить автору, который, в свою ...
Было Стало ...
я тут опять гнусю и гламурюсь)выпиваю с сенаторшами и хихикаю с телезвёздами. и второй день едим вкуснейший буйабес из 7ми кг рыбы - он стоил целого дня прыганья у плиты и перетирания рыбы вручную через сито (у ники совершенно негламурно сломался ...
       Ближе к концу 80х  в довесок к мужскому рестлингу (кетчу) появился и рестлинг женский. Все примерно тоже самое, но только вместо брутальных мужиков барышни. А так все те прышкии с канатов, акробатики и богатая история каждого женской персонажа, ...
Мне не нужно поджигать себя, чтобы вы обратили внимание на то, что я говорю. И тот факт, что в данную секунду ваши глаза бегут по буквам, набитым мною на клавиатуре, -- прямое тому подтверждение. Сегодня у здания УВД по Нижегородской области привязала себя к скамейке и подожгла ...
  • UA__oleg : @Rezerv8 @OdesaTatiana Это Зеленский говорил https://t.co/6dvlAXqkZL

  • tuchapsky : RT @dw_russian: "Мы сломали хребет одной из сильнейших армий мира... Но не забывайте, что все наши военные тоже хотят жить", - заявил Зелен…

  • RacursUa : RT @RacursUa: После победы под Киевом Зеленский провел кадровую ротацию в ОГА https://t.co/BFu1VEKnCA

  • cryogenicbreez : Зеленский хочет внести в Раду законопроект о особенном правовом статусе поляков в Украине. Давно пора. Столько помо… https://t.co/wvl379oFxq

  • vik_kont : @sti_l9 Продам я бруки, пиджак короткий, Куплю я коксу, а лучше б водки, Ах,шарабан мой, американка, Я укропрезик… https://t.co/XQaWkpjjHt

  • bars_irbis : RT @heorhi7: Допускаю, Зеленский даже после поражения Украины будет стараться лично не участвовать в решении об отказе даже от малой части…

  • LittleKedy : RT @VALMICHEL7: Если бы вместо каждого слова "поддержки" Запад давал ВСУ один танк или гаубицу, парад 9 мая в Москве принимал бы Зеленский,…

  • 8127682 : RT @kutachev: "Зеленский внесет в Раду законопроект о особом правовом статусе граждан Польши в Украине" Ляхи помогут... ну там Львов отжат…

  • Sonetchka52 : RT @NikNPf: "Мы ожидаем позитива по поставкам MLRS, благодаря которым сможем забрать инициативу и освободить свою территорию. Если кто-то в…

  • IUsatchev : RT @AleksKarpushev: Зеленский признался, что при попытках доставить на вертолётах продовольствие и боеприпасы на "Азовсталь" погибло большо…

  • VpJb3kNk75ywOBe : RT @ALESHKINA: Да. Это русские спасают жизни бойцам Азова, нациками и мерзавцам, но спасают.... тогда как, Зеленский всё делал чтоб они все…

  • garryc29rus : RT @ivanich492: Началось присоединение Западной Украины к Польше! Президент Украины Зеленский анонсировал внесение в парламент в ближайшее…