Пугачевский бунт, осмысленный и упрощающий. Алла вызвала у официоза алалию

топ 100 блогов alex_rozoff20.09.2022 Теги: Пугачева Галкин Песков Просто для справки: Алла Пугачева на поп-эстраде с 1965 года (57 лет).
А Российская Федерация на международной эстраде с 1991 года (31 год).
Если округленно то Алла Пугачева в публичном пространстве вдвое старше Российской Федерации. В 1965-м, когда Алла на Всесоюзном радио записала свою первую песню «Робот»...

...Не было никакой Российской Федерации. Был СССР, правителем которого являлся Леонид Брежнев, уроженец Екатеринославской губернии, что в Украине*.
А теперь к теме - что, собственно, случилось? Цитирую "Российскую газету" (официальный печатный орган Правительства Российской Федерации).
https://rg.ru/2022/09/18/alla-pugacheva-poprosila-vnesti-ee-v-reestr-inostrannyh-agentov.html 18.09.2022 Певица Алла Пугачева разместила в социальных сетях пост, в котором попросила министерство юстиции России включить ее в перечень иностранных агентов. Напомним, ранее в список физических лиц-иноагентов был включен Максим Галкин, супруг Аллы Пугачевой. Тут RG дает ссылку, идем по ней:
https://rg.ru/2022/09/16/maksim-galkin-vkliuchen-v-reestr-fizlic-inoagentov.html 16.09.2022 Пародист, телеведущий и шоумен Максим Галкин отныне является иностранным агентом. Министерство юстиции добавило его фамилию в реестр физических лиц, выполняющих функции иноагента. Максим Галкин после начала специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР сделал в своих соцсетях несколько нелестных заявлений как о самой спецоперации, так и об отношении россиян к ней. Тут RG не дает ссылок, и читатель тщетно пытается понять логику сказанного. Ну, высказался Галкин нелестно о спецоперации и об отношении к ней - а при чем тут "функции иноагента"?
Похоже, это АЛАЛИЯ** - разрыв между смыслом и звуковой оболочкой слов.
Переводя с эллинского на новояз (ἀ- — отрицание, λαλιά — речь): НЕРЕЧЬ.
Может кто-то из официоза что-то разъяснил?

Заходим на «РИА Новости» (одно из крупнейших действующих государственных информационных агентств) и читаем:
https://ria.ru/20220919/pugacheva-1817806335.html 19.09.2022 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявление певицы Аллы Пугачевой о готовности стать иноагентом. "Я не думаю, что это вопрос, который относится к Кремлю как-то", — сказал Песков.
Ранее артистка опубликовала в соцсетях пост, где попросила Минюст признать ее иноагентом вслед за мужем, шоуменом Максимом Галкиным*.
Министерство внесло супруга певицы в реестр физических лиц-иноагентов в минувшую пятницу. В ведомстве обосновали это тем, что Галкин "осуществлял политическую деятельность", получая финансирование из Украины.
Во время своих выступлений после отъезда из России он неоднократно высмеивал спецоперацию. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Галкин "делал очень плохие заявления" и "нам с ним явно не по пути".


Опять какая-то алалия. То ли Галкин внесен в реестр иноагентов потомоу, что Пескову с ним не по пути, то ли потому, что получал деньги из Украины за что-то политическое. В поисках конкретики по второй версии, заходим на ТАСС (российское государственное федеральное информационное агентство) и видим там.
https://tass.ru/obschestvo/15782111 16 сентября, Минюст РФ внес в реестр физических лиц, выполняющих функции иностранного агента, артиста и телеведущего Максима Галкина. Об этом сообщается в пятницу на сайте ведомства.
В обосновании включения артиста в список указано "осуществление политической деятельности", а в сведениях об иностранных источниках - Украина.

...Вот и все объяснения, точнее - их отсутствие. Неречь. Алалия.

