Путин предотвратил государственный переворот?

топ 100 блогов skeptimist19.05.2020 Теги: Путин Медведев Шольц Путин предотвратил государственный переворот?

Один из учредителей, заместитель председателя «Изборского клуба» Виталий Аверьянов в беседе с «Бизнес Online» высказал мнение, что Владимир Путин в январе отправил в отставку правительство Дмитрия Медведева и дал старт большой политической реформе, чтобы предотвратить государственный переворот в стране.

Упс!
Интересно кто возглавлял этот госпереворот?
Дмитрий Анатольевич-"денег нет"? В самом деле?
Получается, что Медведев - заговорщик? Боец невидимого фронта? Ой!
а не подстава ли это?

Мне по этому поводу сразу вспомнился эпизод из "Семнадцати мгновений весны", где группенфюрер СС Мюллер жалуется Штирлицу на своего суетливого секретаря Шольца.
Штирлиц: - Шольц начал работать на хозяина?
Мюллер: - Боюсь, что начал. Он глуп. Я всегда держал исполнительных и глупых секретарей, но, оказывается, это хорошо в дни побед. А на грани мира они начинают метаться, пытаясь спасти себя. Дурачок, он считает, что я хочу умереть героем, рейхсфюрер тоже хорош -так конспирирует свои поиски мира, что даже Шольц догадался.

Но вернёмся к обсуждению вероятного переворота.
Аверьянов отметил, что изменения носили скачкообразный характер, а это «совершенно не в духе Путина». Президента он называет «эволюционным политиком, не склонным к резкому нарушению баланса сил».

«Моё мнение таково: в декабре президент получил окончательные доказательства заговора, которые плели против него главы ряда олигархических кланов и высокопоставленные функционеры, в том числе и члены медведевского правительства», — рассказал Аверьянов, добавив, что раскол элит прослеживался и по другим событиям.

Зампред «Изборского клуба» считает, что отставка правительства РФ не была основным моментом произошедшего. Однако некие элиты, по версии Аверьянова, делали ставку на Медведева как на переходную фигуру.

«В общем, этот переворот со ставкой на Медведева как на лицо, которое помогло бы обеспечить конституционно корректный трансфер власти в пользу ставленников внешних сил, не удался», — отмечает он.

Тем не менее, утверждает Аверьянов, раскол элит продолжает существовать, и борьба внутри элит не окончена. «Она лишь вступает в острую фазу», — говорит эксперт, просто из-за пандемии COVID-19 на первый план вышли другие задачи.

Версия Аверьянова, заметим, объясняет и упорное желание Кремля провести голосование по Конституции, невзирая на коронавирус — чтобы Путин мог подтвердить свою легитимность.

16 мая главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов написал в своем Telegram-канале, что в администрации президента планируют провести голосование по поправкам 24 июня. Ранее газета «Коммерсант» также сообщала, что в качестве возможных дат голосования обсуждались 24 июня и 8 июля. В первом случае голосование выпадет на дату Парада Победы в 1945 году, во втором — на учрежденный в 2008 году день семьи, любви и верности, совпадающий с днем почитания православных святых Петра и Февронии.

При этом официально о новых сроках ничего не говорилось. 16 мая заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев отрапортовал, что избирательная система полностью готова, и дело только за президентом — он должен выбрать дату голосования.

Само голосование, судя по всему, пройдет в оффлайне — то есть, люди все-таки должны будут прийти на участки. Правда, 13 апреля Госдума в пожарном порядке — сразу во втором и третьем чтениях — приняла поправки, которые позволят дистанционно участвовать в референдумах и выборах федерального уровня. Законопроект, опубликованный в базе данных Госдумы, допускает проведение таких голосований через интернет, с использованием портала «Госуслуги», а также по почте.

Однако, как заявила ТАСС секретарь ЦИК Майя Гришина, введение «дистанционных» поправок в законодательство «является учетом новой реальности» (ЦИК перенес все региональные и местные выборы, запланированные с 5 апреля по 21 июня, — «СП»). По ее словам, данные поправки не касаются общероссийского голосования по закону о поправке к Конституции.

Вместе с тем, еще в начале марта тот же Алексей Венедиктов в Общественной палате Москвы заявил о необходимости обеспечить жителям столицы возможность электронного голосования по поправкам к Конституции в связи с эпидемиологической ситуацией в городе. По его мнению, за электронным голосованием проще следить, чем за досрочным и надомным голосованием.

Однако грозил ли России госпереворот, и как все-таки будет голосовать страна по поправкам в Конституцию?

— Путин по-прежнему консолидирует наши так называемые элиты, и никакого заговора нет, — считает член ЦК КПРФ, главный политический советник председателя ЦК КПРФ, доктор исторических наук Вячеслав Тетекин. — Я в этом глубоко убежден, потому что наверху выстроены очень мощные механизмы взаимных доносов. И если крамола даже намечается, ее легко выявить и подавить. Поэтому нет оснований считать, что в кругах элиты к декабрю 2019 года что-то вызрело, и Путин должен был из-за этого убирать Медведева.

