рейтинг блогов

А чо!...Так можно было?!!

топ 100 блогов storm10024.08.2021 Иран отказался возвращать России 500 млн евро кредита на АЭС


А чо!...Так можно было?!!


Во всем виноваты американские санкции, объяснил посол РФ в Иране.

Иран не может погасить долг перед России по кредиту, выданному на строительство АЭС «Бушер». Об этом РИА Новости сообщил посол РФ в Исламской республике Леван Джагарян.

Речь о сумме в 500 млн евро, которая составляет примерно половину стоимости контракта на возведение второго и третьего блоков станции, заключенного в 1995 году.

О том, что Иран хотел бы «урегулировать» вопрос этой задолженности, 10 августа сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали. «Мы ведем беседу с нашими российскими коллегами и идем к решению этого вопроса», - рассказывал он.

По словам Джагаряна, найти решение пока не удалось. «Основная причина, как нам объясняют, в том, что в результате незаконных односторонних санкций США Тегеран не может получить доступ к своим средствам, находящимся на счетах в иностранных банках, прежде всего, в Южной Корее и Японии», - рассказал посол.

Тем не менее, подчеркнул он, персонал на АЭС «Бушер» продолжает работать в штатном режиме.

Россия поставляет Ирану ядерное топливо, необходимое для работы реактора первого блока. Последняя партия прибыла в страну в апреле прошлого года.

В апреле иранские власти заявляли о сложностях в обслуживании АЭС из-за американских санкций, которые сделали невозможными долларовые расчеты с Россией. Замглавы Организации атомной энергетики Ирана Махмуд Джафари предупреждал, что станцию, возможно, придется остановить.


23.08.2021 16:54:51

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну что, как ваше ничего? Мы потихоньку готовимся к школе. Сегодня будет собрание по зуму. Познакомимся с классным руководителем. Даже не верится, что лето все, тю тю. ...
© ...
Ты опоздал, друг, мой… Ты всегда и везде опоздал. Отложил на потом, занялся бездельем, тавтологией и выдавливанием фурункулов  на жопе… а потом опоздал. Ты начал опаздывать с тех пор как научился ходить. Ты опоздал. Запомни это. Но не смиряйся. Даже прийдя вовремя на работу без двух м ...
Парни у нас судя по видосам появился клон вашего Жени Камнева под именем Василий ПДДов. Но есть особенности от оригинала бьет только пока дам на машинах, мало говорит. В остальном готов стоять в пробке по 5-10 мин с людьми на поворот, чтобы проехать прямо с криком я же прав! Данное видео э ...
Доброе утро, день, вечер, ночь! ну в общем у кого какое время суток :))В Ташкент с утра прохладно, город потихоньку просыпается...Несмотря на раннее утро, в городе уже ходят жители, кто-то уже спешит на работу, кто-то выгуливает питомцев, кто-то идет за ...