рейтинг блогов

Рациональное поведение

топ 100 блогов el_murid30.09.2015 Теги: Асад

Раз решение о начале боевых действий и их формате принято, уже нет смысла стенать. Мое отношение к происходящему носит откровенно негативный характер по причинам, изложенным ранее.


Тем не менее, можно попробовать оценить наиболее эффективный вариант действий за российскую и сирийскую армию из имеющихся. Естественно, подробностей сугубо военного характера мне никто не докладывал, однако и имеющихся открытых источников достаточно, чтобы понять, какие действия будут иметь рациональный характер, какие - не очень.

Для начала карта текущей расстановки сил. Она, на мой взгляд, довольно адекватна, так как учитывает специфику театра военных действий, где борьба за территории сочетается с борьбой за направления. Пустынный характер местности делает значительную часть территорий Востока и Юга Сирии непригодной для ведения не только боевых действий, но и маневров, при этом борьба за дороги и их перекрестки на этих участках местности становится определяющей:

Рациональное поведение

Театр боевых действий охватывает четырех участников: правительственные войска, курдов, Исламский фронт и Джебхат ан-Нусру, ИГИЛ. При этом каждый из участников боевых действий воюет сразу на два фронта: правительственные войска против Исламского фронта и ИГИЛ, курды - против ИГИЛ и частично Исламского фронта, при этом подвергаясь атакам и со стороны турецкой армии. Тем не менее для курдов основными врагами в текущей конфигурации является именно ИГИЛ и турецкая армия. Исламский фронт противостоит ИГИЛ и правительству Асада, ИГИЛ вроде бы воюет со всеми участниками войны, однако сейчас основные боевые действия ведутся против курдов в Хасаке и Исламского фронта в Идлибе. Локальные столкновения в иных конфигурациях идут на всех участках фронта, однако основное значение имеют именно эти расклады.

Собственно, именно нынешняя конфигурация и определяет некоторый парадокс этой войны: ИГИЛ для Асада представляет значительно меньшую опасность, чем Исламский фронт. Это влияет и на распределение правительственных сил: большая их часть (приблизительно 45 тысяч человек) сосредоточены против группировок Исламского фронта на севере в центре страны, около 15 тысяч - на юге в Дераа и примерно 10-15 тысяч - против ИГИЛ. Это общие цифры, включающие в себя и боевые части, и приданные им. Возможно, они не совсем точны - но в удельном отношении где-то близки к реальности. Оставшиеся незадействованными на фронтах части сирийской армии находятся либо на отдыхе, либо задействованы в несении внутренней службы.

В военных действиях принимает участие Хезболла и (неофициально) подразделения иранских сил, однако они в основном действуют на границе с Ливаном, фактически выполняя военно-полицейские функции и проводя операции против блокированных групп боевиков в горной местности совместно с частями сирийской армии. Основная ударная сила Асада - Республиканская гвардия - задействована в обороне Дамаска и распылена по стране, являясь скелетом всей армии. Общее количество сирийской армии оценивается в 120-140 тысяч человек, порядка 40 тысяч - ополчение, примерно 40-50 тысяч - мобилизационный потенциал, который может быть задействован в критической ситуации.

Подобный расклад и соотношение сил позволяют сделать однозначный вывод: борьба с ИГИЛ для правительства на сегодняшний день является неактуальной. Асад не может высвободить сколь-либо значительные силы для того, чтобы нанести им серьезное поражение хотя бы на одном участке фронта. Здесь начинает играть роль фактор войны на два фронта - как только будут сняты войска, противостоящие Исламскому фронту, он немедленно может перейти в наступление. По этой же причине ИГИЛ не может развернуть пока серьезное наступление против Асада - его силы связаны борьбой с курдами на севере Сирии и Ирака, а также операциями против иракских сил.

Сказанное означает, что единственный шанс нанести ИГИЛ серьезное поражение силами сирийской армии на земле с помощью российской авиации в воздухе лежит в разгроме сил Исламского фронта на севере Сирии в Идлибе, высвобождении примерно 20-25 тысяч военных, которые могут нанести удар от Пальмиры к Дейр-эз-Зору, деблокировав его и отрезав северную группировку ИГИЛ от южных переходов границы Сирии и Ирака.

