Жертва и приношение
augean_stables — 14.12.2025
Несмотря на свою дотошную приверженность светскому
законодательству, римляне любую смертную казнь считали своего рода
жертвоприношением
Кистяковский писал в книге «Исследование о смертной казни»:
«… смертная казнь в Риме совершалась в виде жертвоприношения. В законах римских, дошедших до нас, сохранились выражения, которые прямо указывают, что преступник был в наказание приносим в жертву какому-нибудь богу: sacer alicui deorum, sacer estot, caput Jovi sacratum esset, diis devotus, furiis consignatus ("посвященный одному из богов, пускай он будет принесен в жертву, жизнь его да будет посвящена Юпитеру, отданный в обет богам, обреченный фуриям") — это обыкновенная формула определения в позднейшее время смертной казни»
В жертву богам приносили уголовных преступников и нарушителей клятв. Договорные отношения и контракты между гражданами еще со времен царя Нумы скреплялись сакральной клятвой, несоблюдение которой автоматически означало, что человек посвящался тому богу, которого он обманул. В глубокой древности клятвопреступника (или должника, не выполнившего свои обязательства) действительно убивали на алтаре. Позднее, с ограничением человеческих жертвоприношений, он мог быть безнаказанно убит любым лицом и, как правило, вынужден был находиться в изгнании, пока жрецы не проведут над ним обряд очищения.
Но даже после того как договорные отношения и уголовные дела полностью стали регулироваться светскими законами, казни преступников очень часто приурочивали к играм, которые посвящались кому-то из богов. На этих играх осужденных травили дикими зверями, сжигали на крестах либо заставляли разыгрывать наиболее кровавые сцены из мифологии и истории.
Существовали и публичные казни, не имевшие ничего общего с развлечением толпы и носившие чисто ритуальный характер. Здесь надо прежде всего сказать о казни весталок, которые были уличены в нарушении обета целомудрия. Их живыми зарывали в землю, посвящая подземным богам.
Книга: «Кровь и символы», Олег Ивик
5igorsk
,
***
"Война, проституция, суды, казни, угнетение рабочих и многое другое, всё это необходимые, неизбежные условия языческого строя жизни. И нельзя уничтожить ни одного из этих явлений. – Что ж делать? Изменять этот строй жизни. Чем? Тем, чтобы не участвовать в нем. Делать то, в чем человек свободен: вместо ненависти – любить".
Лев Толстой
1899 год
|
|
</> |
Почему двигатель 9 л.с. считается универсальным решением для уборки снега
«На грани». Первый анонс
Царь Николай Второй
Возмездие
За кадром фильма «Летят журавли»...
Почему Британия так неуступчива в конфликте на Украине: очень интересное
Адвент-календарь: день № 10
Дзержинск. Конец лета 2025
Трон: Арес / Tron: Ares (США, 2025)

