Гибель богов 40-часовой рабочей недели. На пути к 15-часовой неделе Кейнса.

топ 100 блогов alex_rozoff16.09.2019 "Четырехдневная рабочая неделя: казалось бы, что в этом плохого?"* (Кристин Ро BBC Future 15 сентября 2019) любопытна качеством проработки материала, приведенными шедеврами веберовской догматики, и смежными материалом "Можно ли сократить вашу рабочую неделю до одного дня?"**. Об этом позжа, а сейчас цитаты из статьи Кристин Ро.
(цитата) "Учитывая, что работа помогает придать смысл и структуру всей неделе, свободное время в будущем можно рассматривать как нечто разлагающее и нездоровое, или даже располагающее к антиобщественному поведению, включая преступность и злоупотребление вредными веществами.Из наблюдений, общего здравого смысла и житейского опыта известно, что многие люди страдают без работы", - говорит Эндрю Ян, претендент на участие в выборах президента США от Демократической партии и основатель некоммерческого проекта по созданию новых рабочих мест Venture for America. "Мы ленимся, не участвуем в волонтерской работе, хотя у нас становится больше времени. Со временем мы начинаем больше играть в видеоигры, больше выпивать. Обществу, как правило, живется хуже без работы", - считает он.(конец цитаты).
Ощутите глубину посыла! Работа рассматривается не как способ переработки природных веществ и объектов - в техногенные пользовательские предметы и прочие потребительские благ (и кстати - метод получения средств на собственное потребление трудящегося). Нет! Работа - как процесс ради процесса. Как культовое жертвоприношение времени!

(вторая цитата) Филипп Рейк, историк труда из Еврейского университета Иерусалима, обращает внимание, что четырехдневная рабочая неделя может быть хороша для высокооплачиваемых профессионалов - но за счет низкоквалифицированных работников, которым нужно больше работы... Само понятие свободного времени для них может быть чем-то фантастическим, поскольку они постоянно ищут способы заработать себе на пропитание.
Решить эту проблему можно было бы, если бы общество договорилось, что, например, 28-часовая, а не 40-часовая рабочая неделя - новый стандарт, и должна оплачиваться достойно, говорит Рейк (конец цитаты).
Заметьте - НИ СЛОВА о производительности труда. Хотя по здравому смыслу начат ь надо с того, сколько работы требуется при современной производительности труда, чтобы насытить рынок - востребованными товарами и услугами без существенного перепроизводства.
Но вот теперь, наконец одна фраза о производительности:

(Последняя цитата из этой статьи) Филипп Рейк отмечает, что сейчас идею о переходе на четырехдневную рабочую неделю поддерживают и многие работодатели, хотя в прошлом за сокращение рабочего времени приходилось с огромным трудом бороться профсоюзам. По его мнению, это объясняется не тем, что бизнес стал за последние сто лет более альтруистичным, а скорее тем, что он видит в этом возможность для увеличения производительности труда (конец цитаты).

Переводя с эзопова языка на обыденный: работодателям надоело нести культовые расходы по Максу Веберу во славу трудовых богов 40-часовой рабочей недели (см. Макс Вебер, 1905, «Протестантская этика и дух капитализма»). Работодатели уже знают, что при современной производительности труда, сокращение одного рабочего дня НЕ УМЕНЬШАЕТ выработку, зато повышает удовлетворенность трудящегося своим рабочим местом, и снижает текучесть кадров.
Иначе говоря: пятница, как рабочий день - лишняя. Это бесплодные дополнительные расходы работодателя на подержание рабочих мест и дополнительные неврозы нанятого персонала.

Тут мы переходим к смежному матерталу - статье "Можно ли сократить вашу рабочую неделю до одного дня?" Брайан Лафкин, BBC Capital, 2 сентября 2018.
Здесь как раз упомянуто: в 1930 году знаменитый английский экономист Джон Мейнард Кейнс предсказывал, что мы рано или поздно придем к тому, что будем работать всего 15 часов в неделю - благодаря новым технологиям и повышающейся эффективности труда.