Остается лишь догадываться самому. Может, дело в том, что Алла, жена Масксим Галкина, с 1965 по 1982 годы получала деньги за выступления в СССР, а тогда этой страной правил Брежнев, который родом из Украины? В этом случае требование Аллы включить ее в список иноагентов наряду с мужем - понятно и справедливо (ведь именно она получала деньги при Брежневе, а Максим в тот период еще даже не достиг совершеннолетия).
Кстати, в 1980-м ходил анекдот, как через 100 лет в энциклопедии говорится:
Брежнев Л.И. - мелкий политический деятель эпохи Аллы Пугачевой.***
Задумаемся: это говорится про Брежнева (а он был все же фигура). Что тогда говорится о?.. Может ничего не говорится? Неречь. Алалия.

...Такие дела...
-------------------
*) Леонид Ильч Брежнев (6 [19] декабря 1906, по другим данным, 19 декабря 1906 [1 января 1907], Каменское, Екатеринославская губерния, Российская империя — 10 ноября 1982, Заречье, Одинцовский район, Московская область, РСФСР, СССР)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Брежнев,_Леонид_Ильич
Екатеринославская губерния — название административно-территориальной единицы Российской империи, с центром в Екатеринославе (ныне Днепр). До 1917 года — в составе Российской империи, в ноябре 1917 — апреле 1918 года — Украинской Народной Республики, Украинской народной республики Советов, Украинской советской республики, с марта 1919 года — в составе Украинской Социалистической Советской Республики, в декабре 1922 года вошедшей в состав Союза Советских Социалистических Республик.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Екатеринославская_губерния
**) Различают два основных варианта алалии:
Алалия моторная — недоразвитие экспрессивной речи, выраженное затруднениями в овладении активным словарем и грамматическим строем языка при достаточно сохранном понимании речи; в основе моторной алалии лежит расстройство или недоразвитие аналитико-синтетической деятельности.
Алалия сенсорная — недоразвитие импрессивной речи, когда наблюдается разрыв между смыслом и звуковой оболочкой слов; нарушается понимание речи окружающих, несмотря на хороший слух и сохранные способности к развитию активной речи.
Это деление условно, поскольку на практике имеют место сочетания и моторной алалии, и сенсорной алалии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Алалия
***) Через 100 лет сын спрашивает отца: - Кто такой Брежнев?
https://arbat-msk.ru/anekdot/brezhnev/1444/

