Цели и задачи

топ 100 блогов el_murid29.09.2015 Теги: Асад

Все возражения против гальванизации мертвой ближневосточной политики Кремля, который хочет совместить в Сирии несовмещаемое - и сохранить действующий режим, и бороться с ИГИЛ, и как-то обойтись без конфликта с Западом (а значит, минимизировать столкновения с прозападными террористическими группировками), и при этом вести войну исключительно с воздуха - связаны именно с эклектичностью целей и задач, а также с упорностью в напускании вокруг них тумана.


Войны так не ведут, так ведут рекламные кампании. Если помните, то как-то давно, во времена первобытно-либерального капитализма девяностых в телевизоре в прайм-тайм появлялся какой-то мужик и многозначительно говорил: "Я сейчас вам ничего не скажу, но придет время, и вы такое узнаете!" В итоге я не помню, чего он там сказал - наверное, какую-то самосъедающуюся прокладку рекламировал, но вот раздражающий подход к заинтриговыванию - он запомнился.

На самом деле вполне возможно, что у Кремля есть некий рациональный (в его понимании) план, как именно он может все это совместить. Впихнуть невпихуемое, одним словом.

Странно было бы, если мы не вспомнили недавние упражнения на эту же тему на Донбассе. Там велась примерно такая же эклектичная и совершенно безумная война, которая в итоге завершилась минским сговором и предательством русских ценой русской же крови. С точки зрения Кремля вполне возможно, что опыт признан удачным и его есть смысл после некоторой обработки напильником клонировать и далее.

На эту же мысль наводят и пока осторожные, но четкие заявления, что лично за Асада мы не держимся, наш приоритет - единая Сирия, альтернативой этому может быть только страшное Исламское государство на ее территории. Кстати, именно об этом буквально несколько часов назад сказал Лавров, повторив эту же мысль вслед за Путиным.

И ведь не поспоришь - действительно, ИГ за последний год сумело преодолеть барьер, отделяющий его от обычной сетевой маргинальной структуры и сделало первый шаг к своей структуризации. Это, конечно, еще не государство, но уже и не банда психопатов.

Спасти Сирию в прежнем виде и в прежних границах уже невозможно - такую задачу ставить бессмысленно. Будь у Кремля позиция выражена именно так - он не впал бы в спячку последние три года, а помогал Асаду еще в 12 году. Есть, конечно, аргумент, что помогал. Слышали про "Сирийский экспресс"? То-то же... Но в конце концов, мы же видим, как именно оказывается помощь Донбассу - вроде бы она идет, а результат, мягко говоря, никак не соответствует. С Сирией аналогично: вроде бы и помогаем, а страна распадается. Либо помощь недостаточна, либо цель этой помощи совсем в другом.

Я не могу поверить, что в Кремле не понимают, что спасти Сирию и уничтожить Исламское государство уже невозможно - тем более такими гомеопатическими стредствами, как предлагается. Захлебывающаяся в слезах умиления пропаганда может нести любую чушь - в конце концов, ей за это платят, но решения принимают, исходя из каких-то рациональных соображений.

Остается последний шаг - признать, что существует некий план действий, касающийся Сирии, но он далек от заявленных целей, которые, кстати говоря, и озвучены весьма невнятно. Поэтому и не требуется никакой решительной победы над страшным Исламским государством, хотя пугать слабонервный электорат этим вселенским злом очень даже нужно и полезно. Отвлечение внимания - ничего нового в этом мире уже нет.

В рациональном поле существует только один относительно вменяемый план урегулирования сирийско-иракской проблемы: раздел региона на новые государства и зоны влияния. Спасти Сирию и Ирак уже невозможно, а значит - нужно уже сейчас пытаться конфигурировать и новые границы, и свои зоны влияния. В такой войне, действительно, цели принципиально будут отличаться от тех, которые сообщают электорату: слишком цинично они выглядят. Зато такую войну вполне по силам вести именно политтехнологически - обозначая свое участие в ней, и требовать своей доли по праву участника. Естественно, несколько десятков или сотен погибших своих солдат нужно будет предъявить, как аргумент участия - но это, понятно, мелочи по сравнению с возможным призом.

В таком случае вполне разумными выглядят слова о том, что Россия не держится за Асада - для нее главное - сохранение Сирии, как единого государства. То, что от единой Сирии останется небольшой огрызок, не беда - есть пропаганда, которая все правильно объяснит. Ток-шоу будут ориентированы прославлять героизм солдат и мудрость руководства, пришедших в последний момент на помощь и спасших миллионы обреченных на уничтожение. Лично Асада Кремль постарается спасти - мы ведь своих не бросаем, как известно, однако скорее всего, задачей становится установление некого нового статус-кво и согласование границ будущих новых образований между всеми внешними и внутренними участниками конфликта. Вот здесь и будут основные сражения этой войны, которая будет вестись по большей части в кабинетах. На поле боя будут проходить попытки повлиять на кабинетные баталии - но не более того.

По сути, Россия решила присоединиться к пиру падальщиков в надежде урвать свой небольшой кусочек. Другой вопрос, что любая война - это всегда кризис, и его можно развернуть в самую неожиданную сторону. Для нас, уже находящихся в тяжелейшем системном кризисе, ведущих уже одну войну (пусть нам и внушают, что ее нет), участие еще в одном может стать критическим и переломным - Боливар несет уже даже не две, а целый взвод проблем. Может и рухнуть под их тяжестью.

