Режиссер Коренев снял "Большую перемену" и торговал газетами в подземном

топ 100 блогов amarok_man25.03.2023 Теги: Кончаловский

Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном

О Елене Кореневой говорили, что ее судьба была предопределена с рождения, ведь ее отцом был знаменитый режиссер Алексей Коренев, снявший кинохиты «Большая перемена» и «По семейным обстоятельствам». Дебют Елены Кореневой как актрисы состоялся в фильме отца, и она сама признавала, что в своем личностном и творческом становлении была во многом обязана именно ему. Правда, осознание этого пришло не сразу. А в "перестроечные" годы ему пришлось торговать газетами в переходе...

Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном

В семье Алексея Коренева никто не был связан с миром искусства – его родители были финансистами, а в их роду были известные ярославские купцы Соболевы. Отец и мать хотели, чтобы их сын стал военно-морским инженером, но он уже в старших классах твердо определился с выбором будущей профессии и в начале 1950-х гг. окончил режиссерский факультет ВГИКа.
Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном
Андрей Миронов, Галина Волчек и Алексей Коренев (справа) на съемках фильма *Берегись автомобиля* | Фото: 24smi.org
В середине 1950-х гг. Алексей Коренев начал свою карьеру в качестве второго режиссера, работая с Эльдаром Рязановым. Вместе они выпустили фильмы «Карнавальная ночь» и «Берегись автомобиля». В 1959 г. Коренев дебютировал как самостоятельный режиссер-постановщик, но его первые работы «Черноморочка» и «Урок литературы» отправили на полку за «буржуазную легкомысленность» и «вредную идеологию».

Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном

Признание пришло к нему только после 40 лет, когда в 1970-х гг. на экраны вышли его фильмы «Вас вызывает Таймыр», «Большая перемена» и «По семейным обстоятельствам», которые позже называли классикой советского кинематографа. В то же время стартовала актерская карьера его дочери.
Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном
Елена родилась в первом браке Алексея Коренева с ассистенткой режиссера Натальей Константиновой. Ее детство было очень счастливым – она выросла в атмосфере любви и взаимопонимания. Родители не ограничивали свободу Елены и ее старшей сестры Марии, не отчитывали их за плохие оценки в школе и прогулы уроков, строго не наказывали, в их доме вообще никогда не было громких конфликтов и ругани.

Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном

Позже актриса рассказывала: «Бывают родители-диктаторы, бывают узурпаторы, а вот наш папа, наоборот, мной и Машей всегда очень гордился, обращался к нам с пафосом и иронией: «Дочь!» Своим друзьям и коллегам с гордостью говорил: «Представьте, как здорово, когда у мужчины есть хотя бы одна женщина, а у меня их – три!».
Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном
Елена училась в английской спецшколе, и родители видели ее в будущем переводчиком. Знание иностранного языка ей действительно очень пригодилось в будущем, но в профессии она выбрала другой путь. И на этот выбор огромное влияние оказал ее отец. Он тогда как раз занимался поиском 16-летней главной героини для своего фильма «Вас вызывает Таймыр», и художник-постановщик предложил ему пригласить на пробы Елену. Она очень переживала, опасаясь подвести отца, а Алексей Коренев волновался еще больше дочери: а вдруг окажется, что у нее нет никаких способностей?
Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном
Настоящим потрясением для Елены оказалось то, что на съемочной площадке отец вел себя не так, как дома. Их с сестрой в детстве даже в угол почти никогда не ставили, родители были с ними очень ласковы и внимательны, а тут вдруг он показался таким, каким до этого не был никогда. В одном из эпизодов ее героиня должна была расплакаться, неопытной дебютантке эта сцена не удавалась. И тогда Алексей Коренев вдруг со всего размаху влепил ей пощечину и скомандовал: «Мотор!» Елена тут же разрыдалась – больше не от боли, а от неожиданности.

Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном

Елена Коренева в фильме *Вас вызывает Таймыр*, 1970 | Фото: kino-teatr.ru
Но именно с этого фильма и началось ее становление как актрисы, и позже эту первую роль актриса называла самой лучшей в своей фильмографии.
После этого Елена Коренева не сомневалась в том, чем хочет заниматься в дальнейшем. После школы она окончила Щукинское театральное училище, а затем Галина Волчек приняла ее в труппу театра «Современник». Но своими главными уроками Елена всегда считала советы отца: «По сути, папа научил меня самому главному, чему не научили в институте. Он объяснил, что в каждой своей роли я должна оставаться собой, чтобы фактически играть саму себя. Он говорил мне примерно так: «Дочь, не влезай в шкуру своего персонажа, забывая о себе».
Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном
Елена Коренева в фильме *Романс о влюбленных*, 1974 | Фото: biography-life.ru
Еще во время учебы Елена Коренева сыграла главную роль в фильме Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных», и это стало вехой и в ее творческой биографии, и в личной жизни. Эта работа не только принесла ей признание в СССР и за рубежом (фильм получил «Хрустальный глобус» в Карловых Варах), но и перевернула внутренний мир. Еще до начала съемок у 19-летней актрисы и 35-летнего режиссера начался роман, который во многом повлиял и на ее дальнейшее творческое становление. Елена рассказывала: «Ему свойственно было желание научить, образовать, приобщить к культурному слою, вывести на другой уровень социальной и внутренней свободы всех, кто его окружал во время совместной работы на картине… Когда стемнело окончательно, мы уже целовались. Обвив его голову руками, я почувствовала, будто обнимаю компьютер, который вдруг начал сбоить от предложенной ему новой программы. Создавалось впечатление, что я – представитель земной цивилизации, участвую в эксперименте: некий инопланетянин, робот, титан, желает переболеть человеческими болезнями...»
Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном
Елена Коренева и Андрей Кончаловский на съемках фильма *Романс о влюбленных*
Если до этого роль наставника всецело принадлежала ее отцу, то теперь внимание Елены переключилось на Кончаловского. Их роман вышел за пределы съемочной площадки, они оставались вместе 3 года. Но при этом режиссер не видел ее в роли жены – считал, что она вообще не создана для домашнего уюта. Хотя Коренева очень тяжело переживала их разрыв, она была благодарна Кончаловскому за то влияние, которое он оказал на нее как на актрису.

Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном

Елена Коренева и Андрей Кончаловский | Фото: 24smi.org
Когда начался их роман с Кончаловским, Елена впервые уехала из дома и отдалилась от семьи. Позже она себя за это очень винила: «Я переехала к нему жить и от отца ушла, ну, психологически. Я заменила одного режиссера – отца – на режиссера в лице другого мужчины… Ушла под профессиональное влияние другого человека, сильного режиссера из известной семьи, и как будто пренебрегла своей семьей». Но когда они расстались, именно отец помог Елене пережить эту потерю.
Режиссер Коренев снял Большую перемену и торговал газетами в подземном
В 1982 г. Елена Коренева вышла замуж за американца и уехала с ним в США. Родителям было очень сложно смириться с этим ее решением. Когда в 1990-х гг. в кинематографе грянул кризис, Алексей Коренев остался без работы. Во втором браке у него росла маленькая дочь, и чтобы прокормить семью, он был вынужден реализовывать газеты и журналы в подземном переходе. Свой последний фильм он снял в 1991 г., а спустя 4 года его жизнь оборвалась. С этой потерей Елена Коренева не может смириться до сих пор. Хотя в 1993 г. она вернулась на родину, о многом с отцом так и не успела поговорить, но зато хорошо усвоила главный урок, который он ей преподал: всегда оставаться оптимистом вопреки всему, даже если жизнь бессмыленна и печальна…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Валера родом из Новороссийска. Учится в московском институте.  Родственники пустили его пожить в свежекупленную новостройку, пока ремонт не сделали. В квартире нет не только ...
Дочь сейчас смотрит "Мешок яблок" (про зайца, который "четыре сыночка и лапочка дочка") В детстве он мне дико нравился. А сейчас прям трясет от бесхребетного зайца-хвастуна. У него там жена с детьми с голода умирают, а он ходит и перед всеми хвалится , как выиграл миллион в лотерею яблока ...
Из пиздецов: - получить прозвище Моника Зелински, обосраться на весь мир, стать посмешищем для всей планеты, проебать самого главного лоббиста Украины в Госдепе, попасть в невероятный скандал с импичментом Президенту США, поссориться с Евросоюзом, сбежал Данилюк, сбежал Арахамия, ...
Итак, едва наметилась передышка в потопах, досталось тильки Ёбургу, о чём толпа тамошних блохеров упорно помалкивает, Минску Кракову и Варшаве и после Осаки накрыло Токио как началось в прямом смысле раздуваться другое бедствие. В этот раз придётся даже ...
    Лопух – это российский женьшень, чудо-корень, запасы его неограниченны. Используется как пищевое растение и для лечения рахита, при аллергиях, ...
  • cofa47 : @drugusers @Rauf1615 Вот так рождаются слухи)),Кончаловский в передаче "ЖЗЛ"(жалкая замена литературы)Быкова,расска… https://t.co/Q1MzbAB2Ic

  • Dober_mann : RT @Lora020563: «Когда-то меня поразило одно выражение: «Не борись с тьмой - неси свет». Мы часто тратим время на то, чтобы бороться с тьмо…

  • cofa47 : @Rauf1615 *Кончаловский.