рейтинг блогов

Разбор мифа, что Россия кормила прочие республики СССР

топ 100 блогов burckina_new26.01.2020 Продолжаю разбор устойчивого мифа о том, что в СССР, якобы, другие республики жили за счет России(РСФСР). Мол, только мы работали, но нам недодавали произведенного национального продукта, тогда как прочие республики катались, как сыр в масле за счет русских. Замечу, что данный миф является зеркальным по отношению к антироссийским мифам, имевших хождение на территории союзных республик. То есть там ровно также полагали и полагают до сих пор, что они кормили Москву и Россию.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что такого рода черные мифы культивировались и культивируются сознательно с целью рассорить народы СССР между собой и держать их во вражде с целью ослабления и взаимного иcтpeблeния. Также, как не нужно быть особо умным для понимания того, что поставленных целей они (кто-бы за этим понятием не стоял) добились: мы разобщены и мы ускоренными темпами самовыпиливаемся из истории человечества. Карфаген должен быть разрушен, чтобы даже следов его не осталось.

Теперь перейдем к фактам. В качестве доказательной базы данного мифа используется сомнительная агитка от желтой газеты "Комсомольская правда":
Разбор мифа, что Россия кормила прочие республики СССР
То, что перед нами фальшивка, видно с первого взгляда. В СССР никогда не считали ВВП (внутренний валовый продукт), а считали ВНП (внутренний национальный продукт). И тем более не считали его в долларах. Если бы авторы хотели показать объективную информацию, то привели-бы показатели ВНП на душу населения в рублях.

Тем более сомнительно, что приводятся макроэкономические параметры вместо более близких и понятных людям доходов на душу населения в каждой из республик СССР и потребления конкретных материальных благ (питания, банковских вкладов, наличия в личной собственности авто и пр.). Все это я уже ранее приводил у себя и картина по вполне реальным статданным выходит совсем другая.

Например, по продуктам питания выходит противоположная мифу картина, что средний человек в РСФСР потреблял продуктов питания больше, чем производил сам. То есть, говоря языком мифа, именно россияне "объедали" другие республики. Причем, делали это в буквальном смысле слова "объедать".)))

Сегодня рассмотрим вопрос средних зарплат по республикам СССР. Данные по ним возьму из справочника "Народное хозяйство СССР" за 1990 год. Сперва средние заработные платы рабочих и служащих:
Разбор мифа, что Россия кормила прочие республики СССР
По диаграмме видно, что РСФСР по уровню заработных плат находится на втором месте в СССР после Эстонии. Данный факт явно противоречит утверждению, что россияне находились в ущемленном положении.

Теперь зарплаты колхозников:
Разбор мифа, что Россия кормила прочие республики СССР
Здесь Россия хоть и не в лидерах, но в 5-ку все таки входит после прибалтов и Армении. Т.е. тоже нельзя сказать, что мы аутсадеры.

Правда, это все белые, официальные доходы. А были еще серые доходы типа доходов с личных подсобных хозяйств, которые официальная статистика не видела. По ним картина будет явно другая -- в пользу республик Кавказа, например, но даже эта официальная информация показывает, что не было никакой сознательной политики ущемления тех или иных республик, а тем более России. Все получали согласно принципу "как работаешь, так и получишь".

Полагаю, что умным этой информации достаточно. Я же еще буду возвращаться к этой теме, а потому ставьте лайки на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нас вновь жестоко поимели. В этот раз стат.агентства США ))) Если кто-то по наивности верит в честность и порядочность статистических агентств, а ФРС считает организацией, деятельность которой целиком и полностью направлена в сторону реальной ...
как то я очень боялся возраста 37 лет. Чем то он мне казался ужасным, фатальным и депрессивным... Ошибался!! Встречая своё 38-летие в компании кошачьих тварей(никогда б не подумал, что заведу их))) могу уверенно сказать, что жизнь только начинается!! ...
 Почти одновременно с новостью о сдаче в  эксплуатацию трассы М 11 Москва - Санкт-Петербург в сети появилось видео  высокогорного шоссе, проложенного, как утверждалось, между Китаем и  Пакистаном, китайцами, якобы, всего за 36 месяцев и длинной 880 км. Это ...
Немного скрапбуковской кухни. Вчера вырубал из листов 30 на 30 детальки. Потом под  интернетовский бубнёж  придавал  заготовкам  «растительные» складочки. ...
Здравствуйте! Доброго утра! Прекрасного дня! Хорошегого настроения! Семья полярных волков на отдыхе. Фото-источник: the-smiling-wolf.tumblr.com Волчьи нежности: Фото-источник: her-wolf.tumblr.com ...