рейтинг блогов

Реактор, взорвавший СССР

топ 100 блогов vikond6526.04.2021 Реактор, взорвавший СССР article-0-1975B13E000005DC-674_964x657

Ровно 35 лет назад, в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года произошла, наверное, самая судьбоносная, как говорил тогдашний генсек, техногенная катастрофа в истории человечества, поскольку она сыграла немалую роль в крушении Советского Союза.

Первое официальное сообщение ТАСС об аварии на ЧАЭС было обнародовано только через двое суток, вечером 28 апреля. Но оно не давало ни малейшего представления ни о том, что именно там произошло, ни о масштабах случившегося, поэтому на него мало кто обратил внимание:

«На Чернобыльской атомной электростанции произошёл несчастный случай. Один из реакторов получил повреждение. Принимаются меры с целью устранения последствий инцидента. Пострадавшим оказана необходимая помощь. Создана правительственная комиссия для расследования происшедшего». И всё! Несмотря на уже объявленную Горбачевым гласность, политика замалчивания и сокрытия правды в СМИ все еще действовала по полной программе.

Однако "замести под половичок" катастрофу такого масштаба оказалось невозможно. И вскоре Запад использовал ее как мощное пропагандистское оружие в информационной войне против СССР. Думаю, всем приходилось слышать рассуждения на тему "власти долго скрывали, слишком поздно провели эвакуацию, из-за этого много людей облучилось, да еще и первомайскую демонстрацию в Киеве не отменили". Из этого следовал вывод: "такое могло произойти только в тоталитарном закрытом обществе советского типа".

Впервые эти тезисы еще в мае 1986 года были озвучены западными радиостанциями, вещавшими на советскую аудиторию, и с тех пор многократно повторялись. А после отмены цензуры их подхватили тогда еще советские, а фактически - уже антисоветские СМИ. И надо признать, что в сущности они были правы. В итоге, Чернобыль стал не менее сильным ударом по авторитету коммунистического режима (и без того уже довольно низкому), чем Афганская война и плачевная ситуация на потребительском рынке.

Материальный ущерб тоже был колоссален. Уже на начальном этапе ликвидации аварии он оценивался в 26 миллиардов рублей, то есть, более 40 миллиардов долларов, по тогдашнему курсу. В дальнейшем пришлось затратить еще столько же, в результате чего суммарный урон составил более 50 миллиардов рублей или свыше 80 миллиардов долларов. Это превышало совокупную прибыль всей советской атомной энергетики за все годы ее существования, начиная с открытия в 1954 году первой АЭС в Обнинске.

В сочетании с обвальным падением цен на нефть, идиотской антиалкогольной кампанией, лишившей бюджет значительной доли доходов, продолжавшейся гонкой вооружений и все той же Афганской войной, непрерывно сжигавшей ресурсы, это вскоре привело к окончательному развалу советской экономики, а затем и самого СССР.


Реактор, взорвавший СССР
Праздничный первомайский выпуск газеты "Правда" 1986 года, в котором не было ни слова о Чернобыле.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сдается мне, что дядя путин решил поиграть с наивными котятами бантиком. ( Read more ... ) ...
Сидел я, сидел, пил кофе и совершенно неожиданно для себя решил составить список самых распространенных, на мой взгляд, ошибок, допускаемых при ретуши фотографий. Зачем? - Да так просто.)) А на самом деле, чтобы и вы, и я смогли лишний раз проверить ...
Украина страдает от фантомных болей из-за утраты Крыма. Поскольку Украина находится в запущении, показывать ей нечего. Поэтому в ролике к Евровидению и были показаны достопримечательности Крыма. Это слова Дмитрия Поклонского, зампреда Совета министров Крыма, министра внутренней ...
Закон о запрете склонения женщин к абортам следует принять на федеральном уровне, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл , выступая на открытии XI Общецерковного съезда по социальному служению. Съезд проходит в Москве с 12 по 15 ноября. Главная тема - помощь беженцам и ...
Вы знаете, кого я стала бояться в последнее время? Подростков. Мальчиков и девочек, застрявших в пубертате. Во дворе у нас, наконец, достроили спортивную площадку. Хорошо, здорово, забор, правда, не доделали, и отсыпка откосов там грунтовая (представляете, что из нее будет, когда ...