Реалити-шоу уродов: ООН и Грета. Политикам больше не на кого свалить

топ 100 блогов alex_rozoff24.09.2019 Саммит ООН по климату. Широкий круг мировых политиков собрался в представительном зале, оборудованном по последнему слову техники (все это - и политики и зал и оборудование - на деньги налогоплательщиков, прошу отметить). И все они слушают нервную умственно-отсталую 16-летнюю девочку, специально привезенную на гоночной яхте с другого края Атлантики.

PBS NewsHour: Greta Thunberg's full speech to world leaders at UN Climate Action Summit
Девочка с перекошенным от напряжения лицом водит пальцем по листку бумаги с текстом шпаргалки, и читает бессвязные фразы про украденное будущее и экологический апокалипсис (сочиненные каким-то уродом - спичрайтером). Сначала публика не может сдержать смеха, но потом собирает свое самообладание в комок, и изображает, что все это - всерьез. Потому что некий режиссер убедил эту публику - этих мировых политиков - что происходящее важно для будущего PR.
Почему это так - предположение я выскажу позже. Сначала: бессвязные слова Греты Тунберг
(приблизительный перевод отсюда):
https://meduza.io/feature/2019/09/23/my-nachinaem-ponimat-chto-vy-predateli-greta-tunberg-vystupila-na-sammite-oon-po-izmeneniyu-klimata

(цитата)
Все это неправильно. Я не должна быть здесь, мне следовало бы вернуться в школу. Своими пустыми речами вы украли мои мечты и мое детство. Начинается массовое вымирание, но все, о чем вы можете говорить, — это деньги и сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!
В течение 30 лет наука предельно ясно указывала на опасность глобального потепления. Вы говорите, что понимаете, насколько серьезна проблема. Но я отказываюсь верить в это: если бы вы все понимали и продолжали бездействовать, это было бы злодеянием.
Популярное предложение вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу за 10 лет даст нам 50-процентную вероятность того, что температура на планете вырастет менее чем на полтора градуса Цельсия [до конца XXI века].
Может быть, вас устраивают 50%. Но этот прогноз рассчитан на то, что мое поколение и поколение моих детей очистят воздух от сотен миллиардов тонн вашего углекислого газа с помощью технологий, которые едва существуют. 50-процентный риск нас не устраивает — ведь именно нам придется иметь дело с последствиями.
Вы подводите нас. Но мы начинаем понимать, что вы предатели. На вас обращены взоры будущих поколений. И если вы нас обманете, мы никогда не простим. Мир просыпается. Перемены наступают, хотите вы этого или нет.
(конец цитаты)

Теперь комментарии.
Не к самому выступлению Греты (там нечего комментировать - это бред).
Не к тому, что обращаться подобным образом с умственно-отсталым подростком - крайне неэтично (это вопрос совести организаторов шоу -точнее, полного отсутствия совести).
Не к плохой актерской игре политиков в начале шоу (их можно понять, они не очень хорошо учились театральному мастерству).
Комментарий к смыслу этого шоу - как его , похоже, задумали организаторы.

Смысл в том, что по Парижскому Климатическому Соглашению 2015 года, комиссия ООН по климату - через Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК) потребовала себе дань на протяжении 20 лет со всего человечества якобы на спасение планеты от климатической катастрофы
Дань - примерно 2,5% от совокупного мирового ВВП (т.е. от стоимости всех произведенных на планете товаров и услуг). Это 2,4 триллиона долларов в год, или 48 триллионов долларов за весь период.
https://www.bbc.com/russian/features-45789889

К тому моменту прошло уже 18 лет от Киотского протокола 1997-го — международного соглашения к Рамочной конвенции ООН об изменении климата. И всемирное климатическое лобби, купаясь в потоке присвоенных денег (которых хватает, чтобы еще и делиться с коррумпированными европейскими правительствами), уже потеряло берега от жадности.

Только сейчас, когда из-за "мер по спасению климата", усугубляющих Великую рецессию, ведущие экономики Европы рискуют вот-вот уйти в штопор - лоббисты в ООН почувствовали, что большая игра зашла слишком далеко, и уже надоела многим тяжелым фигурам.
США вовсе вышли из Парижского соглашения.
В Германии набирает силу оппозиция, тоже требующая выхода из Парижского соглашения.
Власти Франции вынуждены были пойти на смягчение "мер спасения климата" перед лицом масштабного протестного ответа на повышение топливно-энергетических цен.
В Скандинавии цена кредитов уходит в минусовую область, и экономисты не в состоянии предсказать последствия (ведь такой чудовищный абсурд случается впервые в истории).
Евросоюз треснул по линии Пролива (с риском потерять Британию, что вообще разрушит избыточно-жесткую, а следовательно - хрупкую пирамиду Общеевропейской Бюрократии).