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Песков не видит перспектив для дипломатического урегулирования ситуации на Украине  Коммерсантъ
  2. «В настоящий момент такие перспективы не просматриваются». Песков — о возможности прекращения войны дипломатическим путем — Meduza  Meduza
  3. Песков заявил о невозможности разрешить конфликт на Украине дипломатическим путем  Инфо24
  4. Песков не видит перспектив дипломатического урегулирования ситуации на Украине  Life.ru
  5. Дмитрий Песков: перспектив дипломатического урегулирования ситуации на Украине нет  Реальное время
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Песков объяснил доброжелательное общение Путина с Шольцем необходимостью объяснять позицию России от первого лица  КоммерсантъПесков отказался комментировать просьбу Пугачевой объявить ее иноагентом  Коммерсантъ
  1. Максим Галкин пополнил ряды «иноагентов»  ГОЛОС АМЕРИКИ - VOA Russian
  2. Максима Галкина объявили "иностранным агентом" в России  Би-би-си Русская служба
  3. Максим Галкин* прокомментировал статус иноагента и признался, что получал деньги на Украине | STARHIT  StarHit.ru
  4. Максим Галкин объявлен «иноагентом» — Meduza  Meduza
  5. Максим Галкин прокомментировал внесение его в список иноагентов  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Алла Пугачева готовится к девятилетию Лизы и Гарри. Приедет ли Максим Галкин*?  StarHit.ru
  2. Приедет ли Максим Галкин на день рождения Лизы и Гарри? | Журнал GRAZIA  Grazia Russia
  3. Приедет ли Галкин* в Россию на день рождения детей  «ФедералПресс»
  4. Максим Галкин трогательно поздравил детей с днем рождения  vokrug.tv
  5. Стало известно, когда Галкин встретится с семьей: новости печальные  BLITZ.plus
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Пугачёва и Галкин против спецоперации – что ждёт российскую богему, и почему актёры не дают интервью  overclockers.ru
  1. Полиция проверит Аллу Пугачеву на дискредитацию российской армии  StarHit.ru
  2. "Миллион алых роз против сил зла": как в России отреагировали на антивоенный пост Пугачевой  Би-би-си Русская служба
  3. На Аллу Пугачеву пожаловались в полицию из-за поста, где она заявила о «гибели наших ребят за иллюзорные цели» — Meduza  Meduza
  4. Как в РФ отреагировали на просьбу Пугачевой признать ее иноагентом  Москва 24
  5. Кто осудил Аллу Пугачеву за поддержку Галкина в сентябре 2022 года - 19 сентября 2022  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Ограниченный эффект: может ли Алла Пугачева повлиять на политические настроения  Forbes RussiaАлла Пугачева – вынужденная героиня нашего времени — Wonderzine  Wonderzine
Архив записей в блогах:
Очень важен Ваш ответ! ...
То что модель перестаралась с инъекциями - понятно, но как можно терпеть такое? (фото: Яндекс Картинки) К травле активно подключились оппозиционеры, которые недовольны не только российским режимом и собственной страной, но как оказалось и конкурсами красоты. При этом они все ...
Белорусские власти покроют убытки от западных санкций за счет российского газа. Замглавы администрации президента Белоруссии Александра Лукашенко Дмитрий Крутой заявил в эфире телеканала «Беларусь 1», что низкая цена, по которой страна покупает российский газ, поможет ей покрыть ...
Понятно, что вы все в отношениях из-за большой и чистой любви, ну, а мы здесь сплошь алчные стервы. Знакомая надумала разводиться. Дескать, муж бесполезен. Села, посчитала - в доходе семьи его доля составляет 13%. Смеюсь - это типа налог на одиночество? Послать мужа с его 13-ю ...
...
  • QCyynmqd9CwK07X : RT @AlexanderThorn_: ❗️Можете не ждать: -Кхе-кхе, наркоманы, проститутки, нацисты... кхе-кхе, ДыНыРыНАШ... кхе-кхе, Ленин родил Зеленского…

  • northern_50 : Обзоры, как в 90-е Симоньян с 14 лет "работала" на рынке, а Захарова искала деньги на еду: Песков - на вопрос «Чит… https://t.co/TeXYo7MA2C

  • Maksim_Vikt : @the_ins_ru По заголовку Песков прав. В Изюме реально тот же сценарий, что и в Буче... Путинская армия убивает, пыт… https://t.co/uCgmqMNi3b

  • SK_Moscow : RT @the_ins_ru: «Это тот же сценарий, что в Буче» — Песков прокомментировал массовые захоронения в Изюме https://t.co/vOV3xxWcOj

  • SofiLazareva_ : @Misana2022 Вот и присядет Галкин, думаю Пугачиха в этом к слову тоже замешана

  • kirivukraine : RT @olegkrasawin: Кац в недоумении! Он не может понять как вообще такое вышло, что Галкин оказывается крутой. Я три года назад об этом писа…

  • Salam2177Yrii : RT @fv7vxO54PxRzJ9n: Как вы относитесь к Путину? Кто-то ругает... Кто-то хвалит... Я принимаю всё как есть... И слава Богу у нас президент…

  • tkachev_vasiliy : RT @Sibirskykot: @fv7vxO54PxRzJ9n Как можно относиться к военному преступнику, параноику и шизофренику, чьи руки по локоть в крови и которы…

  • kalbit007 : Максим Галкин. . Наш президент . Исходя из украинского опыта, актёр развлекательного жанра, даст 100% форы многи… https://t.co/Z0joCHU0ET

