рейтинг блогов

Пять историй Александра Митты...

топ 100 блогов amarok_man29.03.2023 Теги: Миронов Высоцкий

Пять историй Александра Митты...

Вчера, 28 марта исполнилось 90 лет режиссеру Александру Митте. Он мог бы войти в историю отечественного кинематографа всего с одной картиной, со своим «Экипажем». Однако были ещё фильмы, которые стали знаменитыми и любимыми зрителями: «Сказка странствий», «Москва, любовь моя», «Гори, гори, моя звезда», «Граница. Таёжный роман»...


Он родился 28 марта 1933 года, после школы окончил МИСИ, учился у знаменитого архитектора Константина Мельникова. Однако решил связать свою судьбу с кино.

Пять историй Александра Митты...

Учился на режиссерском факультете ВГИКа, в мастерской ещё одного мастера — Михаила Ромма, а затем начал снимать свои фильмы. Правда, фамилия была не его — этот псевдоним он взял ещё в молодости и рассказывал об этом так: «Настоящая моя фамилия Рабинович. Но в молодости я писал юмористические рассказы, и редактор мне сказал: «Знаешь, Рабинович для юмориста — это даже не смешно. Возьми себе псевдоним». Я взял Митта — на древнееврейском это означает носилки, на которых несли покойника. Редактор не знал, что это значит, и согласился». Но именно под этой фамилией начинающего режиссера узнала буквально вся страна, а потом и весь мир.

«Звонят, откройте дверь», 1965 г.
Первую самостоятельную работу Митте доверили после нескольких лет своеобразной стажировки — он работал сорежиссером на картинах своих коллег. А дебютом был детский фильм о дружбе, любви и героической истории СССР, где детям-актерам (для 12-летней Елены Прокловой это тоже был дебют в кино) ассистировали уже опытные Ролан Быков, Владимир Белокуров и Сергей Никоненко. Митта заслуженно гордился этим фильмом — он даже завоевал главный приз на фестивале детских фильмов в Венеции, — но в своей книге «Кино между адом и раем» вспоминал совсем другой эпизод, связанный с созданием этой ленты:

Пять историй Александра Митты...

«Я хотел создать в школе уютную атмосферу зимнего утра: еще не до конца рассвело, в классах горит свет, а за большими окнами неторопливо падает густой снег. Для этого пять женщин с лесов трясли над декорацией решета с бумажным снегом. Два часа мы потратили, чтобы добиться полной естественности. И когда добились, снег как будто исчез, растворился в сцене. А сцена приобрела убедительность какого-то ласкового, нежного воспоминания. Один оператор после премьеры подошел и сказал:
— Здорово тебе повезло со снегом в первой сцене. Такая атмосфера...
— Да это бумажный снег, мы в декорации снимали.

Пять историй Александра Митты...

— Ври, что я, бумажный снег не снимал?! Его за версту видно».
«Гори, гори, моя звезда», 1969 г.
Снимать фильм про искусство во время Гражданской войны в конце 1960-х было, пожалуй, слегка опрометчиво. Совсем недавно «Интервенция» Геннадия Полоки не была пропущена цензурой и на 20 лет легла на полку; аналогичный сюжет, тем более вызывающий аллюзии на репрессированного режиссера Мейерхольда, могла постичь та же судьба. Но обошлось, хотя Ролану Быкову главная роль не досталась — и театрального режиссера Владимира Искремаса сыграл молодой Олег Табаков.

Пять историй Александра Митты...

«В далеком 69 году власти принимали фильм "Гори, гори, моя звезда" с Табаковым, Ефремовым, Леоновым.
— Что это? Плакать мне или смеяться? — недоумевал начальник.
— И то, и то. Это такой жанр — "трагикомедия".

Пять историй Александра Митты...

— Нет такого жанра! Есть жанр комедия! И есть жанр трагедия! Я в университете учился, — разозлился начальник.
Но жанр появился».
Фильм не стал хитом проката — его посмотрели 11,3 млн человек (у «Звонят, откройте дверь» было примерно 11 млн). По нынешним меркам — просто огромная аудитория, но тогда чиновники считали иначе; впрочем, порог окупаемости (примерно 7 млн зрителей) «Гори, гори, моя звезда» преодолела с запасом.
«Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», 1976 г.
«Я много лет дружил с Владимиром Высоцким. Были 70-е годы, в то время Россия знала его только как певца, яростно хрипящего на бесчисленных магнитофонных лентах. Мне хотелось показать Высоцкого таким, каким его тогда знали немногие: интеллигентным, поэтом, ранимым и нежным человеком. Так вместе с этим желанием родился замысел фильма "Арап Петра Великого", потом этот фильм редакторы назвали "Как царь Петр арапа женил", чтобы выглядело смешнее и безобиднее. Темой фильма была любовь к России поэта и царя. Как по-разному они любят Родину. Один — принуждая всех и подчиняя своей воле, другой — свободною душой», — писал Митта в книге.