После этого в координации с силами курдской самообороны с двух сторон может быть нанесен удар вдоль русла Евфрата в направлении Ракки, который ИГИЛу отразить будет крайне сложно в виду существенно усложнившейся логистики.

Однако у столь очевидного плана есть один изъян. Исламский фронт - это те самые "ребелс", которые формально считаются на Западе сирийской оппозицией, хотя на самом деле они практически ничем не отличаются от ИГИЛ, а если и есть отличия - то только в худшую сторону. На территориях Исламского государства немеделнно создается вполне четкое подобие порядка, структурируются управленческие структуры, хаос жестко пресекается. Казни и террор являются инструментом наведения порядка, а также средством изгнания нелояльного населения. На территориях под контролем Исламского фронта ситуация выглядит гораздо хуже - террор имеет все признаки несистемного, центральная власть как таковая отсутствует и принадлежит исключительно полевым командирам группировок, которые и расположены на тех или иных территориях. В этом смысле если выбирать - то Исламское государство выглядит даже предпочтительнее Исламского фронта.

Запад и монархии Залива поддерживают именно Исламский фронт и считают действия против них со стороны России прямым вмешательством в сирийский гражданский конфликт на стороне Асада. Российское руководство понимает эту опасность и прямо сегодня Путин сообщил, что вмешательства во внутрисирийские проблемы мы не допустим и призвал к диалогу между оппозицией и правительством. У нас и у Запада есть различающиеся подходы - кого именно считать оппозицией, однако нет никаких сомнений, что удары России по Исламскому фронту вызовут негативную реакцию Запада.

На мой взгляд, никаких иных способов реально помочь правительству Асада в нынешней обстановке нет. Война с ИГИЛ сейчас не имеет серьезного оперативного значения для Дамаска, хотя, конечно, может помочь курдам. Однако курды категорически не намерены идти далеко от своих территорий, и на пешмергу можно рассчитывать - но ограниченно и с пониманием пределов этих ограничений для действий курдского ополчения. Говоря иначе - воевать за пределами своей территории курды не будут.

Подводя итог сказанному, можно сказать, что рациональный вариант ведения боевых действий, которые максимально эффективно могут помочь Асаду, неизбежно приведёт к существенному обострению отношений России и Запада, которые и без того далеко небезоблачны. Пока неясно, готово ли российское руководство идти на такой вариант ведения боевых действий, однако любые другие будут гораздо менее эффективны, если не сказать больше - имитационны.

Я не рассматриваю иракский театр боевых действий, хотя там есть своя специфика. Однако сегодня Ирак практически не способен оказать влияние на события в Сирии, поэтому, видимо, можно упростить общий обзор именно территорией Сирии.

ПС. Официальное видео министерства обороны России. Сегодняшние воздушные удары:



ППС. Карта расположение российских объектов в Сирии:

Рациональное поведение

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Башар Асад: российское присутствие в Сирии нужно для поддержания баланса
Телеканал "Звезда" (Регистрация)
Президент Сирии Башар Асад в интервью телеканалу «Звезда» заявил, что приветствует расширение российского военного присутствия в Сирии. По словам Асада, это принесет долгожданную стабильность в регион. «Чем более укрепляется присутствие России в нашем регионе, тем ...
США: Асад - неподходящий партнер для борьбы против террораBBC Russian
Асад обратился к России за военной помощьюГазета.Ru
Асад попросил у Путина помощи в письмеВести.Ru
Деловой Петербург -Взгляд -klops.ru
Все похожие статьи: 1 961 »

http://uinp.info/

Керри: ИГ не удастся побороть, пока Асад у власти
Взгляд
Как пояснил глава администрации президента России Сергей Иванов, разрешение Совета Федерации использовать ВС России за рубежом не нарушает международное право, так как президент Сирии Башар Асад обратился к Москве с соответствующей просьбой. Иванов заявил, что ...
Аналитик: Асад - зло еще хуже "Исламского государства"http://uinp.info/
Керри оценил поддержку Россией Асада. «Путин может стать целью для суннитских моджахедов»Ura.ru

