Если Холодная война и НЛО - то это PR финансирования ракетно-космических

топ 100 блогов alex_rozoff19.09.2019 Сначала - интрига (после - рассказ о том, что все это уже было 70 лет назад).
Если Холодная война и НЛО - то это PR финансирования ракетно-космических
"Военные США подтвердили подлинность видео с НЛО" (Николай Воронин. Корреспондент по вопросам науки)
"Представитель Военно-морского флота США впервые подтвердил, что видеозапись неопознанного летающего объекта, сделанная в 2015 году одним из пилотов, является подлинной. Он также уточнил, что в Пентагоне до сих пор не могут определить природу запечатленного на кадрах явления. Об этом сообщают ведущие мировые СМИ со ссылкой на сайт The Black Vault, посвященный рассекреченным документам американской администрации. Речь идет о видео под кодовым названием GO FAST, опубликованном группой исследователей To The Stars Academy of Arts & Science и газетой New York Times. Помимо него, существуют еще две похожие видеозаписи, якобы рассекреченные Пентагоном в августе 2017 года. "ВМФ характеризует объекты, запечатленные на этих видеозаписях, как неопознанные воздушные явления", - заявил изданию Джозеф Грэдишер, пресс-секретарь главы разведки ВМФ США Мэттью Кохлера."

"Видеозапись GO FAST была сделана палубным истребителем-бомбардировщиком F/A-18 Super Hornet, оснащенным мультисенсорной электрооптической прицельной системой AN/ASQ- 228, в состав которой входит несколько камер, дальномер и лазерный трекер. Снимать камера может как в обычном видимом диапазоне, так и в средней инфракрасной области спектра - в высоком разрешении. На опубликованном видео запись идет в инфракрасном режиме. Активисты To The Stars Academy обращают внимание на то, что у неопознанного объекта нет шлейфа выходящих газов и нельзя разглядеть крыльев - хотя на таком расстоянии они должны быть видны, даже если это была крылатая ракета."
Источники:
https://www.bbc.com/russian/news-49744395
https://www.theblackvault.com/documentarchive/u-s-navy-confirms-videos-depict-unidentified-aerial-phenomena-not-cleared-for-public-release/

Феерично! X-files - в реале. Что это все может значить? По-моему, мы вступили в новую эру раскрутки темы летающих тарелок (они же НЛО/UFO) - и, согласно правилу Тодда из кодекса законов Мэрфи: "о чем бы не говорилось - речь о деньгах".
Так что, представляется резонным припомнить мою статью "Кто за штурвалом летающей тарелки" которая опубликована в 2007-м (на 60-летие начала первого НЛО-бума)
Тат статя опубликована под кратким названием "ПРАВДА ПРО НЛО"
http://analysisclub.ru/index.php?page=social&art=2500
Тут привожу лишь два фрагмента - о роли НЛО в финансовых играх Первой Холодной войны и PR-обеспечении Лунной программы "Аполлон".

--------------
В армии и, в частности, в ВВС целенаправленно нагнетается "тарелкомания". Центр авиатехнической разведки 23 сентября 1947 г. рассылает всем командующим баз ВВС циркуляр о неопознанных летающих объектах, где сообщает ряд подробностей об их инженерном устройстве, летных качествах и особенностях управления. В результате многие военные летчики принимают участие в охоте за призраками. Увы, такие игры в воздухе ни к чему хорошему не приводят - и вот первые жертвы. 7 января 1948 г. в погоне за НЛО трагически гибнет пилот ВВС Томас Мантелл.
Чтобы как-то загладить нелепость происходящего, 22 января 1948 г. операция "Знак" объявляется достаточно подготовленной и вводится в действие.
В переводе на нормальный язык это значит, что военное ведомство официально признает НЛО реально существующим феноменом, влияющим на состояние национальной безопасности.
Бюджет проекта многократно возрастает - и, разумеется, немедленно возрастает насыщенность прессы историями об НЛО и инопланетянах.

Теперь у руководителей операции сформировалась блестящая стратегия. Не они ходят к начальству, чтобы доказывать значимость предмета исследований - а наоборот, начальство звонит им, чтобы выяснить мнение "специалистов" о фактах "просочившихся" в открытую печать.