Кроме всех этих экономико-политических событий, перед лоббистами в ООН маячит чисто природная угроза. Ведь потепление XX и начала XXI века на самом деле не связано с деятельностью людей. Это одно из волнообразных колебаний климата, прекрасно известных историкам и археологам, как "климатические оптимумы", и даже отраженных в Википедии, где приводятся следующие данные (цитирую с сокращениями):
1. Климатический оптимум голоцена продолжался примерно с 9000 до 5000 лет до н. э. и обычно объясняется положительной фазой циклов Миланковича в это время. В течение этого периода температура была существенно выше современной (обычно приводятся оценки в диапазоне 1—3 градуса C). Исследования в Сибири указывают на более высокие местные температуры, с превышением над современными до 3—9 градуса C зимой и 2—6 градуса C летом. Летние температуры на Аляске также были на 2—3 градуса C выше, чем сегодня. Количество льда в Арктике было существенно меньшим, чем сегодня
2. Средневековый климатический оптимум. Существование этого периода в Северном полушарии (Европе и Сибири) в VIII—XIII веках с температурами, более чем на 1 градус C превышающими современные (в Гренландии — до 2 градусов C) не подвергается сомнению.
Ряд специалистов оспаривают глобальное потепление во время малого оптимума. Например, позиция Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК, англ. IPCC) за время с 1990 по 2001 год изменилась от признания к непризнанию средневекового оптимума. Один из ведущих сторонников теории антропогенного глобального потепления (АГП) Майкл Манн написал 4 июня 2003 года: «было бы хорошо постараться ограничить мнимый средневековый тёплый период, хоть у нас и нет пока реконструкции температуры для полушарий для того времени». Критики АГП утверждают, что сторонники теории занизили температуры средневекового теплого периода безосновательно с целью объявления современных температур беспрецедентно высокими.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Климатический_оптимум

Напомним, что из объективных статистических данных в распоряжении МГЭИК всего лишь:
- Повышение средней глобальной температуры на 0,85 градуса по Цельсию за 100 лет.
- Повышение концентрация CO2 в атмосфере от 310 ppm в 1960-м до 400 ppm в 2015-м.
https://www.bbc.co.uk/news/resources/idt-c6cd49df-fd18-46c8-9288-40c69e51692e

В любо год (хоть в следующий) природная тенденция может смениться от слабого потепления к слабому похолоданию (некоторые ученые полагают, что эта смена тенденций уже происходит сейчас). И первый же бесспорно-холодный год разрушит хлипкие обоснования парниковой дани.
Тогда примерно полмиллиарда людей (прежде всего европейцы) потребуют кого-то к ответу.
Кто тогда станет козлом отпущения?
Кого бросить толпе?
На кого перевалить ответственность?

Возможно, PR-эксперты ООН в поисках ответа обратились в истории 1692/3 годов - охоте на салемских ведьм. Тогда по обвинению в колдовстве 14 женщин и 5 мужчин было повешено, один мужчина был раздавлен камнями при пытке, и около 200 человек заключено в тюрьму (не менее пяти из них умерли). Все это было сделано (якобы) на основе показаний двух психически нездоровых девочек 9-летней Элизабет Пэррис и 11-летней Эбигейл Уильямс.
Когда Салемский процесс был признан нелепым - именно эти две малолетние дурочки были объявлены крайними (что с них возьмешь?).
Может, климатические лоббисты ООН готовятся в случает чего повторить этот трюк?
Несовершеннолетняя умственно отсталая Грета Тунберг виновата во всем.
По крайней мере такая версия дает объяснения для реалити-шоу на саммите ООН по климату.
Интересно - получится ли салемский трюк в многократно увеличенной глобальной копии?
Поживем - увидим.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. В Париже полиция применила слезоточивый газ для разгона "желтых жилетов"  РИА Новости
  2. Марш остановили дубинками  Российская Газета
  3. Париж наготове перед большими протестами: мобилизуют тысячи полицейских  Европейская правда
  4. Полиция задержала более 160 человек на манифестациях в Париже  ТАСС
  5. Полиция применила слезоточивый газ против "желтых жилетов" в Париже  Интерфакс
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
В Париже тысячи человек вышли на акцию по защите климата  РИА Новости

ПАРИЖ, 21 сен - РИА Новости, Виктория Иванова. Тысячи человек вышли днём в субботу на улицы Парижа, чтобы принять участие в шествии в защиту ...