(Теперь важная цитата) Perpetual Guardian - адвокатская компания из Новой Зеландии. Именно там решили попробовать изъять из рабочей недели целый день. Вот как это было: в мае руководство фирмы попросило своих 240 офисных сотрудников поработать две 4-дневные недели 8 часов в день. При этом платили как за 5 дней в неделю.
В конце эксперимента исследователи из Оклендского и Оклендского технологического университетов опросили сотрудников. 24% из них сказали, что баланс "работа-дом" улучшился, а у 7% снизился стресс.
Между тем, руководство компании сообщило, что общая производительность труда не снизилась - за четыре дня люди успевали сделать не меньше, чем за пять.
А служба, имеющая дело непосредственно с обращениями клиентов, даже стала работать лучше, подчеркивает Джэррот Хаар, профессор менеджмента и кадровых ресурсов Оклендского технологического университета, который наблюдал за экспериментом.
...В 2016 году городская администрация Рейкьявика (Исландия) обнародовала результаты годового исследования, в ходе которого в ряде муниципальных учреждений каждую рабочую неделю сократили примерно на полдня. В результате и расходы, и производительность труда остались на прежнем уровне, несмотря на то, что люди проводили в офисе меньше времени.
Нечто подобное сделали и в Швеции: эксперименты проводили в разных трудовых коллективах - от стартапов до домов престарелых (конец цитаты).
Также в ст атье отмечено что завод компании Toyota в Швеции 13 лет назад перешел на 6-часовой рабочий день (при 5-дневной рабочей неделе) и по-прежнему придерживаются этой схемы. Т.е. работодателю оказалось выгоднее не 40-часовая, а 30-часовая рабочая неделя. Пример Toyota интересен тем, что тут речь не об услугах а о производстве материальной продукции.

Теперь посмотрим на ситуацию в Германии по материалам DW.
16.07.2014 https://www.dw.com/ru/опрос-немцы-тяготеют-к-жизни-на-природе/a-17789674
18.03.2019 https://www.dw.com/ru/дорогое-жилье-выдавливает-молодые-семьи-из-больших-городов-германии/a-47939602
12.09.2019 https://www.dw.com/ru/как-работают-немцы-сейчас-и-какие-условия-труда-хотят-в-будущем/a-50386900

К чему первые две ссылки - покажет цитата из последней статьи
(цитата) некоторые результаты телефонного опроса, проведенного среди работающих жителей Германии в возрасте от 16 до 65 лет немецким объединением предприятий цифровой экономики Bitkom. Его интересовал широкий круг тем, но во главе угла стоял вопрос о том, в какой мере цифровизация уже сказалась на трудовых отношениях немцев, и как они представляют себе мир труда в цифровую эпоху. Большинство участников этого репрезентативного опроса работает в офисах, что соответствует структуре занятости в стране.
"Цифровые технологии дают возможность мобильно и самостоятельно работать без привязки к определенному времени и месту", - подчеркнул, представляя 11 сентября это социологическое исследование, президент Bitkom Ахим Берг (Achim Berg). Судя по опросу, абсолютное большинство немцев хотело бы воспользоваться такой возможностью.
Так, 96% респондентов высказались за гибкий график, при этом 58% выступают за то, чтобы на законодательном уровне устанавливалась максимальная продолжительность не рабочего дня, а рабочей недели. 53% хотели бы трудиться на доверии, без строгой фиксации отработанных часов. При этом 77% отметили, что на их предприятиях в данный момент действуют различные методы обязательного учета рабочего времени, 13% сообщили, что добровольно фиксируют отработанные часы.
63% опрошенных предлагают изменить трудовое законодательство с тем, чтобы облегчить работу на дому при помощи интернета. А 45%, почти половина, вообще предлагают узаконить право каждого работника на Homeoffice, хотя далеко не во всех профессиях удаленная работа вообще возможна (конец цитаты).

