рейтинг блогов

КАК ГОРА РОДИЛА МЫШЬ

топ 100 блогов storm10031.08.2021 КАК ГОРА РОДИЛА МЫШЬ


Указ президента РФ от 25 августа 2021 года за номером 493 разрешает российским гражданам, состоящим на государственной службе, сохранять гражданство других стран, если у них нет возможности из него выйти.

В указе оговорено, что госслужащий может сохранять иностранное гражданство:

– в исключительных случаях;
– не должен иметь допуска к сведениям, составляющим государственную тайну;
– обязан принимать все меры для прекращения иностранного гражданства;
– а невозможность прекращения иностранного гражданства установлена решением президента РФ или состоящей при нём Комиссии по вопросам гражданства.

Отнюдь не претендуя на истину в последней инстанции, скажу, что более лукавого и бесполезного нормативного акта не встречал. Извольте убедиться.

Во-первых, логика российской госслужбы предполагает, что чиновник средневысокого ранга непременно имеет допуск к гостайне. Стало быть, упомянутый указ президента адресован только и единственно госслужащим невысокого ранга, проще говоря, рядовым клеркам. При этом, однако, по каждому из них должно состояться специальное решение главы государства или его комиссии по вопросам гражданства.

Нет ли здесь противоречия? Нет, если речь идет не просто о рядовом клерке, а об «особо ценном» рядовом клерке с большими связями или большими деньгами. В противном случае невозможность его выхода из иностранного гражданства будет устанавливаться до морковкина заговенья. Нет ли здесь коррупционной составляющей?

Во-вторых, как вообще установить невозможность выхода из иностранного гражданства? Направить официальный запрос в компетентные органы иностранного государства?

Ответ на него придет нескоро или не придет совсем, если, конечно, рядовой российский клерк не найдет неформального способа ускорить процедуру. Нет ли и здесь коррупционной составляющей?

В-третьих, зачем городить весь этот дурацкий огород, если в российской и нероссийской практике существует простая и четкая процедура, правда, не столько выхода из иностранного гражданства, сколько отказа от него. Суть ее в том, что лицо, желающее прекратить свое иностранное гражданство, направляет свое заявление об этом в соответствующее консульское учреждение иностранного государства. А нотариально заверенную копию заявления представляет своему работодателю.

Наши рациональные китайские друзья регистрируют заявление об отказе от гражданства КНР, ставя в паспорте заявителя штамп о том, что китайское гражданство заявителя автоматически прекращается в день получения им другого. Но мы, как известно, не китайцы, мы легких путей не ищем. Хотя, между прочим, тоже так делаем, когда рассматриваем заявления о предоставлении российского гражданства на основании факта отказа заявителя от его прежнего гражданства.

Одним словом, когда бюрократическая гора, известная также как российская власть, рождает такую мелкую нормативную мышь, как упомянутый указ президента, впору задуматься о двух вещах: что курят в коридорах этой самой власти и кому этот бредовый бред выгоден.



Георгий Кунадзе
30 Августа 2021 г. в 18:20 ·




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, дорогие читатели. Это первый мой день в нашем сообществе. День, который м ы провели в гостях у моей замечательной подруги Юли helma , известной также под ником Пани Прапор. Я - Анна Виноградова. Живу на востоке Украин ы. Мне сорок пять лет. Я - мама четвер ...
Я так сильно прусь с этого лака каждый раз, когда крашу, что даже решилась начать флешмоб %) Nubar Forest! А в чём вы? ...
А ведь весна!!! Весной хочется худеть и хорошеть. И захотелось к весне написать про протеин. Отмечу, что про протеин пишу во второй раз за три года. Не профи ))) С протеином отношения сложились не сразу. Я долго его боялась ) Да, да. Отбросим тех, кто серьезно на фитнесе, они то всё ...
Очень серьезно подготовилась к встрече с депутатами начальник Управления образования Шарова Н.С. , сопровождавшая свое выступление показом слайдов. У нас в Североморске в дошкольных учреждениях находится 3146 детей, в общеобразовательных ...
Новосибирское издание «НГС. Новости» обратило внимание на городскую баню под названием «Абвер» (военная разведка и контрразведка нацистской Германии), слоган которой гласит «Освенцим отдыхает». Как сообщает ресурс, скриншоты со слоганом, взятые с сайта бани, в редакцию прислали ...