рейтинг блогов

Распространенные русские слова, которых на самом деле не существует

топ 100 блогов smapse30.03.2022

Поговорим о словах? Русских словах, с которыми по воле носителей языка случаются дикие вещи. Всмысле, впринципе и тому подобное – верхушка айсберга, франкенштейны, появившиеся на свет по причине оптимизации и поиска удобства произношения и дефектов школьной программы – закостенелой и не интересной.

Распространенные русские слова, которых на самом деле не существует

Представим вашему вниманию шестерку уродцев иного рода.

Узаканивать

Как в симпатичном и рядовом в целом глаголе возникла литера «а», понять непросто. Это загадка, ведь происхождение слова не подвергается сомнению – от имени существительного «закон», так что должно быть узаконение и узаконить, никак иначе.

Возможно, чучело появилось по аналогии с «оспаривать»: версия через «о» существовала в языковом массиве, но признана устаревшей и малоупотребимой.

Подскользнуться

Эта версия кажется более логичной, чем её лишенная буквы «д» товарка (поскользнуться), хотя у лексемы нет дополнительного значения неполноты или добавочности действия.

Уполномачивать

На мачо никто не падал. Вышло так: версия слышится в устной речи, но в письменной её нет. Официальная позиция Академии наук, выраженная в виде соответствующего словаря, весьма однозначна.

В то же время в русском языке есть парные слова, допускающие произношение и написание по нескольким вариантам: «обуславливать» и «обусловливать», «сосредоточивать» и «сосредотачивать» и другие. В их произношении мы с вами совершенно свободны.

Заценить

Словечко из девяностых, не утратившее значения и популярности доныне. Маркер, указывающий на возраст говорящего, образован от стандартного глагола «оценивать». В словарях, за исключением сленговых, не водятся.

Обезбаливающее

Товарищ уполномачиваний и узаканиваний. Предмет народного творчества на заданную тему, о причинах появления которого остаётся только гадать.

Просрачивать

Лингвистическая порнография на марше. Понятно, что речь идёт о просроченных товарах с вышедшим сроком годности, но как знать. Со временем, полагаем, версия из подзаголовка тоже заслужит право на существование, только речь будет уже не про сроки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Американская Pfizer  подала в суд  на правительство Польши за заказанные, но не оплаченные 60 млн доз вакцины против  COVID-19 . Сумма потерь из-за действий Польши, указанная фармкомпанией, достигает 6 млрд польских злотых ($1,5 млрд). Министерство здравоохранения Польши заказало, но ...
Да обе эти ошибки были важны, но их демфировали   особыми отличиями и привилегиями, которых становилось всё больше и больше, и стала возникать та самая система кланово-родственных отношений, что и проявилась в сегодняшнем нашем и властном, и ...
...
Вот такую картину могли наблюдать вчера жители и гости города Туапсе. Сам Туапсе непогода не затронула так, как это произошло в Сочи и Адлере. У нас не было сильных дождей, реки не выходили из берегов. Но в природе всё взаимосвязано. Грязь, палки, брёвна, стволы деревьев - всё это прин ...
Как в следующем отрывке вы понимаете значение выражения "[продавцы] вершили счет носкам, трусам, темным очкам, брелкам и чашкам..."? Д. Рубина, "Холодная весна в Провансе": Часа через полтора туман рассеялся, рынок загалдел, зашумел, мягкое солнце затопило старинную площадь… Ропот ...