Теперь суммируем с материалами по двумя предыдущим ссылкам и (учитывая также предыдущие материалы) получаем результат: желательное и ожидаемое положение дел с рабочим временем и стилем жизни в современной развитой стране.
1. Трудящиеся хотят уделять работе не более 30 (плюс-минус два) часов в неделю.
2. Трудящимся было бы желательно частично или полностью работать дистанционно (из дома), а не на предприятии/офисе. При этом присутственные часы на предприятии/офисе регулировать гибким графиком.
3. Трудящиеся хотели бы переехать из города - в загородную полосу (поскольку это жить там и значительно дешевле, и более комфортно). По сути, значительную часть квалифицированных трудящихся удерживает в больших городах только 40-часовая рабочая неделя.
4. Работодатели тоже хотели бы сократить рабочую неделю и частично перевести трудящихся на дистанционный и/или гибкий график - из соображений элементарной экономии на расходах по содержанию рабочих мест и потерях от текучки персонала.

Так вырисовывается некий переходный стиль баланса дом-работа для жителя развитой страны.
Этот стиль не 4-дневная рабочая неделя с 8 часовым рабочим днем, а 3-дневная с 10-часовым рабочим днем.
В этом случае трудящийся переходит по сути на вахтовую схему.
В понедельник в 7 утра он садиться на автомобиль или поезд, и едет на работу.
Там у него забронирован хостел на две ночи (с понедельника на вторник, с вторника на среду).
В среду в 8 вечера он садится в на автомобиль или поезд и едет домой. До утра понедельника.
Разумеется, возможен скользящий вариант по дням.
Разумеется, возможен вариант 6 рабочих дней в неделю - и отъезд в 10-дневный отпуск.
Разумеется, возможен в большинстве случаев частично или полностью дистанционный вариант работы.

Но главное в любой из этих схем - культурологические последствия.
Жизнь перестают вращаться вокруг работы, как вокруг центральной оси.
Работа отходит на второй план (как эпизодическое действие занимающее меньшую часть недели).
У людей появляется возможность решить, чего, собственно, они хотят в жизни.
Когда этот переход (смена центральной сои жизни) совершится - мы проснемся в новой эре.
По-любому новой - поскольку смена оси изменит всем одели: политическую, экономическую, семейную, культурную, потребительскую, этическую.
Как сказал по аналогичному поводу некий кок на фрегате королевского флота, приступая к приготовлению обеда: "За вкус не ручаюсь - но горячо будет..."

---------------------------
Источники.
*) https://www.bbc.com/russian/features-49666259
**) https://www.bbc.com/russian/vert-cap-45358513

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дисклеймер. В тексте ниже (опубликованная в ТрВ слегка отредактированная версия ) нет абсолютно ничего нового и полезного. Как нет ничего нового и полезного в глупых требованиям отдельных крикунов не спешить с ГМО, подождать, проверить, защитить, защититься. ...
Коммунисты, видимо, как в старые добрые времена, руководствуясь ленинским "чем хуже, тем лучше" хотят лишить Самару права проведения матчей Чемпионата мира - 2018. Для этого они обратились к новому губернатору Самарской области с соответствующим ...
Никак не пойму логику девушек, выкладывающих в сеть фотки своих голых тел, целиком или различными частями, и при этом заявляющих, что они находятся в поисках принца. Это то же самое, как соблазнять вегетарианца колбасой. Принцам шлюшки не пара. ...
...
Идея выпустить кредитную карту Apple Card для оплаты при помощи сервиса Apple Pay оказалась очень удачной для компании Тима Кука. Свежий отчет о финансовых успехах за четвертый квартал 2019 года раскрыл информацию касательно выдачи кредитов пользователям Apple Card. Сумма оказалась ...