Работа с метафорами

топ 100 блогов gelena_s20.12.2018 Немного про болота, полные партизан. У моих клиентов все их мысленные разговоры с «внутренними партизанами», имеющими образ тумана или болота, проходят примерно по одному сценарию.

Большинство клиентов вначале отказываются хоть что-то делать с неприятной им частью личности, спорят. Особенно, если эта часть личности выглядит как грязь или слизь. Многие, особенно мужчины, стремятся ее как-то уничтожить.

Затем клиенты чуть ли не с торжеством заявляют мне, что ничего не помогает. Да, тут я обычно пытками продавливаю клиента на дальнейшую работу, добавляю ресурсов, делаю много рефреймингов, но таки заставляю продолжить. Как результат, образ понемногу начинает меняться. Из тумана может стать тюрьмой, потом мертвой куклой, а потом вдруг все-таки распаковывается и там обнаруживается просто энергия. Например, последняя цепочка была такая: болото - пузыри грязи - горячие пузыри грязи - лава - энергия и сила.

Рецепт простой: надо последовательно и долго работать. Обычно в любой тревоге, в любом нас оберегающем «партизане» (на всякий случай напоминаю: любой наш внутренний саботажник патается работать НА НАС) живет связанная энергия и свобода.

Почему связанная? Пока вопрос к вам. Для чего вообще явно и неявно людям прививается страх перед собственным потенциалом и возможностями?

Кому и чем это выгодно? Чем это выгодно обществу? И самый интересный вопрос: чем это выгодно ближайшему окружению?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К чаю и кофе - на сладкое "...для маленькой такой компании..."(с) ...
Уже два года я пользуюсь для обмена данными между смартфоном и компьютером FTP через Wi-Fi. Это удобно и быстро. Способ хорош тем, что не нужно нигде регистрироваться, помнить логины-пароли, настраивать сложные приложения. Всё просто, как три копейки: Ставим из Маркета ...
Блин, что было в ночь с 31 декабря по 10 января? via marta_nkr ...
Кто-то из блоггеров патетически заявил, что внешнюю политику Путина полностью разделяет, а вот внутреннюю... Вот внутренняя... Она самая болезненная. Потому что НИКТО не знает, что мы строим и собираемся построить. Вернее, перестроить. Кстати, в мире - в мировом построении либерального ка ...
Ну, вот как сдержаться! Столько раз об этом писали, каждый день по телефону не меньше десятка раз объясняем про вещи, меморандум дарителя распространяли,  а для некоторых людей все – мимо. Подъехала девушка, на дорогой иномарке, ...