рейтинг блогов

Разоблачение фейка о казачьем восстании в станице Тихорецкой

топ 100 блогов burckina_new28.01.2020 В казачьих регионах России активно идет движуха полностью аналогичная той, что происходит на Украине, Польше, Прибалтике и прочих "дружественных" для современной России местах. Тема эта по форме носит антисоветский характер, но суть ее полностью антироссийская, т.е. направленная на усиление гражданского противостояния между ныне живущими россиянами. Экстремизм в чистом виде на который власти РФ закрывают глаза все последние 20 лет.

Точно также, как и на Украине, Польше, Прибалтике в ход идут исторические фейки о коммунистическом геноциде, терроре и прочие страшилки. Не гнушаются ничем в полном соответствии с установкой, что для историка важны факты, а для пропагандиста эмоции. Тем больше жути нагонят -- тем лучше. А с тем, что это совершено не соответствует реальным фактам, никого не волнует.

Разберем в качестве примера историю о мнимом казачьем восстании в станице Тихорецкой в осенью 1932 года. Тема эта активно продвигается в среде кубанского казачества, которые культивируют свой "кубанский голодомор" 1932-33 года. История с мифическим восстанием 1932 года привязана к нему самым прямым образом. Мол, казаки осенью 1932 года возмущенные "непосильными хлебозаготовками" и прочими слухами подняли вооруженное восстание против советской власти. Живописные подробности можно узнать из статьи "Секретная история Кубани" Ю. Ткачева.

В статье "прекрасно" буквально всё -- всё, как завещал Александр Солженицын. Черные доски на которые поставили казачьи станицы, не выполнившие план хлебозаготовок. Танки, удушающие газы с помощью которых большевики, якобы, подавляли восстание и прочие подробности в духе листовок Геббельса и белоэмигрантской прессы 20-30-х годов.

Автор статьи указывает и источники своего вдохновения: публикации декабря 1932 года в зарубежной прессе "Возрождение", "L'Ami du Peuple", в пражской "Народной Политике", в польской "Zycie Katolickie" и других. Многозначительно при этом добавляя, что советские же газеты не обмолвились о нём ни словом.

Зарубежные публикации действительно найти не сложно. Например, эмигрантский казачий орган печати "Вiльно козацтво" (Вольное казачество) сообщает об этом в январе 1933 года:
Разоблачение фейка о казачьем восстании в станице Тихорецкой
А вот советских публикаций найти никак невозможно -- их нет. Может "клятые коммуняки" спрятали от всех информацию? Гипотетически это вполне возможно -- не все печатали в советских газетах. Но есть давно изданный в РФ сборник сообщений  ОГПУ-НКВД товарищу Сталину "Совершенно Секретно": Лубянка Сталину о положении в стране (1922-1934 гг). Есть полная, не оцифрованная еще до конца скан-версия.

Представляете, но там тоже ничего нет! Обо всем товарищу Сталину ОГПУ сообщало: о пьянстве, антисоветских разговорчиках, поджогах, диверсиях на местах, голоде в стране, а вот о таком крупном вооруженном восстании сообщать не стало! Не иначе, как утаило информацию от высшего руководства страны.)))

То есть перед нами типичный фейк, раздутый на основе фальшивых сообщений белоэмигрантской прессы, которая находилась на содержании тогдашних "друзей" Советской власти. И вот на основе этого фейка на Кубани в полный рост идет движуха, полностью совпадающая с антироссийской темой на Украине, Польше и прочих местах. Где используют точно такие же фальшивки, раздутые до небес с вполне определенной целью заставить Россию платить и каяться.

Самое страшное во всей этой истории -- это бездействие и даже попустительство центральных властей РФ. Которые все 20 лет спокойно позволяют воспитывать новые поколения молодых россиян-кубанцев на основе таких фальшивок. А потом, когда Кубань начнет отваливаться и требовать компенсаций за мнимый голодомор, то мы опять увидим хорошо знакомую картину:
Разоблачение фейка о казачьем восстании в станице Тихорецкой
Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Евгений 06.07.2023 08:15
Блядство на государственном уровне.ЛжеКатынь-2
Архив записей в блогах:
Не знаю, откуда взято, но сформулировано феерически. UPD: Марина Мнишек. Из одноименной книги (первоначально статьи) М.Д. Хрымова (1862). ...
Since the national attention is on birth control, here's my idea: If we want to fight poverty, reduce violent crime and bring down our embarrassing drop-out rate, we should swap contraceptives for fluoride in Michigan's drinking water. Я в долгу перед уважаемым alf15 . Присланный им линк вывел меня на материал, красоту которого я сумел оценить ...
Памперсы хуямперсы, вопросы - как купать, чем кормить, чтоб без комочков, как проветрить квартиру и не простудить, мази присыпки протирание влажным полотенчиком. Это не новые дети в доме завелись. это родители постарели. Последнее время по ночам ...
Никто и никогда не был всесилен, поэтому важно понимать, что от умения вести коммуникацию зависит решение наших проблем. Но как же расположить людей? Да еще так, чтобы они поспособствовали нужному тебе решению. Речь сейчас не идет о бессовестной манипуляции, просто хотим придать Вам немн ...
Завтра Дума будет утверждать в первом чтении бюджет города. Согласительная комиссия закончила пилить проект бюджета и выдала на сегодняшнем итоговом заседании итоговые же цифры. Меня проект бюджета искренне не порадовал. В очередной раз ...