Путин превращается в посмешище

топ 100 блогов storm10007.09.2021 Теги: Путин Пропаганда не может создать настоящий культ личности

Путин превращается в посмешище
© Сергей Ёлкин

Диктатор должен вызывать страх, если его не боятся, над ним начинают смеяться. Можете вы предоставить себе, чтобы Сталина, Гитлера, Мао или Кастро публично унижал какой-то мальчик? Люди, которых собирали для имитации общения "вождей с народом", трепетали перед ними как кролики, мазохистки влюбленные в своих удавов.

Для того, чтобы культ диктатора утвердился, граждане должны быть обязаны соучаствовать в нем, как это было в СССР при Сталине, в Китае при Мао, в Германия при Гитлере. Одной пропаганды мало. Нужен страх. Никто не должен посметь закричать: "король-то голый".

Человек сталинской эпохи понимал, что будет попросту уничтожен, если откажется изображать любовь к вождю. В этой ситуации он предпочитал искренне полюбить тирана, чем каждый раз насиловать себя, имитируя оргазм. Уже при Хрущеве ситуация изменилась. Без массового террора из культа получился пшик. Сколько бы не крутили по экранам страны фильм "Дорогой Никита Сергеевич", народ откровенно потешался над "кукурузником". Чем активнее власти пытались насаждать культ личности Брежнева, тем сильнее над ним насмехалось население.

Эта судьба, как видно, ожидает и Путина. Пропаганде по силам обеспечить лояльность населения к диктатору, но для формирования настоящего культа его личности нужны другие, более мощные средства. Нужен страх и трепет.

Однако, как показал замечательный мальчик Никанор Толстых, Путин не вызывает у людей ни безусловного пиетета, ни суеверного ужаса. В глазах множества молодых россиян это просто старый лысый малограмотный дедок на троне. Анекдотическая фигура.

Навязчивые, тошнотворно-холуйские восхваления "национального лидера", не подкрепленные сакральным страхом перед ним, могут вызвать у людей только усиливающееся отторжение. Путин становится таким же всеобщим посмешищем, как поздний Брежнев.




Игорь Эйдман
5 сентября, 19:52 ·


Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Песков посочувствовал школьнику, который поправил ошибку Путина о войне  Газета.Ru
  2. Путин счел чушью и ерундой шумиху вокруг поправившего его школьника  Известия
  3. Путин назвал чушью шумиху вокруг поступка поправившего его школьника  Lenta.ru
  4. Путин считает чушью шумиху вокруг его диалога со школьником на исторические темы  ТАСС
  5. Песков посочувствовал поправившему Путина школьнику  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Кремль назвал недопустимую тему на встрече Путина и Зеленского  РБК
  2. Главред: что подразумевает Путин под «нормальными отношениями с Украиной»  ИноСМИ
  3. В Киеве подтвердили готовность к встрече Зеленского с Путиным  Газета.Ru
  4. Песков: Путин готов встречаться с Зеленским, но со стороны Киева такой воли не видно  BFM.RU
  5. В Москве заявили о нежелании Киева обсуждать встречу Путина с Зеленским  Lenta.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин объяснил важность Хабаровского процесса над японскими военными преступниками  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Медведев заявил о том, что Россия выступает за территориальную целостность Украины с учетом решений, принятых по Крыму. Не хочется применять к политикам определений, которые даются обычным людям, но более идиотского заявления сделать было, наверное, невозможно. Отражает ли этот идиотизм ...
Под катом - липецкая область. Круглые оспинки на многострадальном теле страны - следы водородной дегазации. Возле многих "оспинок" - белесые места, это разрушение водородом плодородного слоя. Вот что пишет об этом Ларин: "На Русской платформе ...
   Как известно, в Беларуси моря нет. Однако есть морепродукты белорусского производства. Выбор достаточно разнообразен. Тут вам и форель, и мидии, и креветки. Список можно продолжать очень и очень долго. Но справедливо ли считать норвежскую форель белорусской. Как мне кажется, ...
Доброй всем ночи. Вчера весь день была ясная погода - она продолжается до сих пор и через час я собираюсь поснимать для вас утреннюю Венеру. А поздно вечером я снимал для вас Луну. Интересно вот что - сейчас либрация опять благоприятствует наблюдениям моря Восточного - ...
1. Файтер, Клирик, Маг и Вор 2. Викинг-тян 3. Лонгбоу-тян 4. Ландскнехт-тян 5. Рыцарь 6. В походе 7. Дуэлянтка Селена/Севера 8. Утренние сборы 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. Корделия 16. 17. 18. ...
  • znPLCGfOo9IsXvX : #Repost @putin_leader Российские паралимпийцы побили свой рекорд в командном зачете В Токио спортсмены принесли сб… https://t.co/gDbRg3SvTo

  • Kwitka_Polonyny : RT @Alexander_Hotz_: "Львов считается душой Украины, и я определенно оценил антироссийские настроения в городе вроде этого граффити, что по…

  • 1015_ast : RT @d5SayyUAL0rLSBL: Просто напоминаю... "Меня спросили - "Европа объединяется против России....Вам не страшно?" Я ответил - "Мы уже сталк…

  • TheMugbearer : RT @fbkinfo: Ну, конечно, доступ к https://t.co/h9RGagHkCD ограничен. Путин же не хочет, чтобы у «Единой России» были проблемы на выборах.…

  • Eirenia : @deehomak по-моему, это какой-то путин

  • tom___sawyer_ : RT @rishikesh_news: «Этот флаг – свидетельство давних и выстраданных нашим народом демократических устремлений, один из ярких символов твёр…

  • usapronova : RT @sakhibahon: @usapronova Путин мировой лидер!

  • 9tgf7swHylHIVjK : RT @parkinson074: У оппозиции нынче день тишины. По регионам отчитались о строительстве и реконструкции школ/детсадов/яслей, выступил Путин…

  • deniszu11 : RT @ostenbaken1004: Всё ясно про режим, диктатора, кгб и пр. Путин, хуютин, Лукашенко...ясно всё. Но каждый из этих приговоров пишет и прои…

  • usapronova : RT @usapronova: