рейтинг блогов

Пустые полки магазинов в Испании?

топ 100 блогов sigmund_rod03.07.2022
Пустые полки магазинов в Испании?

Знаю, несколько не моя тема, но раз уж я тут, захотелось пост написать. Просто сегодня по испанскому телевидению гоняли программу про то, что же делать испанцам в условиях дефицита подсолнечного масла. Там, между прочим, советовали его заменить соевым маслом (!), я о таком до сегоднешнего дня не слышал. Посмотрел, в другим местах советуют другие масла. С другой стороны, в испанских домах подсолнечное масло используется очень мало, а используется в основном оливковое. Так в чём же собственно проблема? 

А проблема в том, что в Испании огромная пищевая промышленность, которая использует подсолнечное масло во всяких консервах, и других продуктах. И хотя Испания считается «гигантом» по производству подсолнечного масла, по сравнению с Украиной и Россией она производит сравнительно мало, что-то около 38% из того, что ей нужно. А остальное закупает, в основном на Украине. И с началом военных действий на Украине у Испании появился острый дефицит масла. А в капиталистической экономике дефицит разрешается поднятием цен. Вот посмотрите, например, сколько стоило подсолнечное масло в 2020-м (евро за литр) в рознице:

Пустые полки магазинов в Испании?

То есть, немногим больше евро за литр. В то же время оливковое стоило около трёх евро (более дешёвые варианты). Сейчас же подсолнечное масло продаётся в среднем за три евро, то есть цены подскочили почти в три раза. Но само масло есть, конечно. Смотрите сами:

Пустые полки магазинов в Испании?

И никто не закупается машинами. Это я был в испанском «Перекрёстке» («Carrefour» означает «перекрёсток» в переводе с французского). К сожалению для испанцев, и оливковкое масло тоже подскочило в цене. Вполне возможно, это всё из-за поднятия цен на топливо вследствие того же кризиса. Самое дешёвое, что я нашёл — 3,89. Это жёлтое, 0,4, для готовки.

Пустые полки магазинов в Испании?

Но средние цены за оливковое virgen extra были ближе к 4,5 - 5 евро за литр. Кроме того, в магазинах, конечно количество видов оливкового масла во много раз больше, чем подсолнечного. Это, как я и сказал, следствие того, что в Испании в традиционной кухне в основном оно и используется.

Пустые полки магазинов в Испании?

И это ещё часть полки, она и в другую сторону далеко шла. Разные есть марки, Coosur y Carbonell очень популярные:

Пустые полки магазинов в Испании?

Короче, как вы видите, всё масло на месте, полки не пустые. Но! Всё очень дорого. И все те консервы, которые производит испанская пищевая промышленность будут очень дорогими. А это значит, что продажи упадут, и у компаний будут проблемы.

Winter is coming :-((((((

Кстати, на севере Европы и даже во Франции очень популярно рапсовое масло, которое гораздо полезней подсолнечного и стоит примерно столько же. Но испанцы страшно его боятся из-за одной истории, произошедшей в 1981 году (41 год назад!), когда партия технического рапсового масла (токсичного для людей) каким-то образом оказалась в магазинах. В результате около 20.000 человек получили разные степени отравления и 330 человек скончалось. С тех пор нет никакой возможности заставить испанцев готовить на рапсовом масле.

Это блог про Норвегию вообще и про электромобили в частности ;-) И в течение июля ещё и про Испанию. Добавляйтесь в друзья или подписывайтесь!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приуэт! Я сегодня самая счастливая! Потому что Андрей вернулся из Москвы. Полтора дня пробыл там, а я на стены лезла от скуки. Кааааааак люди могут жить одни? Я 2 вечера с ума сходила и не знала, чем себя занять! Я абсолютно парное существо, хотя ...
Отец дирижаблей 2 июля 1900 года в воздух поднялся первый управляемый летательный аппарат Цеппелина — LZ1. Запуск был произведён около Манцеля , в районе Боденского озера. Несмотря на многочисленные прогнозы о безуспешности затеи, эксперимент прошёл удачно, и аппарат Це ...
В связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе все чаще в экспертной среде можно услышать о турецких намерениях воссоздания Османской Империи 2.0. Сам Реджеп Эрдоган во всеуслышание говорит о пантюркизме и создании так называемой «армии Турана». Много громких заявлений турецкого ...
В Берлине прошла встреча президента США Барака Обамы, французского лидера Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель, а также премьер-министров Испании Мариана Радхоя, Великобритании Терезы Мэй и Италии Маттео Ренци. Лидеры европейских стран также впервые вместе обсудили победу ...
Опять начала печь хлеб. Не знаю, чего я хотела больше: испечь этот хлеб или съесть его. Наверное первое более вероятно. Теперь собираюсь вырастить закваску... Я не люблю печь хлеб между делом. Обычно процесс требует времени и внимания, и в ...