Пять историй Александра Митты...

И там же режиссер приводил поистине детективную историю. О проекте узнал французский продюсер Москович, который пообещал привести в фильм американцев; в итоге этот продюсер договорился, что главную роль должен сыграть музыкант и иногда актер Гарри Белафонте. Но тут уперся Митта — он настаивал, что роль арапа была написана для Высоцкого и ни для кого другого. На заявления режиссера продюсер начинал ругаться, называть Митту «провинциальным придурком» и обещать, что фильм с Белафонте изменит всю его жизнь.

Пять историй Александра Митты...

Но Митта был непреклонен.
«Москович проклял меня. И много лет после этого он вспоминал эту историю как пример «российского идиотизма». Теперь я думаю: может, он был прав? Я так и не изменил свою судьбу. Власти разрешили снимать фильм, но потом потрепали его так жестоко, что многое из важного оказалось выпотрошенным. Остался в памяти только год счастья, когда шла работа. Но когда фильм вышел, зрители полюбили его. Он и сейчас не забыт», — вспоминал режиссер.
«Экипаж», 1980 г.
«В конце 70-х годов я решил снять первый советский фильм-катастрофу «Экипаж». Денег было мало, но «Аэрофлот» нам помогал. Дал бесплатно огромный самолет Ту-114, который отлетал все положенное ему время и встал на кладбище самолетов в конце аэропорта Домодедово. Двигаться он не мог. И я решил: построю прямо на аэродроме вокруг самолета декорацию аэровокзала и взорву вместе самолет и аэровокзал. Такого масштабного трюка тогда даже американцы не делали. Будет кадр века», — писал режиссер.

Пять историй Александра Митты...

Потом Митта — видимо, вспомнив свой опыт сочинения юморесок, с горечью перечисляет все препятствия, которые возникли перед съемочной группой на пути к «кадру века»: «Этот фильм должен был погибнуть в первые дни съемок. Брешь разверзла перед нами зияющую пропасть и практически поглотила нас».
Взлетная полоса была закрыта на 4 месяца для реконструкции, но её открыли раньше — хотя и дали киношникам три дня отсрочки. Декорации были не закончены, и Митта принял решение изменить композицию, чтобы эта незаконченность не была заметна в фильме. С трудом удалось выбить нужное количество бензина... но прямо накануне съемок сгорел тот самый самолет, потом во время репетиции сгорела и декорация.
«Декорация к этому времени полыхала, как Москва при Наполеоне. Через час от нее остались одни головешки. Это была полная катастрофа. Потом мы собрались, подумали и стали все снимать по-другому», — вспоминал творец.

Пять историй Александра Митты...

«Экипаж» как раз стал хитом проката. Правда, по году он был только третьим, уступив лидерство боевику «Пираты XX века» (87,6 млн человек) и мелодраме «Москва слезам не верит» (84,4 млн). Но зрителей у фильма-катастрофы всё равно было очень много — 71,1 млн.
«Сказка странствий», 1982 г.
«Главная роль в фильме "Сказка странствий". Одним из претендентов был Леонид Филатов. Я практически открыл его в "Экипаже" и, как любой режиссер, мечтал работать с ним еще и еще. А тут такая роль — герой сказки; он этого не играл, но мог поднять фильм до уровня философской притчи», — писал Митта.

Пять историй Александра Митты...

Но Филатов был не уверен в том, что он хочет сниматься в этом проекте, а также не хотел переходить дорогу Олегу Далю, который в итоге и получил роль Орландо, начал сниматься — и почти сразу заболел. Другим претендентом был Андрей Миронов.
«Я был знаком с ним много лет, но никогда не было роли для него. А тут возможность, может, раз в жизни... Сейчас, после ранней смерти Миронова, ясно, что это был актер будущего. Он уже в те годы создавал искусство там, где оно не признавалось за искусство: на площадке развлечения. Теперь его энергия осталась бессмертной частью нашей жизни. Но тогда это только угадывалось», — вспоминал Митта.
Режиссер описал работу с Мироновым как «сказочно интересную». Но при этом признался, что много размышлял о том, каким стал бы фильм, если бы эту роль играл Филатов?

Пять историй Александра Митты...

«Но мы не можем иметь два разных решения ни для одного фильма, ни для одной сцены. Принять решение для режиссера — все равно что для генерала расставить войска перед сражением: эти в центре, эти на флангах, эти в атаку, эти на поддержке... И принятый план нельзя менять в сражении. Если идешь по плану до конца, можешь победить, можешь проиграть. Но если в сражении с перепугу меняешь план, поражение неизбежно», — резюмировал Александр Митта.

Пять историй Александра Митты...

Картину приняли неоднозначно; по требованию худсоветов разных уровней Митта вынужден был сильно её сократить и убрать часть задуманной истории. Режиссер расстраивался, что лента шла лишь в провинциальных кинотеатрах; впрочем, формально, по советским меркам, она окупилась в прокате (13,6 млн зрителей) и осталась одним из тех фильмов, которые вспоминают все дети, выросшие в 1980-е годы.

