Пряник - это праздник

топ 100 блогов p_syutkin21.04.2020

Каких только памятных дней не бывает. Большинство проходят незаметно, не оставляя в душе никакого отклика. Но не в этот раз. Сегодня отмечается Международный день пряника. С чем вас и поздравляем.

Пряник - это праздник

Отчего и почему именно 21 апреля – загадка. Но так или иначе инициативу подхватили. Вот и Первый канал попросил меня рассказать про это наше сладкое наследие.

Почему пряники золотисто-коричневые? Во-первых, кроме пшеничной муки в них добавляют ржаную. Так они еще и не черствеют долго. Во-вторых, в тесто кладут много сладостей – сахар, патоку, мед, которые при выпекании карамелизуются. Ну, и в-третьих, на цвет влияют специи:

Пряник - это праздник

- Пряничные или сухие духи, - рассказывает историк Павел Сюткин, - это издавна приготовляемый у нас набор специй – перец, анис, мускатный орех, корица, гвоздика, кардамон. Каждая хозяйка делала свою смесь, вот почему и пряники все были разные. Никаких канонических рецептов пряника нет. В каждой губернии он был свой, особенный. Как по форме, так и по содержанию, вкусу. И менялся от века в век. Более того, делался для разных категорий покупателей – на меду и крупитчатой муке для тех, кто побогаче, с патокой и на ржаной муке – для покупателей победнее. А нынешний вид – яркий и богатый – пряник приобретает, конечно, уже ближе к XVIII веку. Когда пряности и специи становятся более или менее доступны населению. Именно в ту эпоху пряники и становятся универсальным блюдом для любого праздника – свадьбы, прощеного воскресенья, именин…

Пряник - это праздник

Сегодня тоже каждый производитель готовит свою вкусовую композицию. Разных вкусов можно добиваться и с помощью начинки. Для нее чаще всего используют фруктово-ягодное пюре. Чем оно гуще, тем лучше., - при нагревании не растечется. 

Пряник - это праздник

Форма изделий также может различаться, да и виды варьируются. В советские времена нас приучили к сырцовым пряникам. Все эти сладкие круглые подушечки – комсомольские, мятные, шоколадные – делались несколько проще, чем классические образцы. В заварных пряниках сироп из сахара или меда добавляется в тесто горячим, а в сырцовых – охлажденным.

Впрочем, сегодня, как и раньше, самыми популярными в России являются пряники печатные.

Пряник - это праздник

Вот и у меня в руках пряничная доска. Как ей пользовались? Раскатывали тесто на столе толщиной в палец. Затем накладывали его на доску, прижимали плотно, а лучше еще раз прокатывали скалкой. А затем доску переворачивали и аккуратно отслаивали тесто, укладывая на противень.

Пряник - это праздник

Уже в советское время была выработана и утверждена формула так называемой «тиражной глазури». Вы ведь помните, что пряник должен быть покрыт сладкой полупрозрачной глазурью? Он должна просвечивать, но и одновременно иметь белую патину.

Долго бились повара, чтобы найти самую удачную технологию. В результате сегодня делается это так. Сахарный сироп варится на огне и доводится до температуры 110 градусов. На только что выпеченный пряник, температура которого опустилась до 60 градусов, наносится этот сироп, остуженный до 80 градусов. Соблюдать этот нагрев нужно очень точно. Потому что иначе глазурь либо не застынет, либо будет отслаиваться от пряника, либо впитается в него. 

А вообще, с пряниками правило простое: главное, не жалеть меда и пряностей.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень понятно откуда ноги растут. Я с первого дня говорил, что война на Украине не кончится, пока она выгодна США. И наши должны думать, как сделать её для них обременительной. Не прошло и года, до наших таки дошло. Завершили зерновую сделку, расхерачили порты и подвынесли ...
Израильская газета Haaretz сообщила сегодня, что израильские военные расследуют убийство 12 поселенцев после того, как 7 октября танк взорвал дом в поселении Беэри, подвергшемуся атаке со стороны ХАМАС. Издание пояснило, что начальник штаба оккупационной армии Герци Галеви назначил ...
Редкий случай, когда просто перепост адекватен. Очень неплохой текст на тему: http://colonelcassad.livejournal.com/260079.html (хотя кое-где по мелочи я и не согласен, по национальному вопросу в частности, но придираться не буду) Ну и заодно: а) с праздником — ...
Тут вот Дмитрий называет несмотрельщиков ящика полуёбками: http://byglyckp.livejournal.com/2097694.html По теме скажу следующее: На мой взгляд, смотреть ящик или нет - лично дело гражданина, равно как и проведение времени иным способом. Например, растениеводство. Что может быть глупее? ...
Международная команда ученых выяснила, что вулкан Тоба на острове Суматра остается активным и опасным на протяжении тысяч лет после суперизвержения, как и другие подобные «огненные горы». ( Read more ... ...