рейтинг блогов

Плохая новость для любителей хорошего сыра

топ 100 блогов p_syutkin20.04.2020

Дала трещину строгая система качества французских сыров. И боюсь, причины и последствия это скажутся не только на французах. Ведь, что ни говори, на лидера равняются. В хорошем или плохом.

Плохая новость для любителей хорошего сыра

В последние пару месяцев дня не проходит, чтобы российский СМИ ехидно не поддели западных производителей молока. Вот, мол, ваш хваленый капитализм – уже молоко выливаете, как во время великой депрессии. Чем классический американский капитализм хуже вороватого путинского при этом умалчивается. Как и то, что ситуация в России окажется гораздо хуже. Итак, в чем проблема?

В условиях пандемии спрос на многие продукты со стороны ресторанов и розницы сократился. Острее всего это ударило по производителям молочной продукции. Диванные эксперты тут же начали давать советы: а вы делайте сыр, сухое молоко и т.п. К сожалению, дело не в отсутствии фантазий у иностранных производителей. А попросту в отсутствии экономического смысла всех этих советов в конкретной ситуации с финансами и спросом.

Не лучше ситуация и в Европе. Там молочное производство является субсидируемой отраслью. Но бюджет Евросоюза тоже не бездонный, особенно на фоне огромных потерь экономики от эпидемии. 

Плохая новость для любителей хорошего сыра

Вот и власти Франции на днях позволили производителям традиционных сыров изменить рецепты на фоне эпидемии коронавируса. Как следует из постановления, опубликованного в официальном печатном издании правительства, требования к сырам, производимых в Оверни, Франш-Конте и ряде других регионов и коммун, будут менее строгими. Предполагается, что производители смогут справиться с сезонным избытком молока, который в этом году совпал с падением спроса из-за пандемии и карантина.

Как отмечают производители сыров, на весну каждый год приходится пик производства молока и продуктов на его основе. Однако продавать их в этом году стало гораздо сложнее: во многих французских супермаркетах закрыты прилавки с сырами, а экспорт за границу фактически остановился. Как сообщает BFMTV, из-за этого одному из фермеров пришлось вылить 15 тысяч литров молока за три недели. 

Ситуация, в которой оказались производители сыров, усложняется строгими требованиями к продуктам категории AOP (Appélation d’origine protégée). Фермеры получают право продавать сыры под историческими названиями — к примеру, конте, камамбер или канталь — только при соблюдении всех правил и сроков, и отступать от них запрещено даже из-за карантинных мер.

Ослабления, к которому прибегли французские власти после обращений фермеров, позволят сохранить сырье до конца карантина, увеличить срок годности сыров и незначительно отступить от традиционных рецептов. Для каждого из сыров регулятор установил разные нормы: как отмечает сайт Web-agri, специализирующийся на новостях сельского хозяйства, единого решения для всех сортов быть не может из-за особенностей рецептуры.

Плохая новость для любителей хорошего сыра

Почему это плохо для нас? По ряду причин:

- Такое «послабление» неизбежно затронет и сыры других европейских стран – Италии, Испании. А, следовательно, поставляемые в Россию сыры станут хуже. Да-да, мы слышали про российские само-санкции против собственного населения. Но прекрасно знаем и то, что «санкционные» сыры в Москве, скажем, купить – не проблема. Теперь они будут хуже.

- Размывание жестких требований к качеству сыра может вызвать цепную реакцию. И те сыры, которые официально поставляются в Россию со всяких задворок мира вроде Ирана, Туниса или Парагвая, лучше тоже не станут. Если можно самим француза, то чем мы хуже, - станут рассуждать их производители.

- Да и для самих российских сыроделов жизнь малиной не покажется. Ведь дело не просто в перепроизводстве молока. А в причинах этого – катастрофическом падении доходов населения. Для которого и сырная замазка из «Пятерочки» за 300 руб кг скоро станет деликатесом.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, по одному очень важному делу, о котором я пока не волен рассказывать, я должен был уехал из Армении в Грузию. Я с детства очень люблю железные дороги, иногда даже выбираю их вместо коротеньких перелётов . Так что решил и в этот раз поехать на поезде. Железнодорожное сообщение ...
ссылка на vimeo Ещё одно доказательство того, что свет, ракурс и правильно выбранные места для съёмки творят чудеса ...
Максимальное наказание за призывы к нарушению территориальной целостности России теперь составит четыре года лишения свободы, а за призывы к сепаратизму в СМИ можно будет получить до пяти лет тюрьмы. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Согласно действовавшей ранее ...
а вот как раз Шарий и его видеоблог и является примером грамотной, я бы даже сказал, профессиональной манипуляции. Обращена она к народу Донбасса Много вполне достоверных и даже искренних сообщений, никакого обмана и натягивания совы на глобус Но в итоге... В нужный момент начинается откро ...
Сегодня у меня в #цветочныйпонедельник #цветыпопонедельникам снова наши рабочие цветочки, и это орхидеи. На данный момент из четырех орхидей цветут две, а еще на одной уже появился цветонос. Скоро еще и беленькая ...