Но логика Кремля вполне очевидна - после Крыма он стал изгоем, и ему нужно вернуться если не в большую, то хотя бы в какую-то политику. Стать партнером. Война в Сирии кажется Путину вполне приемлемой для достижения такой цели, и он рассчитывает, что ведя ее аккуратно и дозированно, сможет достичь каких-то скромных, но вполне приемлемых результатов. Естественно, он уверен, что ему удастся не перейти те "красные черты", которые вполне явственно просматриваются даже сейчас. Проблема в том, что у наших "партнеров" на этот счет могут быть другие мнения, и они постараются сделать все, чтобы не позволить Кремлю ни достичь нужных ему результатов, ни вернуться в ранг рукопожимаемого.

Оставить комментарий

Посты по теме:

BBC Russian

Аналитик: Асад - зло еще хуже "Исламского государства"
BBC Russian
Эту оторванность от реальности лучше всего демонстрирует недавнее совместное заявление американцев и европейцев, в котором говорится, что немедленный уход в отставку Башара Асада, возможно, и не является главным условием для урегулирования сирийского кризиса.
Мнения: Евгений Сатановский: На карту поставлено больше, чем АсадВзгляд
существует ли альтернатива Башару Асаду?inoСМИ.Ru
Асад использует российские бомбы против повстанцев, а не против ИГ - TimesЗеркало недели
NEWSru.ua
Все похожие статьи: 118 »

News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР

Ставка больше, чем Асад. Евгений Сатановский
News Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Как и понимание, что заставить ее присоединиться к кампании против Асада, в итоге которой Сирия перестанет существовать, ее этноконфессиональные меньшинства подвергнутся геноциду, а территория страны окончательно превратится в такой же исламистский полигон, каким ...
Путин подвел итоги: контакт с Обамой, незаметный Порошенко, согласный АсадФедеральное агентство новостей No.1
Путин охарактеризовал отказ от сотрудничества с Асадом как ошибкуГОЛОС АМЕРИКИ
Путин рассказал, зачем Россия поддерживает режим Асада в СирииВзгляд
Фонд стратегической культуры -Lenta.ru
Все похожие статьи: 2 220 »

BBC Russian

Путин и Обама разошлись в вопросе о роли Асада
BBC Russian
В Нью-Йорке завершилась первая с лета 2013 года двусторонняя встреча президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным. В центре внимания были конфликты в Сирии и на Украине. Судя по последующим заявлениям, разница в подходах остается.
Обама: Асад должен передать власть в Сирии другому лидеруВести.Ru
Барак Обама: США по-прежнему считают, что Асад должен уйтиLife News
Обама закатил истерику в ООН: Асад — тиран, Россия — аннексировала КрымNews Front - новости Новороссии, ЛНР, ДНР
Комсомольская правда -Новости Израиля -РБК
Все похожие статьи: 3 707 »
Архив записей в блогах:
Был такой знаменитейший.. в узких кругах любителей истории..Азеф. Двойной игрок, агент тайной полиции, внедрившийся в террористическую организацию революционных подпольщиков-террористов Возглавивший её, осуществивший ряд терактов и сдавший охранке кучу революционеров. Дважды предатель. ...
с утра позвонили из поликлиники - запись к эндокринологу на 1 апреля а у нас майор Гром: Чумной доктор на этот вечер ну ладно, может попаду к врачу раньше, и вообще, в кино сначала крутят рекламу и хотя я не люблю таких накладок, разница в час и неизвестно, как там принимают, но в любом ...
В новогоднюю ночь играл с друзьями в настолку, "Детектор правды" называется. Мы вытаскивали из колоды по одной карточке и зачитывали с нее утверждение. Утверждения были провокационные или просто холиварные. Дальше каждый тайно отвечал, верно ли это утверждение для него. Если "да", то надо ...
                                Конечно, у всех по поводу пирожков свое мнение и в наше время пирожки - не повседневность, а скорее признак особого старания хозяйки, её ...
Бывает слепота куриная, а бывает и научная. Английские языковеды объясняют происхождение английского слова СПРУС spruce «ель» так: «originally that imported from Prussia. It is literally "from Prussia". Иначе говоря, как «дерево из Пруссии». Пикантность ситуации в том, что при ...
  • AlterMann83 : RT @serge_timchenko: Оказывается Асад был избран 86% народа. Пиздец везде что-ли одинаковый, или это троллинг

  • ZohrabTorosyan : Башар Асад разрешил РФ разместить военную базу в Сирии http://t.co/gm5Mp3igSo

  • zorganius : RT @tass_agency: Британский премьер надеется убедить Владимира Путина в том, что Асад должен уйти http://t.co/XJVP1XWyl4

  • jynakylakij : Мнения: Евгений Сатановский: На карту поставлено больше, чем Асад

  • Hayek_Sallma : RT @DDigitaLL: "Мировое сообщество наносит удары по ИГ. Франция наносит удары по ИГ, свой вклад вносит Башар Асад, но Россия не принимает в…

  • Hayek_Sallma : RT @newinnyj: "Мировое сообщество наносит удары по ИГ. Франция наносит удары по ИГ, свой вклад вносит Башар Асад, но Россия не принимает в …

  • DDigitaLL : "Мировое сообщество наносит удары по ИГ. Франция наносит удары по ИГ, свой вклад вносит Башар Асад, но Россия не принимает в этом уча...

  • morozovbest : Кэмерон намерен убедить Путина в том, что Асад должен уйти | РЕН ТВ: http://t.co/5wOmmz1POL

  • xoxa32 : RT @shaddaur: Кэмерон намерен убедить Путина в том, что Асад должен уйти | РЕН ТВ: http://t.co/CvL2AB6KyR http://t.co/WrS7yN5YOf