Ливерная колбаса: от любви до ненависти

топ 100 блогов p_syutkin15.04.2020

Нет, пожалуй, другого сорта колбасы, который бы вызывал столь противоречивые чувства у потребителя. И отзывы о ней, как о «собачьей радости» вполне себе соседствуют с восхищением как от нежнейшего паштета. В чем же дело? Разбираемся.

Ливерная колбаса: от любви до ненависти

То, что в советские времена даже одна и та же марка колбасы могла отличаться как небо и земля в районном магазине и министерском заказе, – не новость. Но, оказывается, ливерная колбаса и до исторического материализма соответствовала социалистическому принципу «каждому по труду». Точнее, по «карману».

«- Ты не спишь, Леночка?

- Что такое? – в недоумении открываю глаза. – Где я? Что со мной?

Лунный свет льется в кладовую через маленькое окошко, и в этом свете я вижу маленькую фигурку, которая тихо прокрадывается ко мне.

На ней длинная белая сорочка, в каких рисуют ангелов, и лицо у фигурки настоящее лицо ангелочка – беленькое, как сахар. Но то, что фигурка принесла с собою и протягивала мне своей крошечной лапкой, никогда не принесет ни один ангел. Это «что-то» - не что иное, как огромный кусок толстой ливерной колбасы».

Ливерная колбаса: от любви до ненависти

Это отрывок из «Записок маленькой гимназистки» (1908) Лидии Чарской. Практически забытая сегодня, писательница была «властителем дум» школьников в начале XX века. В 1911 году комиссия при Московском обществе распространения знаний докладывала на съезде по библиотечному делу, что, согласно проведённым опросам, дети среднего возраста читают в основном Гоголя (34 %), Пушкина (23 %), Чарскую (21 %), Твена (18 %), Тургенева (12 %). И вот вам ливерная колбаса, как ангельский подарок.

С другой стороны, читаем журнал «Наша пища» за 1893 год и видим фразу: 

«Самая дешевая колбаса была ливерная – вареная, для простонародья. Она продавалась по 10 копеек за фунт. Затем шла так называемая чайная (тоже вареная) по 20 копеек за фунт. Самая дорогая колбаса любекская (натуральная копченая свинина) – 60 копеек за фунт, салями – тоже 60 копеек». 

А уж в беллетристике у ливерной – отдельная глава. Петр Гнедич в повести «За рампой» (1893) так и вовсе не стеснялся: 

Ливерная колбаса: от любви до ненависти

В чем секрет? Может она просто разная была, эта ливерная колбаса? На самом деле, именно так. Очень даже разная. И дело здесь не в качестве ее производства, а просто в сортах и видах.

Для начала откроем учебник классика нашей гастрономии и мясного дела Михаила Игнатьева «Колбасное производство» (написанный им совместно с Л.Н.Симоновым в 1901 году). Авторы совершенно четко делят ливерную на высшие паштетные сорта и сорта для простонародья. Время тогда было не слишком политкорректное, так что откровенных определений не стеснялись.

Ливерная колбаса: от любви до ненависти

Итак, отличие качественной ливерной колбасы – в составе и технологии. Ливерная колбаса должна быть жирная, а потому сала в нее кладется всегда много, главным образом именно мягкого сала, внутреннего. Иногда прибавляется топленое сало. Входящее в состав фарша мясо, конечно, предварительно очищается от жил. Печенки освобождаются от поддерживающей их пленки, от сухожилий, сосудов. Для колбас высшего сорта их, перед измельчением, вымачивали в сменяемой холодной воде, - чтобы удалить из них остатки крови и желчи; иногда их с той же целью бланшировали т.е. погружали на короткое время в кипяток.

В качественную колбасу фарш рубился насколько возможно мелко; в некоторых случаях его даже толкли в ступке и протирали сквозь сито. Набивался фарш весьма слабо и для некоторых паштетных колбас даже так, что около 1/4 кишки с одного конца оставалось пустой: если по окончании варки и по охлаждении этот пустой конец окажется незаполненным расширившимся от варки фаршем, то колбасу соответственно укорачивают перевязкой. 

Чтобы расплавляющееся при варке сало и образующиеся при этом растворы специй распределялись внутри колбасы равномерно, ее следовало постоянно переворачивать во время варки. По окончании варки колбасу погружали в ванну с холодной водой и производили там операцию проминания: надавливая пальцами на наружную поверхность колбасы и передвигая ими содержимое ее то в одну, то в другую сторону, старались тщательно перемешать его. Эти действия продолжали до тех пор, пока колбаса не охладится, а фарш не застынет. Иногда операцию проминания заменяли просто перекладкой: после варки колбасу выкладывали на столе и постоянно переворачивали, пока она не застынет и отвердеет. 