Медведев не та фигура, которая способна на какой-нибудь заговор. Этот человек плывет по течению, слегка повиливая хвостом, и ждет, когда манна небесная сама свалится ему на голову. Он до сих пор не проявил себя как достаточно сильный политический или государственный деятель. Медведев, скорее, постоянная транзитная фигура — до сих пор очень удобная. Достаточно мягкотелый, никчемный по большому счету. Так что говорить, что он мог бы оказаться в центре заговора — бессмысленно.

То есть, российская элита сейчас вполне монолитна?

— Конечно, внутри элиты существует брожение — но это совсем не раскол. Брожение происходит, потому что наверху сидят не дураки. Эти ребята понимают, что пахнет жареным — уж слишком много признаков, что в обществе нарастает недовольство нынешним устройством, и общим положением дел.

Понятно, например, что ВВП упадет минимум на 5% в 2020 году, а уровень жизни граждан упадет еще сильнее — минимум на 6−8%. Понятно, что раз падение жизненного уровня продолжается, народ с этим не смирится.

Наверху, повторюсь, не дураки: они это понимают, и думают, что с этим делать. Поэтому отставка Медведева — в большей степени технократический акт, попытка повысить эффективность деятельности нынешней власти, ничего не меняя по существу.

На деле, Кремль отставкой Медведева просто поменял заржавевший болтик, который болтался без резьбы, которая у него и всегда была не шибко крепкая. И поставил взамен гораздо более крепкий болтик, чтобы система крепче держалась — вот и весь смысл замены правительства.

— Почему Кремль форсирует принятие поправок к Конституции, де-факто увековечивающих правление Путина?

— Путин прекрасно понимает, что вечно он править не будет — все-таки возраст и здоровье рано или поздно дадут о себе знать. Поэтому он поправками дает мощнейший сигнал своему окружению: «Не суетитесь вокруг темы преемника, я буду главой государства столько, сколько сам захочу. Все ваши потуги подобрать мне преемника и создать коалицию — совершенно бессмысленны: я сам буду определять, когда мне уходить, и на кого себя менять».

Вот и весь смысл сыр-бора, который Кремль затеял, и который будоражил умы людей в течение почти двух месяцев. Ничего другого за этим нет.

Да, в элите встревожены, да, Путин хочет еще больше укрепить свою власть. Но ничего радикального наверху не происходит. Потому что иначе начинать нужно было с изменения экономической стратегии: уже на каждом углу говорят, что нынешняя модель экономики однозначно ведет страну к катастрофе. Вот чем нужно было бы заняться главе государства, а не перетасовкой своих вассалов.

Что до голосования по поправкам к Конституции, Кремль угодил в собственную ловушку. По всем формальным признакам новый вариант Конституции уже вступил в действие. Но было публично заявлено, что он не будет считаться полностью легитимным, пока не пройдет всенародное голосование по поправкам.

На деле, никому это голосование неинтересно — ни Путину, ни тем более народу. Народ обеспокоен сугубо собственными нынешними проблемами: перед десятком миллионов граждан остро стоит вопрос выживания. Так что конституционные изменения волнуют их не больше, чем погода на Марсе.

Поэтому сейчас верхушка — администрация президента — и суетится: как бы побыстрее отделаться от этого всенародного голосования. Провести его как угодно, смухлевать — это власти хорошо умеют. Вывести Путину 70% поддержки, и забыть конституционную реформу, как страшный сон.

— Важно разделять понятия «легальность» и «легитимность», когда мы говорим о голосовании по поправкам к Конституции, — отмечает директор «Левада-центра» Лев Гудков. — Легитимность — это признание законности власти, а легальность — это формальное оформление такого признания.

Так вот, голосованием по поправкам Кремль добьется формального законного оформления продления срока президентства Путина. В итоге, все будет продлено, но очень многие люди не будут признавать, что такое решение соответствует духу справедливости и права. Поэтому проблема легитимности останется и после голосования.

Почему Кремль торопится — совершено понятно. От месяца к месяцу снижаются показатели доверия к власти и растет социальное раздражение. Совершенно явно будут меняться и настроения участников голосования по поправкам: будет нарастать готовность против, особенно в крупных городах.

Поэтому Кремль пытается играть на опережение — несмотря на все издержки. Несмотря даже на то, что голосование по поправкам, возможно, даст вспышку заболеваемости коронавирусом, и новую волну эпидемии.