Пять историй Александра Митты...

https://aif.by/timefree/cinema/eta_rol_napisana_dlya_vysockogo_5_istoriy_aleksandra_mitty

С Юбилеем Александра Наумовича! Здоровья ему и позитива!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...и немного окрестностей. Сегодня утром на SSC мне пользователь dakarbeige подкинул интересную информацию об одном необычном объекте в Ленинском районе - во второй половине дня получилось её проверить. Когда-то давным-давно я писал про церковь Всех скорбящих радости в Ленинском районе ...
Франция, в ней переплавилась куча культур и получился превосходный результат. Причём отличный от соседнего британского. Неважно, еврей канадского происхождения, армянин или бельгиец, румын - всё равно получается французская эстрада и местами настоящий шансон, и совсем не тот, который у ...
Какже задолбали эти отключения горячей воды.... 21-й век, неужели ничего нельзя придумать? То что это просто неудобства, это еще что. Блядь, каждый раз во время этих ебаных гидравлических испытаний я заболеваю. Потому как все это беганье с тазиками воды вперемешку с холодной водой ...
Майя Хоук в четверг во время отдыха на пляже в Хэмптонс. Кстати, слухи о том, что дочь актёров Умы Турман и Итана Хоука встречается с Томом Старриджем подтвердились. Когда именно начался роман у актеров неизвестно. Пара впервые попала в объективы папарацци на днях (фото в карусели). ...
Вот так выглядит военно-транспортный самолет C-17, который в детстве мало кушал :) ...
  • s_baskak : @ElectricReborn @GogolevDnepr Визбор, Окуджава, Клячкин, Кукин, ВЫСОЦКИЙ.
  • knsntnpahom : @vkoles41 @mironov_fm Такие как Миронов, не имеют Родины. Собственно, это и есть пропаганда, - против России, война… https://t.co/BqFce0VWwb

  • knsntnpahom : @mironov_fm А Миронов разве не пропагандист? Разве то что он делает - не стравливает российский народ с властью?

  • ctdehfkkfu : RT @ctdehfkkfu: @FBI 08.10.22.(8)валера юрга в Твиттере- @ChiefMI6 ПРОКУРОР ОБЛАСТИ МИРОНОВ А.М. Согласно 16.07.12. сотрудничал с ФСБ с ПРО…

  • ctdehfkkfu : @FBI 08.10.22.(8)валера юрга в Твиттере- @ChiefMI6 ПРОКУРОР ОБЛАСТИ МИРОНОВ А.М. Согласно 16.07.12. сотрудничал с Ф… https://t.co/ZfqM7zCmDn

  • ctdehfkkfu : RT @ctdehfkkfu: @ChiefMI6 08.10.22.(8)валера юрга в Твиттере-@ChiefMI6 @FBI ПРОКУРОР ОБЛАСТИ МИРОНОВ А.М. Согласно 16.07.12. сотрудничал с…

  • ctdehfkkfu : @ChiefMI6 08.10.22.(8)валера юрга в Твиттере-@ChiefMI6 @FBI ПРОКУРОР ОБЛАСТИ МИРОНОВ А.М. Согласно 16.07.12. сотру… https://t.co/Vl3SB4RuVb

  • Gipnokrolik : @mironov_ru Охуеть, миронов читает Данилова?) я думал, у них вся реальность только от конашенкова идет)

  • thebronxing : @mironov_ru Миронов, служивый, в хату вам ночку! С камнями в почках, Водянкою в дряхлых яичках! Вам захотелось на… https://t.co/r415s4PqQ5

  • eugenartash : @mironov_ru БЛЯДЬ, что за зло. Миронов-ЗЛО, рАzzия-ЗЛО!

  • Novosilicon : @Evgeny68121786 О, мне попадалась статья, что в Техасе налоги выше чем в Калифорнии, там такая дичь написана, мне к… https://t.co/nLg81DHnNb

  • AlluyaControl : @mironov_ru Удивил Миронов что ВСУ деньги отправляешь! Исправляешься!!

  • Stanisl1000 : Срочно нужны деньги на опирацыя мозга надо 20. тысяч долларов 4149499398118370 Миронов Станислав Вячеславович хто с… https://t.co/XFndAqPEr4

  • 7770201o : @mironov_ru Миронов, если посмотреть с научной точки зрения, то нацист ты. А по определения настоящих нацистов ждёт веревка)))))

  • thebronxing : @mironov_ru Миронов, служивый, в хату вам ночку! С камнями в почках, водянкою в дряхлых яичках! Вам захотелось на… https://t.co/UnbN5EZksR

  • revengeua2022 : Сер гей миронов---обычный мешок с говном,с припаянной тупой головой и прикрученной пидарастичной жопой... https://t.co/0Gyu2traUp