Ливерная колбаса: от любви до ненависти

А чтобы было понятно, насколько разной получалась продукция, приведу существовавшие в начале XX века сорта ливерной:

1) Ливерная паштетная колбаса с трюфелями (рис. 45). Состав фарша: 1 пуд. телячьих или свиных печенок, 20 фунтов молодой телятины, 1,5 пуда мягкого свиного жира от молодых свиней, 8 фунтов обыкновенного свиного сала (шпека), 3 фунта черных (варшавских) трюфелей, 20-30 яиц, 7-10 луковиц, 2,5 фунта соли, ¼ фунта толченого белого перца, 1/8 фунта мускатного ореха, 1/8 фунта гвоздики и 1/8 фунта корицы. Печенки, телятина рубятся возможно мелко, трюфели нарезаются кусочками (видны на рисунке), накрошенные луковицы выжариваются в свином сале и в фарш из них поступает только растворившийся в сале сок (вместе с салом), твердые же частицы отбрасываются. Хорошо проделанный фарш набивается в тонкие бычьи или бараньи кишки. Набитая колбаса варится до готовности 1,5 часа.

2) Ливерная паштетная колбаса (рис 46). Состав фарша: 1 пуд свиных печенок, 20 фунтов бычьих печенок из молодых подростков, 2 пуда мягкого свиного жира из молодых животных, 8 фунтов шпека, 20-30 яиц, лук, соль, толченый белый перец, мускатный орех, гвоздика, корицы, майоран, 2 французские булки и 2 бутылки молока. Булки размачиваются в молоке и примешиваются к фаршу. Все набивается в кишки и варится 1,5 часа.

3) Копченая ливерная колбаса (рис 47). Состав почти тот же. Но шпек рубится крупнее так, что его кусочки заметны на разрезе колбасы. После варки коптится 24 часа на холодном дыму. Эта колбаса по своему качеству ниже предыдущих двух.

В состав дешевой ливерной колбасы, приготовляемой для простолюдинов, кроме бычьих печенок, идут: низшего сорта говядина, легкие, дыхательное горло, сердце и всевозможные обрезки и остатки от свиной туши (уши, мягкие части головы со шкурой, мозги и т.п.). Все это рубится, смешивается с приправами и перерабатывается в фарш довольно крупной крошки. Набивается в кишки и варится.

Ливерная колбаса: от любви до ненависти

4) Ливерные колбаски (рис 48). Фарш для этих колбасок может быть приготовлен как для паштетной или копченой ливерной колбасы. При этом свиное мясо идет вместе с сухожилиями, легкими, сердцем. К специям добавляется еще и изюм, а также 4 бутылки крепкого бульона. Набивается в кишки, варится (естественно, меньше – 20-30 мин). Можно есть свежими или подвернуть холодному копчению.

Да, скажу я вам. Такую ливерную и я бы попробовал. При всем при этом у ливерной колбасы был, конечно, один недостаток: срок хранения. «Ливерная из печенки и свинины, - отмечали столичные врачи в изданном в 1897 году сборнике «Город Санкт-Петербург с точки зрения медицинской полиции», - портится скоро, но на леднике может продержаться около 6 дней». Да и пособия по хозяйству замечали эту особенность колбасы:

Ливерная колбаса: от любви до ненависти

Могли ли эти специалисты предположить, что пройдет всего 20 лет, и слово «колбаса» заиграет новыми яркими красками: «Что он мог покупать в дрянном магазинишке? Колбасу! Господин, отдайте её мне… Для чего вам гнилая лошадь? Нигде кроме такой отравы не получите, как в Моссельпроме». Шарикова вы, надеюсь, узнали.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все уже привыкли к тому, что во многих паназиатских заведениях подают мисо-суп с добавлением зелени, редьки и всякого другого. Но не многие знают, что мисо-паста , из которой и готовят этот суп, является идеальным соусом для тушения мяса и других продуктов. Помнится, что уже рассказывал ...
Jews For Trump Miriam Hoffer Palevsky · 9 февраль в 02:21 · יוסף חדאד - Yoseph Haddad Сегодня вечером на женском баскетбольном матче между сборной Израиля и сборной Ирландии игроки Ирландии , страны, которая проводит антиизраильскую политику, решили не пожимать руку ...
фальшак, попытка выдать желаемое за действительное. попытка исказить историю. Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. любъ (др.-греч. ποθεινός), русск. любо, любо́й, лю́бый «дорогой», укр. лю́бий, ...
Здравствуйте уважаемые. Вы наверняка знаете о том, что определенная категория граждан любит ностальгировать по прежним временам. Очень давним, тем, которые они и застать то не могли -в начало XX столетия и раньше. Не вижу в этом ничего предусудительного, тем более некоторые вещи, которые ...
Вот такой вот прекрасный зал спрятался во вроцлавском университете Ещё много фото вот тут: ...