"Что за необычный аппарат ваши сотрудники исследуют в Нью-Мексико?"
"Пока трудно сделать однозначные выводы, сэр. Ученые не готовы сформулировать свое мнение".
"Вы знаете, что пресса уже пишет о каких-то трупах инопланетян?"
"Да, сэр, я читал. Пресса, как обычно, торопится с выводами. В настоящее время мы готовим объективный отчет об этом случае"
"Хорошо, готовьте. Но постарайтесь не тянуть с этим. И усильте режим секретности - нам не нужна паника".
"Да сэр. Мы сосредоточим на этом особое внимание, сэр".

Впрочем, есть достаточная уверенность, что "начальство" (в т.ч. и самое высокое) прекрасно знало о "дутом" характере всех сенсаций вокруг НЛО, но тем не менее, поддерживало игру, имея на то вполне разумные основания - о которых мы поговорим позже.
Так или иначе, если называть все своими именами - то руководство операции "Знак" всеми средствами провоцирует офицеров ВВС к опознанию любых странных атмосферных явлений в качестве Unidentified Flying Objects (UFO / НЛО) достаточно откровенно подразумевая под этим словом из трех букв космические корабли пришельцев.
Ходят слухи, что в августе 1948 г. начальник штаба ВВС едва успел пресечь распространение секретного циркуляра, где НЛО прямо именовались "инопланетными комическими кораблями".
В 1949 году операция "Знак" преобразуется в проект "Негодование" (Grudge), и игра с прессой приобретает уже совершенно неприличные формы. Статьи об НЛО публикуются в бульварных журналах за подписями старших офицеров действующей армии...
...
...Вся космическая программа США - от запуска "Эксплорера" до "Лунной одиссеи" - прошла под знаком "Знака" и последующих "военно-уфологических проектов". Интерес человеческого сообщества к космосу был создан именно в рамках исследований мифических "инопланетных кораблей" и 20 лет поддерживался за счет ажиотажа вокруг этой темы. Так было до момента, когда Нейл Армстронг, ступая на лунную поверхность произнес бессмертные слова: "Это один маленький шаг для человека и гигантский прыжок для человечества" (That"s one small step for man, one giant leap for mankind).
После этого шага, который видели десятки миллионов людей, "искусственные стимуляторы" вроде "Голубой книги" попросту утратили свое значение.
В 1947 г., когда все начиналось - кто мог вообразить, что через 10 лет советский беспилотный аппарат вырвется в космос, а через 22 года человек шагнет на поверхность другого небесного тела?
Впрочем, роль "тарелочного проекта" этим не исчерпывается. Он еще и воспитал целую плеяду специалистов, чья профессиональная деятельность была неразрывно связана с межпланетными перелетами за 20 лет до того, как такие перелеты стали возможными.
Можно проследить биографии американских специалистов, впоследствии игравших видную роль в "межпланетных" проектах 60-х - 70-х годов - и многие из них пересекутся в начале операции "Знак".
--------------

Сейчас политическая ситуация в достаточной степени похожа. Раскручивается сценарий Второй Холодной войны. И по клише Первой Холодной войны началась космическая гонка. Логично обратиться к старому проверенному методу. Летающая тарелка - лучший друг ракетно-космических финансов.
Такие дела.

P.S. В прошлый раз полетели на Луну. Интересно: куда полетим теперь?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У дерева отломилась верхушка в бурю, и оно стало сохнуть. Теперь туда повадился прилетать городской дятел и усердно стучит: часами. Можно прислонить ухо к стволу, дятел стук не прекращает: он всецело поглощен своим занятием. В пионерском детстве мне рассказывали, какой дятел полезный - ...
В этом декабре вспоминали Брежнева по случаю его стодесятилетия. Десять лет назад, к столетнему юбилею, фигура Брежнева представлялась в презрительно-издевательском стиле. Помню, был фильм, где Леонид Ильич был представлен в виде в конец разложившегося старика, ни к чему не годного. ...
сначала договоримся о понятийном аппарате. Женатые - это которые с женами по домам сидят. Женатики - это которые имеют жен, но ищут любовниц всяких. Причем, в любовницах могут оказаться женщины, которые на все сто исключают возможность романа с женатым мужчиной. Не будем ...
В Москве выпал снег. А тем временем, на другом конце планеты Миша Бартон ходит по улицам (солнечной Калифорнии) в коротеньких шортиках: ...
Вчера мы, наконец, сходили на Врубеля в Русский музей. Народу, по понятным причинам, было очень много. Но, Русским музе, как и многие музеи в таких случаях, на выставку ввёл ...