Источник

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Медведев не увидел конца кризису в России  Lenta.ru
  2. Медведев: "Единой России" нужно скорректировать предвыборную платформу из-за пандемии  ТАСС
  3. Медведев определил главную задачу для страны на данный момент  Национальная служба новостей
  4. Медведев назвал службу занятости в России 'слабой стороной'  РИА НОВОСТИ
  5. Медведев назвал провалом работу службы занятости во время эпидемии  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Медведев анонсировал корректировку идеологии «Единой России»  КоммерсантъМедведев заявил, что нынешнему кризису "пока не видно конца"  ТАСС
  1. Путин раскритиковал правительство за проблемы с выплатами медикам  РИА НОВОСТИ
  2. Путин назвал документ правительства причиной сбоев с выплатами врачам  РБК
  3. Путин: Выплаты в 10 тысяч рублей затронут 22 млн детей  Российская Газета
  4. Путин раскритиковал кабмин за непрозрачные принципы выплат медикам  ТАСС
  5. Путин опять выступит по ситуации с коронавирусом  ТАЙГА.info
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин отказал Лукашенко по поводу цен на газ  Lenta.ru
  2. Путин ответил Армении и Белоруссии по поводу введения единого тарифа на транспорт газа  Интерфакс
  3. Путин сообщил о задачах ЕАЭС для победы над пандемией коронавируса  РБК
  4. Путин рассказал о влиянии COVID-19 на взаимодействие в рамках ЕАЭС  РИА НОВОСТИ
  5. Путин поставил Лукашенко на место по газу в рамках ЕАЭС  Национальная служба новостей
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин поручил перераспределить неистраченные средства нацпроектов  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
Боятся пыли и грязи. Названо самое уязвимое место танков Abrams (с) СМИ Между тем, русская поговорка гласит: "Танки грязи не боятся". Вот если американцы будут изучать русские поговорки, они обретут русскую душу, начнут голосовать за Путина и смогут собрать свой собственный приличный ...
Корейская свадебная церемония в Доме Кореи, будучи совершенно традиционной, в то же время очень современная. Спрессованными оказываются не только пространство и время: люди, которые раньше никогда не видели друг друга, — родители, близкие друзья и гости с обеих сторон — собираются в одном ...
Умер  Дио - Маленький Большой Человек  Хардрока .Тот кому я кричал в Олимпийском и Лужниках: "Старый пердун - пошел на хуй ", а он не уходил, горланил и горланил, грозя сухоньким кулачком кому-то  там на небесах. Думал еще разок ...
Доброго дня!Настроение пусть в "Гору!" А у нас похолодало с + 30 до + 10 и ветрище. Ночью не спала почти, крутило косточки))) Мне пожалуйста пистолет, рюмку кайфа и чёрные розы, а затем изменю я сюжет искривлённый судьбою в морозы. Мне пожалуйста манускрипт, где записаны все мои ...
 С завидной регулярностью читаю дискуссии о том как глупо поступают мужчины ...
  • er_kolpino : RT @er_novosti: Люди, пришедшие помогать во время пандемии, – высший политический капитал, который необходимо сохранить, считает Председате…

  • AAbraimov : Медведев: "Нынешнему кризису пока что не видно конца" - МК https://t.co/VVQmVfSPK7

  • er__reutov :
  • stepanafanas : RT @mediazzzona: Пока Путин требует выплачивать медикам надбавки за работу с коронавирусом, врачам угрожают уголовной ответственностью за ж…

  • Nicks163 : RT @DA_Frenk_: А зачем создавался ФНБ? Вроде как нам говорил Путин.Силуанов .на поддержку населения.когда будет тяжело.жирный Котяков "прав…

  • APorshn : RT @MarkUrbanist: Уже даже самые обычные россияне начали понимать, что в стране что-то не так. Путин уходи.. https://t.co/Ow1OlP5WJ6

  • W6cWNS8DWuv1Xql : RT @Golovach_AA: Путин возложил вину за высокую смертность в Дагестане на жителей республики. Давайте ещё придумаем за что и на кого Путин…

  • DimasKerch86 : RT @minsvyaz_news: За выплатами обратились 99% заявителей. Путин доволен работой портала госуслуг. https://t.co/LdA7fyVjxh https://t.co/lum…

  • shatzcar : RT @Spinosaurus_21: Странное что-то творится в мире. Как только Путин залез в бункер, куда-то подевался весь ИГИЛ, исчезли все террористы,…

  • sultan4564 : RT @zvezdanews: Путин заявил о замедлении инфляции и укреплении рубля: https://t.co/4ohiOjwkGJ https://t.co/r7WPsr5BVd

  • Paliliy : RT @Mir24TV: Путин раскритиковал правительство за неясно составленные документы по выплатам https://t.co/hK2AyCbkLF #новости #путин #врачи

  • BAU31qefDTEReGb : RT @DUST42714489: Уже который день Путин, правительство, чиновники, журналисты обсуждают проблемы повышенных выплат российским медикам в св…

  • vikrtjukin : RT @v_tretyakov: Хоть Путин впрямую этого и не сказал, но ясно, что в проблеме невыплат врачам виновато в первую очередь правительство. А п…

  • snpzn_ : @dkxxvess mingyu gorgeous путин не помог путин не помог

  • Evgeny28244429 : RT @_munchhausen_: The Telegraph: Сауд. Аравия начала ценовую войну — и оказалась в опасности из-за нефтяных цен и безрассудных авантюр при…

  • vershina666 : RT @terrorrussia: Сейчас возле офиса Гордона. Знаете почему Россия так ненавидит Украину? Потому что если людям не нравится, что какой то…

  • beltatal1 : RT @Lysistrata_by: Предварительные ласки «газ в обмен на поцелуи» всё. Теперь Путин меняет газ только на углублённую п̶е̶н̶е̶т̶р̶а̶ц̶и̶ю̶ и…