  • pomagatico : Минюст России: заявления Пугачевой с просьбой о включении её в список инагентов, в который включён Галкин М., не по… https://t.co/ShsMz56tKS

  • doc_RVV : RT @Pisetz: @Q0MT6pFmbVqynsM Никогда не думал, что доживу до желания попасть на концерт Мелалзе, Пугачевой, БИ-2, который будет вести Галки…

  • 7Gvt5N3Git6SNNX : @tatkaural Несомненно...но Галкин не лев )) Так, мартышка...одна загвоздка атом,что мнение появляется не тогда когд… https://t.co/MR0WglcRL1

  • AlexKr74 : @luba_alena Галкин гей, к сожалению.

  • teamoffuture : ПУГАЧЕВУ ПРОВЕРЯТ НА "ДИСКРЕДИТАЦИЮ" АРМИИ РАСИИ https://t.co/MromrxeJq5 #новости #маразм #расиявперде… https://t.co/t8knK25mXc

  • dsoyol : RT @AyushBate: Алла Пугачёва түүний нөхөр Галкин Украйны эсрэг Оросын дайныг эрс эсэргүүцэн тэмцсээр байна. Хоосон мөрөөдөл чинь Оросыг зар…

  • awesomeluci : RT @faridaily_: Галкин прокомментировал решение Минюста признать его "иностранным агентом": "Я торговлей совестью не занимаюсь" https://t.c…

  • krklpakistan : Минюст России: заявления Пугачевой с просьбой о включении её в список инагентов, в который включён Галкин М., не по… https://t.co/clzKT99LtB

  • ZaAlekseja : @poteryashka2007 Если учесть,что Максиму сейчас 46, то тогда,когда он это говорил,он был совсем зелёным. У меня Гал… https://t.co/hkEIrsimvO

  • ymagpie_ : Алла Пугачева я тебя люблю

  • IrinaSo93273358 : @Felicia11533171 Путин сгинет, Алла Пугачева и страна останутся, а Арина Ф переобуется.

  • T5us2bGoJ2hriQq : RT @mgka_volkova: Интересно, на каком канале в Новый год всплывёт Пугачева? Вот более чем уверена, что не заради Галкина она приехала. Сезо…

  • antoninianton : RT @anekdotru: — А что, отец, иноагенты в вашем городе есть? — Кому и Пугачёва иноагент.

  • Chipolinen : RT @blanket_malvi: итак за эти выходные: - калинкин камингаутнулся как гей - саша долгополов атнулся как небинарные - алла пугачева попроси…

  • MilaTomach88 : RT @DavydovYoury: А вот теперь давайте попробуем найти сегодня посты скорби от наших «звёзд» на тему сегодняшнего кошмара в Донецке. Чёрные…

  • Alexand67068283 : RT @NikitaYuferev: Пугачева выступила очень вовремя. Сейчас много сомневающихся и колеблющихся. Алла Борисовна взорвала бомбу прямо в ядре…

  • candle_elena : RT @malpackina: «Я давно знаю Владимира Путина, знаю его как умного человека, у которого слова с делом никогда не расходились и не расходят…

  • rada1011 : RT @Angry_Vlg: Эта война показала, кто есть кто и в среде музыкантов. Попсовая Пугачева, например, проявила мужество и человечность, а вот…

  • RuslanXxx5 : RT @watermelonONK: Что-то вспомнилось. Когда Пугачева фотографировалась с ним рядом, он сказал: -- При вашей популярности, я боюсь, что бла…

  • Sacina24 : RT @SergeyINVH: Прочитал у Коробкова"..Восстание Пугачевой".Ответ Холмогорова:"Пугачева,напомню провезли через всю страну в клетке и четвер…

  • gennlog : RT @nataliiaEgorov: Пугачева высказалась только после того, как ее гомомужа объявили иноагентом, а не после Бучи, или 8 летнего геноцида ру…