Пятничные кулинарные посиделки

топ 100 блогов eho_201311.11.2022 Сегодня небольшая подборка рецептов несложной, но вкусной выпечки.

Ароматный хлеб
Пятничные кулинарные посиделки
Люблю хлеб, который называют "ароматным", даже покупной, хотя домашний "ароматный" мне нравится больше, чем магазинный.
А испечь его просто.

Нам потребуется: 120 г ржаной муки, 120 г пшеничной муки, 1 ст. л. ржаного солода, 1 ч. л. соли, 1 ч. л. сахара, 1 ч. л. молотого кориандра, 1 ст. л. растительного масла, 1 ч. л. с верхом сухих дрожжей, 250 мл молочной сыворотки или воды, подкисленной столовой ложкой яблочного уксуса (для постного варианта), щепотка разрыхлителя для теста.
Смешиваем сухие составляющие - оба сорта муки, солод, сахар, соль, дрожжи, кориандр. Сыворотку или подкисленную воду доводим до теплого (не горячего!) состояния, вливаем в нее масло и всыпаем щепотку (на кончике ножа) разрыхлителя или пищевой соды. Все соединяем и замешиваем тесто. Слишком долго месить его не нужно, без фанатизма, только чтобы превратить ингредиенты в единую массу. Тесто получается рыхлым и липким ("квашня квашней"), но бояться этого не надо - в готовом хлебе оно преобразиться.
Муку не добавляем! Стоит ее пересыпать, делая красивое упругое тесто, и вкус хлеба будет резиновым.
Закрываем миску с тестом пленкой или неплотной крышкой и ставим в теплое место. Можно в пустую духовку, там нет сквозняка, который тесту вредит.
Даем тесту подойти около 1 часа. Когда оно заметно увеличится в объеме, обминаем деревянной лопаткой или мокрой рукой и выкладываем тесто в форму. Форму предварительно застилаем бумагой для выпечки или смазываем тонким слоем растительного масла и присыпаем мукой. Придаем тесту насколько возможно форму буханки, и снова ставим в теплое место подходить как минимум на полчаса. За это время буханка сама приобретет удовлетворительные очертания. Присыпаем ее сверху пшеничной мукой, делаем несколько надрезов и выпекаем при 180 градусах около 40 минут.
Выключив духовку, еще минут 5 держим в ней хлеб, чтобы "дошел". Вынимаем, накрываем полотняной салфеткой, даем остать и ставим на стол.

И если уж совсем лень возиться с тестом, можно испечь бездрожжевой ирландский (или дублинский) хлеб. Это на раз-два-три...

Пятничные кулинарные посиделки
Вот один из самых простых вариантов...
В данном случае состав "классический": 1 ст. кефира, 1 ст. молока (у меня сыворотка), 1 ст. пшеничной муки, 1 ст. ржаной муки, 4 ст. л. овсяных хлопьев, 1 ч. л. соды, соль и ароматные травы по вкусу.
Смешиваем молочные продукты, всыпаем в них ложечку соды; когда в кислой среде пойдет реакция на соду, добавляем муку, геркулес, соль, вкусовые добавки (здесь прованские травы). Все перемешиваем, выливаем жидкое тесто в смазанную маслом и присыпанную мукой форму. Выпекаем хлеб около получаса в горячей духовке (200° С). Готовый хлеб после извлечения из духовки минут на 10 прикрываем полотенцем, чтобы "прошел паром".

Немного более сложный вариант дублинского хлеба тут уже обсуждался:
Пятничные кулинарные посиделки
Рецепт здесь: https://eho-2013.livejournal.com/1438293.html

Ирландская овсяная лепешка

Пятничные кулинарные посиделки DSC00587.JPG
Еще один вариант ирландского бездрожжевого хлеба, который готовится быстро и просто.

Нам понадобится: 1 ст. овсяной муки, 1 ст. пшеничной муки, 4 ст. л. геркулеса, 2 ст. кисло-молочной сыворотки или разведенного кефира, 1 ч.л. соды, 1,5 ч.л. морской соли.
В сыворотку (или разведенный водой кефир) добавляем соду (кисломолочный продукт ее погасит) и даем 5-7 минут  "забродить". Всыпаем муку, 3 ст. л. геркулеса и 1 ч. л. соли, замешиваем тесто (довольно жидкое). Выкладываем тесто в форму, смазанную тонким слоем растительного масла и присыпанную мукой, посыпаем сверху ложкой геркулеса и небольшим количеством морской соли.
Выпекаем в горячей духовке около 30 минут, еще минут 5-7 держим в выключенной духовке и достаем. Подаем к столу лепешку полностью остывшей.


Ленивый бисквит с фруктовым желе
Пятничные кулинарные посиделки
Делаем быстрый "ленивый бисквит" с желе из замороженной клубники - все очень просто...

"Ленивый бисквит" похож на настоящий, приготовленный на взбитых яйцах, но печь его гораздо легче.
Нам понадобится: 2 яйца, 1 ст. кефира, 70 г сливочного масла, 3 ст. л. сахара, 250 г блинной муки, 500 г замороженных ягод, 3 мандарина, 3-4 ст. л. джема, 2 ст. л. меда, 20 г желатина.
Желатин замачиваем холодной кипяченой водой, потом доводим до кипения на водяной бане, помешивая до полного растворения. Из замороженных ягод варим быстрый "компот" с небольшим количеством жидкости. Добавляем раствор желатина и ставим остывать.
Яйца взбиваем с сахаром, постепенно добавляя мягкое масло, потом кефир, всыпаем блинную муку, замешиваем тесто (густоты сметаны).
Форму смазываем маслом, присыпаем мукой, выливаем в нее тесто и выпекаем при 190-200 градусах около 45 минут.
Остывший бисквит смазываем джемом и раскладываем на нем кусочки мандарина. В ягодную заливку вмешиваем мед, и в несколько приемов заливаем ей торт. Чтобы заливка не стекла, прежде чем схватиться, первый слой делаем очень тонким, когда застынет, добавляем еще пару слоев и ставим в прохладное место, где желе застынет окончательно.

Кстати, ленивый бисквит можно приготовить и к повседневному чаю, без особых добавок, в качестве пирога на скорую руку. Горсть изюма не повредит...
Пятничные кулинарные посиделки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подготовка к вылету бомбардировщика Martin B-57B Canberra из состава 13-й эскадрильи американских ВВС на авиабазе Дананг; Южный Вьетнам; 1966-й год ...
Наша самая большая ошибка - что мы всегда и на всех наезжаем. Любая агрессия с нашей стороны вызывает соответствующую реакцию с противоположной - защиту, неприятие. А вот Евгений Липкович очень круто и правильно построил диалог, на мой взгляд. Отличненько так поговорил с начальником Де ...
“Белый террор в России” — так называется вышедшая в издательстве “Патриот” книга известного советского историка, доктора исторических наук П.А Голуба. Собранные в ней документы и материалы камня на камне не оставляют от широко циркулирующих в средствах массовой информации и публикациях ...
Решил запротоколировать один типичный день, в качестве шаблона дневника. Чтобы было что потом потомкам почитать. Начну с конца, которое начало. Работа начинается в 23:00. Я выезжаю на велосипеде в 22:30 ( 10 минут езды или 15, если по красивым переулкам ехать). Иногда иду пешком ( примерн ...
Знаете, что самое смешное во всех этих историях про "попов-мракобесов", которые "жгли ученых, говоривших, что Земля круглая"? Совсем не то, что того же Бруно сожгли отнюдь не за "круглость Земли", хотя жечь кого бы то ни было за какие бы то ни было утверждения мне все равно кажется не ...