Все похожие статьи: 1 181 »

Московский комсомолец

Авиаудары, террористы, Асад: Лавров и Керри обсудили Сирию
Московский комсомолец
Россия "вступила в игру" в Сирии, чем всколыхнула сводки международных новостных лент, а также умы властьимущих во многих странах. По понятным причинам, особый интерес мотивы Кремля вызывают у Белого дома. В итоге - руководители внешнеполитических ведомств России и ...
Керри: «Нельзя победить ИГИЛ, пока Асад остается у власти»ГОЛОС АМЕРИКИ
США и страны Залива упрекнули Асада в нежелании бороться с ИГРИА Новости
Керри: ИГИЛ не удастся победить, пока у власти находится АсадСвободная Пресса
Телеканал РЕН ТВ
Все похожие статьи: 1 276 »
Архив записей в блогах:
Тут недавно labana запилила полноценную НИР про драники Минска и frau_ru в комментах высказала мнение, что лучшие драники делают в Витебске в Лямусе. Штош, вызов принят! Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Накануне выезда на тренировке девица М. ...
День Крещения Руси прошёл в Киеве. А где ему еще проходить, если, как выяснилась, Русь оказалась там. Уж святая она, не святая — это я понятия не имею. Но каким-то чёртом Русь сегодня - именно в Киеве. А в Москве за это — Ураза-Байрам. Для приличного христианина это что-то вроде Дня М ...
Страшно сказать, но Мальчику изо всех культурных учреждений не менее культурной столицы кроме пышечной на ул. Большой Конюшенной более всего понравился военно-медицинский музей. То ли за счёт персонального экскурсовода, то ли сам по себе, данный вопрос так и остался открытым. А ...
«Грабительская империалистская война есть начало войны гражданской во всей Европе... Недалек час, когда по призыву нашего товарища Карла Либкнехта народы обратят оружие против своих эксплуататоров-капиталистов... Заря всемирной социалистической революции уже занялась... В Германии все ...
Однажды проходящий по улице человек случайно увидел кокон бабочки. Он долго наблюдал, как через маленькую щель в коконе пытается выйти бабочка. Прошло много времени, бабочка как будто оставила свои усилия, а щель оставалась все такой же маленькой. Казалось, бабочка сделала все, что ...
  • MacallanSWE : RT @ruspoker: #Путин и #Асад кровавые убийцы! Путинский режим временщиков и фашистов должен быть уничтожен!http://t.co/OIAsaoRIpm #Сирия #с…

  • KotBayun225 : RT @andreyvlz: Чтобы спасти Асада Путину надо,чтобы из 3х воюющих сторон в Сирии осталось 2. Одна хуже другой. Асад и ИГИЛ. Тогда начнется …

  • NFenina : RT @Alexey_Pushkov: Лондон в ООН утверждает: ряды ИГ растут из-за Асада, уберите его и ИГ не будет. Нонсенс: в Ираке у власти не Асад, а ИГ…

  • rusdomovoi : Асад может стать соседом Яныка и пр.

  • Konstantin_Reva : RT @igorzhe: Если бы не Асад, то газопровод Бахрейн-Европа был бы уже протянут и дул бы газ..

  • detyqaheqiqu : Керри: ИГ не удастся побороть, пока Асад у власти

  • SEO2005 : Асад использует российские бомбы против повстанцев, а не против ИГ

  • ak57mmd : RT @politrash: Пресс-секретарь "Исламского государства" Джон Керри: "ИГ не удастся побороть, пока Асад остается президентом Сирии" http://t…

  • Trezvy : Применение российских ВВС может переломить ситуацию в Сирии http://t.co/IXIgIff7RL #ИГ #ИГИЛ #Сирия #Россия #авиация #поддержка #Асад