Пушкин и итальянизация

топ 100 блогов vare4ka7027.10.2018 В Италии в годы фашизма имел место один любопытный процесс - итальянизация.

Сейчас это название звучит вполне безобидно, если не сказать завлекательно - итальянизация представляется эдаким нашествием пиццы, биде и модного дизайна, но в реальности процесс этот был весьма болезненным, неприятным и местами откровенно вредным.

Итальянизации подверглись полученные после Первой мировой территории типа Словении и Альто Адидже, где были предприняты попытки насильно насадить итальянский язык в качестве основного, закрыты школы с преподаванием на языке исконном, а вся топонимика и фамилии местных жителей -   переиначены на итальянский манер или просто переведены и так далее.

В приступе патриотизма и желании доказать, что Италия -  великая самодостаточная страна, не нуждающаяся в иностранных заимствованиях, терминах и  реалиях, все перечисленное, включая и иностранные имена, была заменено на итальянские аналоги.

Например, слово "футбол"  было заменено на патриотичный "пинок" (calcio), сэндвич стал "tramezzino",  а грозный Иосиф Сталин превратился в свойского Джузеппе.
Читая переведенную в те времена иностранную летературу, постоянно борешься с  когнитивным диссонансом - странно видеть героев-американцев Джованни и Риккардо, немцев Гоффредо или Гульельмо, русских ВладимИро и Теодоро.

Вот и вчера, читая на ночь Алессандро Пушкина, тот самый увесистый том с прошлогодней барахолки, в Повестях Белкина  набрела я на имя Сильвио. Подумала - опять, блин, итальянцы понапихали в русскую классику своих имен.  Стало интересно, а что ж русском варианте должно быть, может, какой Семен или Савелий?
Пошла погуглила - а героя-то "Выстрела" действительно звали Сильвио, надо же.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
26.10.2018 Рецепты
24.10.2018 Спекулянты
22.10.2018 Майонез
21.10.2018 Хрусталь
19.10.2018 Студент
18.10.2018 Диеты
16.10.2018 Несмешно
11.10.2018 Подарки
Архив записей в блогах:
Напрасно журналисты и эксперты наперебой предлагали свои рецепты возрождения и перезагрузки Донбасса, в надежде что хотя бы война заставит новую власть одуматься и наконец взяться за работу. В зачищенной от боевиков части Донецкой области моментально восстановились все те же довоенные поря ...
Чай на любой вкус: Вкусненькое к чаю тоже на самые взыскательные вкусы))): И еще: Ну и еще чуть-чуть))) Ну и что-нибудь на послушать: И еще. чуть не забыла)))) Тема свободная. Хотите, можете анекдоты рассказывать, можно о ...
А вот тут мы вспоминаем структуру денежной массы. Она у нас 40-45% от ВВП при норме в 100% . С учётом среднего кредитного мультипликатора в 5 (у нас поменьше, из-за высокой ставки), это означает, что денежную базу нужно увеличить на 10% от ВВП (это как раз даст общее увеличение денежной ...
Всем девочкам, которые очень хотят похудеть (не надо поправляться постоянно, что ...
«США должны оседлать лошадь революции или погибнуть под её копытами». А. Тойнби Ослабление позиций империализма США и его «новая» тактика XX век с полным основаннем можно назвать веком великих реше ний. Именно в это столетне благодаря героической преобразовательной деятельности ...