Весь мир - базар. В нем женщины, мужчины — все товары (костюм "застреленный

топ 100 блогов alex_rozoff19.09.2019 Исходно у Шекспира в комедии "Как вам это понравится" (As You Like It) 1599-й год, было так *:
"Весь мир - театр. В нем женщины, мужчины — все актеры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль."
(All the world’s a stage, And all the men and women merely players: They have their exits and their entrances; And one man in his time plays many parts)
Но за 500 лет, с XVI века, мир несколько изменился. Теперь так:
"Весь мир - базар. В нем женщины, мужчины — все товары".
Это открытая моральная позиция современного общества. Это ось общественного мнения и одобрения. Наберите в google фразу "как выгодно продать себя" - и убедитесь. Среди актуальных обсуждений, среди журнальных статей, среди книжек-бестселлеров о том "как правильно жить", тема человека как товара, и тема маркетинга этого товара - центральная.
Убитые мужчины и женщины (а также дети) - тоже товары. Просто надо успеть придумать маркетинговый ход, пока трупы не протухли. В смысле: информационно не протухли.

К чему это я? А вот** (далее цитата) Американский производитель одежды Bstroy оказался в центре скандала из-за показа худи (толстовок с капюшоном), которые, предположительно, объединены идеей массовой стрельбы в школах. Показ мужской коллекции, названной дизайнерами Бриком Оуэнсом и Дуэем Картозе "2020", прошел в Нью-Йорке. Модели дефилировали по подиуму в костюмах и футболках, а также в толстовках с логотипами четырех школ, в которых происходила массовая стрельба: "Колумбайн", Виргинский политехнический институт, "Сэнди-Хук" и Марджори Стоунман Дуглас. На худи были отверстия, напоминающие следы от пуль. Фотографии одежды, появившиеся в "Инстаграме" брэнда, вызвали негодование среди пользователей соцсети.
"Погибли школьники из начальных классов. Да что с вами не так?" - написал один из пользователей под фотографией толстовки с надписью "Сэнди-Хук"...
Оставили свои комментарии под толстовкой с логотипом Марджори Стоунман Дуглас и те, кто, по их словам, учился в той школе, когда там произошла стрельба...
Представитель благотворительного фонда, основанного в честь школьного преподавателя Виктории Сото, убитой в "Сэнди-Хук", написал в "Твиттере": "Это абсолютно ужасно. Компания ради моды так легко относится к боли, которую испытываем мы и другие люди. Продают толстовки с нашим именем и с отверстиями от пуль. Немыслимо". (конец цитаты)

Остановимся. Задумаемся. О чем негодовать? Что немыслимо? Разве сам этот благотворительный фонд не наживается на убитых?

Именно благодаря удачной продаже свежих трупов застреленных школьников и преподавателей, клерки этого фонда получают зарплату.
Взглянем на ситуацию шире:
Фонды помощи голодающим в Африке продают публике - трупы детей, умерших от голода.
Фонды помощи мигрантам а также политические партии в парламентах Европы - продают публике выброшенные на берег трупы ближневосточных беженцев, утонувших по дороге.
ООН продает мировой общественности - трупы и полутрупы голодающих в нищих регионах, где случилась очередная засуха, и собирает сотни миллиардов долларов.
Илон Маск (по-настоящему креативно!) ведет рекламную кампанию подготовки продажи теоретически возможного апокалипсиса (билеты на новую планету - сегодня с дисконтом, завтра будет дороже, к тому же число мест в планетолете ограничено).

Такова идеология
И в порядке эпилога - еще цитата о том, как продать атомную войну***
"Северный Ледовитый океан, регион Таймыра, остров Большевик.
Старшина «ночных старателей» допил саке из чашки, ловко открыл банку с китайской тушенкой, воткнул туда ложку, и проворчал:
- Охренеть, какой хитрый мужик-киви! Атомной войны еще нет, а он уже делает на ней хорошие деньги!
- Как это он делает на ней деньги? – удивился механик.
- Реклама, - лаконично ответил завхоз, закуривая сигарету.
- Какая, на хрен, реклама, Петрович? – еще больше удивился механик, - Кто же купит атомную войну?
- Балда ты! - веско произнес завхоз, - Атомная война, это примерно как девчонка, мисс Бикини, которая у них в студии. Привлекательный образ, ты понял? Вижу, не понял. Я объясняю для тех, кто в танке. Если ты рекламируешь автомобиль, то берешь примерно такую девчонку, и сажаешь на капот, чтоб взгляд привлекало. Так и с атомной войной. Сажаешь атомную войну в студию, и цена твоего рекламного времени сразу взлетает до небес. Вот, видишь там, в студии дирижабля, рекламные плакаты спонсоров? То-то же!
Механик вздохнул, посмотрел на экран, тоже закурил сигарету и заключил:
- Вот, буржуйская морда! Мало их в 1917-м к стенке ставили!
- Буржуи, - сообщил старшина, - они как тараканы. Если хоть нескольких не отравил, то наплодятся только так. Поэтому я вам говорю: всегда, бля, убирайте крошки со стола!
- Сергеич, ты забодал уже мораль читать! – обиженно буркнул механик.
- Федя, это не мораль, а санитария, для твоего же долбанного здоровья, ты понял?
- Ладно, понял. Ты лучше про атомную войну объясни. Она будет, или просто так, для рекламы шоколадных батончиков?
- Будет, Федя, куда ж она денется".

------------------------------
Источники:
*) Уильям Шекспир. Монолог Жака из комедии «Как вам это понравится»
https://summoning.ru/quotations/shakespeare.shtml
**)Худи с дырами от пуль и логотипами школ, где была стрельба, вызвали скандал
https://www.bbc.com/russian/news-49742059
***) Меганезия. Волонтеры атомной фиесты
https://www.proza.ru/2014/02/17/2302

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда-то в далеком 2012 году, наскоро сделал умозрительный прогноз наиболее вероятного развития событий в нашей стране. После этого регулярно его отслеживал: 2013-2014 , 2014-2015 , 2015 , 2016 , 2017 . Что-то из того что я предполагал, совпало с неожиданной точностью, ...
...получился у меня вчера - пришлось по служебной необходимости сгонять из Советского в Екатеринбург и обратно. Выехали в шесть, вернулись полпервого ночи - хорошо ещё, что нас было трое, за рулём менялись. Но всё равно задолбался :) Эта картинка вообще-то самая поздняя, но пусть будет. К ...
Нынешняя весна в Приморье, по заявлению государственных предсказателей погоды, самая холодная за всю историю метеорологических наблюдений. Поэтому змеи вышли из зимовки на неделю позже обычного. Толком снять пока никого не удалось, поэтому ...
Прочитал эту фразу в контексте одного поста и начал применять её в жизни. По-моему, любой человек способен стать психопатом когда кто-то вторгается в его личный мир или затрагивает его интересы. Всё упирается в то, явный это психопат или скрытый. То есть, столкнётесь вы с ответной ...
Сьюзан Сарандон и Эва Амурри-Мартино ...