Париж, Лондон и Берлин считают, что за нападением на саудовские НПЗ стоит Иран  Вести.Ru

Великобритания, Франция и Германия считают очевидным фактом то, что Иран стоял за недавней атакой на НПЗ Саудовской Аравии. Об этом ...

Архив записей в блогах:
Приехал на днях товарищ из Донецка и привез совершенно свежие фотографии с места жительства. Я же сижу и вспоминаю заместителя министра юстиции Украины Петухова С.И. который нам красиво рассказывал , что его родители живут в Донецке и там все хорошо и можно уже переселенцам возвращаться д ...
Как сообщают уже многие СМИ, Янкович вылетел из Киева по направлению Харькова. С ним спикер парламента Рыбак и глава президентской администрации Клюев. Вероятно, в последний момент незадачливый глава государства сообразил, что до утра он в Киеве физически не доживёт. Только что ...
Здравствуйте Лара! Только месяц назад нашла Вашу страницу ,читаю ответы и вроде бы нахожу ответ на свою проблему, но хватает не надолго и я снова закипаю... Мне 59 лет, мужу 63 года. У нас два взрослых самостоятельных сына. Живём мы 37 лет. Всё было :и ломали друг друга и ...
Золотое правило жизни: не переживай из-за того, что ты не в силах изменить, прими ситуацию такой, какая она есть. Ведь мы не пытаемся изменить погоду, а просто одеваемся по погоде. Это конечно замечательное правило, но человек бывает сильнее некоторых обстоятельств жизни и может сломать ...
繁忙的麦场 王维德 ...
  • Music_Relations : https://t.co/2INHq9RnpK - Alyosha - На фоні Париж

  • Strannik_42 : Джонсон: Лондон, Париж и Берлин уверены, что за атаками в Саудовской Аравии стоит Иран https://t.co/97t2cfQKEx

  • boroda2591 : Джонсон: Лондон, Париж и Берлин уверены, что за атаками в Саудовской Аравии стоит Иран https://t.co/yorat16tyS

  • 1bigru : Париж, Лондон и Берлин считают, что за нападением на саудовские НПЗ стоит Иран https://t.co/iZ4U6GUuZa Британия, Ф… https://t.co/OuYFF7ZApX

  • batman_yee : RT @_xopxu: когда рижа объявляет очередной движ-париж в испании https://t.co/Ex5ZfjQiDv

  • Loony_cunni : Придумали термин для городов которые мне нравятся 'треш-бомж', Париж, кстати, тоже треш-бомж, и Ростов:))))

  • zvenevaay : RT @Vikanwpt: Есть за границей Контора Кука. Если вас одолеет скука И вы захотите увидеть мир, Остров Таити,Париж и Памир, Кук для вас в…

  • tEge1yUZqilBUvV : RT @vamtytneradi: Культурно понимаешь общались, романтик, о гигиене заботились, но пришел злой советский солдат и все испортил Плавучий бо…

  • vamtytneradi : Культурно понимаешь общались, романтик, о гигиене заботились, но пришел злой советский солдат и все испортил Плаву… https://t.co/LA89tpI2qV

  • _Andrei_VA : Париж, Лондон и Берлин считают, что за нападением на саудовские НПЗ стоит Иран /Кто сомневался, что Париж, Лондон и… https://t.co/EnF6WotsO1

  • SSMmM0rE58wngcS : RT @borisenkodmitr: - Дай, забрало подниму? - Сильвупле, сука! Это тебе не Москва, это Париж, детка! https://t.co/3HiagPdqa7

  • kR0LMmhB7sosylu : Париж, Лондон и Берлин считают, что за нападением на саудовские НПЗ стоит Иран https://t.co/LjG4MlcAZs https://t.co/qyhUXWugKS

  • daedranokturnal : препод по истории Якутии: девушкам советую выйти замуж за оленевода, в месяц зарабатывают от 5 до 15 тыс рублей, че… https://t.co/1DnhwFWZI0

  • Tosybosy : RT @CEBEP0B: У пропагандистов полыхает и взрывается по поводу заявления американского генерала про Калининградскую область. Когда Жирик оре…