Наша цивилизация моложе 500 лет. Это важно. Есть цивилизации старше 100.000

топ 100 блогов alex_rozoff11.09.2019 Под "нашей" я имею в виду то, что принято называть "европейской цивилизацией".
Почему ей менее, чем 500 лет?
Судите сами: что мы знаем о положении дел в начале XVI века и ранее? Попробуйте ответить, не заглядывая в энциклопедию или в учебник истории? Скорее всего, вы вспомните только инквизицию и первые завоевательные экспедиции конкистадоров в Америку (если конечно вы не профессиональный историк).
А что вы знаете о стиле и образе жизни обыкновенных массовых европейцев в начале XVI века и ранее? Ну, кроме того, что в основном это были крепостные крестьяне и ремесленники?
(Пауза на размышление)
Очень мало, не так ли? Что естественно: ведь в то время образ жизни был совершенно не похож на нынешний.
Цивилизация оставалась на до-машинном уровне, что тяга была лишь конная, или бычья, или человеческая, только в отдельных ремеслах кое-как применялась энергия текущей воды или ветра.
Отсутствовали методы передачи информации через печатный текст (типографии XV и начала XVI века были малочисленны, и печатали в основном библию, информативность которой равна нулю).
Отсутствовал транспорт. позволяющий обычным людям достаточно быстро совершать межрегиональные путешествия.
Итого: обычные люди были физически и информационно заперты внутри маленьких мирков радиусом несколько десятков километров. Купцы, совершавшие более длинные путешествия в ходе своей деятельности, воспринимались почти как астронавты. летавшие на Луну.
Сейчас (оставаясь в границах цивилизованного мира) с таким восприятием можно встретиться только в каком-нибудь из редких стойбищ народов Крайнего Севера, сохраняемых благодаря культурно-этнографическим программам.
А в XVI века такой образ жизни был у 90+% европейцев.
Попробуйте понять обычаи эвенков-оленеводов в таком стойбище...
...Ситуация для массового европейца стала меняться только ближе к середине XIX века.
Тогдашних европейцев мы уже понимаем. Если так, то нашей цивилизации всего 200 лет.
А мы строим какие-то выводы насчет общих закономерностей культуры и политики.
Ха-ха. Давайте-ка сравним с действительно древними цивилизациями.

...С бушменами пустыни Калахари в Ботсване. Этой цивилизации более 100 тысяч лет, и в ней сохраняется преемственность. Современный бушмен. кочующий по пустыне, понял бы того бушмена. который кочевал тут 100.000 лет. У них одинаковые обычаи. одинаковая символика, одинаковые бытовые приемы, одинаковый уклад жизни.
...С бушменами бассейна Конго - их цивилизация тоже очень древняя (неизвестно насколько)
...С изолированными индейскими племенами в сельве Амазонки или Ориноко.
...С племенами "морских цыган" у побережий в Индийском океане.
...И многими другими. которые сохраняют преемственность не меньше. чем 10 тысяч лет.
Вот при таких интервалах времени уже можно говорить о закономерностях.
Когда же мы обобщаем на все человечество и на все будущие времена - ту модель, которой меньше чем 500 лет, а если по-честному, то не более чем 200 лет, то это НИ О ЧЕМ.
Нечего обобщать.
Мы живем по историческим меркам в цивилизации-однодневке.
Европейски обычаи -однодневки.
Европейские ценности - однодневки.
Европейские законы - однодневки.
Европейские технологии - однодневки.
Так что давайте не будем воспринимать всерьез всякие рассуждения "о вечном" - ведь они опираются всего лишь на краткое мгновение в потоке истории.
Такие дела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
см. репортаж ...
В Казанский собор Санкт-Петербурга доставили мощи Иоанна Крестителя . Из Иерусалима. Привезли в тот самый момент, когда в мире уже более 120 тыс человек заразились коронавирусом, почти пять тысяч умерли, страны одна за другой закрывают границы, объявляя карантин, авиакомпании отменяют ...
почему русский вертолёт называется вертолётом - да, потому, что у него винт вертится. кстати, как называется импортная фирма, которая делает геликоптеры? правильно: боинг ВЕРТОЛ. :) разумеется, в данном случае не надо заглядывать вглубь веков, чтобы найти откуда растут русские уши - к ...
После очередной бессонной ночи или тяжелой трудовой недели, которые, к сожалению, уже не проходят бесследно, благодаришь сайты с подобными инструкциями: http://thebeautydepartment.com/2014/04/new-moms-no-sleep-quick-fix/ Я не самый большой специалист в макияже, не скупаю ...
Реакция российской власти на выходку Bloodhound Gang может привести к массовому глумлению над российским флагом по всему миру Панк-группе Bloodhound Gang запретили участвовать на фестивале KUBANA за то, что они, извините, подтерлись на концерте в Одессе российским флагом, вволю ...