РПЦ: чуда в борьбе с короновирусом молитвами не произошло

топ 100 блогов skeptimist04.05.2020Коронавирус РПЦ: чуда в борьбе с короновирусом молитвами не произошло

Не так уж и много времени прошло, как в народе многие уверовали, что гитлеровцы были установлены под Москвой не в результате массового героизма советских солдат, а благодаря молитвам и крестным ходам священников. И даже святой Николай II являлся солдатам и выводил их из окружения.

Однако стоило появиться короновирусу и что-то пошло с молитвами и верой не так.
К удивлению многих верующих короновирус заражает и убивает не только грешников, но и прочих. Более того, даже священники вполне себе умирают, несмотря на молитвы.

Игорь Пыхалов попробовал выяснить этот вопрос и сделал следующие выводы.
__

Я бы не стал это здесь цитировать, всё-таки эпидемия не слишком подходящий повод для ёрничания. Но РПЦ активнейшим образом позиционирует себя как некоего продавца чудес. Освятить ракету перед запуском. Заказать молебен, чтобы пошёл дождь. Поставить свечку Сергию Радонежскому, чтобы ребёнок не получал двойки. А сейчас, когда очень надо, «чудеса» вдруг не срабатывают.

https://www.rosbalt.ru/moscow/2020/05/01/1841490.html

В итоге мы видим, что священники умирают и в Италии, и в России. Однако в Италии около 60 католических священников заразились вирусом и умерли, окормляя своих прихожан в больницах, находясь в центре эпидемии. Они каждый день помогали страдающим людям и не жалели себя. В России ситуация иная. Священники молились в практически пустых храмах и все равно заразились. Кроме того, некоторые известные монастыри стали очагами массового заражения, а в Москве заболела практически вся верхушка Московской патриархии. И даже патриарх Кирилл фактически находится в режиме самоизоляции.

Это древняя дилемма: Церковь для людей или люди для Церкви? Мы видим, что Запад и Россия отвечают на это вопрос по-разному.

В какую ловушку попала Московская патриархия, а с ней и вся Русская православная церковь? Первая ловушка — «мифологическая»: «Русь тверда своей верой, мы соберем людей в храм, будем вместе молиться, и это смертельное поветрие отступит, как уже не раз было в нашей истории». Вторая ловушка — «магическая»: «В храме никто заразиться не может, продолжайте ходить в храм, молитесь, причащайтесь и Господь вас защитит».

Третью ловушку можно назвать «гигиенической». Да, для мирян введены новые правила причащения: дезинфекция лжицы (ложки для причастия), отказ от целования икон и руки священника и т.д. Но забыли о том, что, помимо причащения мирян, есть еще отдельное, в алтаре, причащение священников. И они тоже могут быть источником заражения. Священник руками передает частицу святых даров дьякону, потом вместе прикладываются к одной чаше — это никак не соответствует гигиеническим правилам в период эпидемии. Но об этом мало кто задумывался. Принято считать, что все священники — это что-то совершенно особенное, они точно не заболеют, но оказалось, что они точно такие же люди.

В итоге есть случаи, когда все духовенство храмов заражено. Массово это происходит только в Москве. В других регионах гораздо мягче, однако большие монастыри тоже стали очагами инфекции. Такова ситуация и в Белоруссии, и на Украине. Священники и монахи умирают везде.

Вспоминается бородатый анекдот:

Христос идёт с апостолами по воде Геннисаретского озера.
— Господи! Апостол Пётр ушёл по щиколотку…
— Передайте Петру, чтобы укрепился в вере и следовал за нами.
— Господи, апостол Пётр уже ушёл по пояс!
— Пусть укрепиться в вере и следует за нами!
— Апостол Пётр уже ушёл по горло!
— Так передайте же Петру, чтобы перестал выделываться и шёл, как все, по камушкам!

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Навальный сегодня пишет , что облили его, похоже, не зелёнкой, а смесью с добавлением какой-то едкой дряни. Так что есть угроза, что зрение на правом глазу полностью не восстановится. Эту новость политик сопроводил фотожабой: Пишет, как обычно, с юмором, с вызовом и с картинками. И ...
Запорожская полиция съездила на выезд к собаке: Какие выводы сделают нормальные люди: 1. Время прибытия полиции 9 минут 2. Реакция на любые, даже странные заявки. А мало ли отчего могла лаять собака? 3. Чувство юмора у сотрудников. Это важно. 4. Доверие граждан к полиции Это минимум. ...
Ещё одно открытие в Египте ставит учёных в тупик! Золотая маска Тутанхамона под рентгеном Ранее считалось, что маска Тутанхамона ( другой пост по теме ) сделана из ...
...
Главный редактор информационно-аналитического портала «Русская народная линия» Анатолий Степанов особо отметил, что документ концептуально и содержательно устарел, его необходимо доработать с учетом реалий, сложившихся после начала спецоперации на Украине. Документ должен стать ...