рейтинг блогов

Простили ли индейцы американцев, столь яростно их уничтожавших?

топ 100 блогов smapse31.05.2023

США могут сколько угодно верещать про свою демократию и человеколюбие, но мы-то знаем, как они беспощадны ко всем, кто не свой. И началось это не вчера — достаточно вспомнить, насколько они бесчеловечно обошлись с коренным населением материка, который им вздумалось занять.

Простили ли индейцы американцев, столь яростно их уничтожавших?

Простили ли индейцы граждан США? Как они живут — и уживаются сегодня?

Дикий Запад: покорить и подчинить

Простили ли индейцы американцев, столь яростно их уничтожавших?

Америка колонизировалась не сразу, пусть и довольно стремительно. Война длилась сотни лет, официально завершившись только в XX веке.

Началось все с 1825 года: Верховный суд США сформировал «Доктрину открытия», которую в 1830 году дополнил Указом о переселении. Если опустить детали, в чем была суть документов:

Все территории, населенные индейцами, им не принадлежат — они ничьи, однако входят в юрисдикцию той страны, чьи подданные ее открыли. Все аборигены должны быть переселены на Запад, а их земли должны быть проданы переселенцам.

Восхитительно, не правда ли?

Причем исключение не делали ни для кого. Народы, которые были готовы интегрироваться в США, перенять европейские традиции и даже религию (их назвали «Пять цивилизованных племен»), все равно погнали на Запад, не слушая их доводы. Американцы считали, что индейцы — дикари, их жизнь не имеет ценностей. Посмотрите на некоторые положения и законы, принятые в те времена:

Простили ли индейцы американцев, столь яростно их уничтожавших?
  • За убийство индейца платили: от 25 центов за скальп до 5$ за голову
  • Им по дешевке продали одеяла и полотенца. Гуманитарная помощь? Как бы не так: американцы знали, что текстиль заражен вирусом оспы, и специально сплавили их коренному населению, чтобы истреблять его еще и по-тихому
  • Активно забивали бизонов, а это был важный ресурс для индейцев — и основа питания, и ценный источник шкур, костей, рогов.

Восстания подавлялись с невероятной жестокостью: в 1864 году были практически уничтожены племена арапахо и шайенны, в 1890 году — лакота. Причем в первую очередь безжалостно разоряли не боевые отряды, а мирные деревни, убивая беззащитных. Политика США всерьез хотела полностью уничтожить коренное население, по итогу загнав их в резервации — тогда они задумывались чем-то вроде временного гетто.

Одумались — и ужаснулись

Одному Богу известно, почему американский Конгресс сменил свою политику. С 1924 году индейцы уже могли получать американское гражданство (давалось всем по желанию), в 1934 году принял Закон о реорганизации, который запрещал насильственную ассимиляцию коренного населения. 

Движения за права индейцев и признание преступлений колонизаторов перестали подавлять. С 70-х годов XX века индейцы стали активно подавать в суды на компенсацию за свои земли, отобранные колонистами — и почти всегда их иски выигрывают. В 2009 году им выплатили около 300 000$, в 2012 году — уже более 1 миллиарда долларов (это за земли, на которых обнаружились залежи нефти), планируется выплатить еще около 47 миллиардов.

Простили ли индейцы американцев, столь яростно их уничтожавших?

Сегодня индейцы потихоньку осваиваются в жизни в американском обществе, по чуть-чуть перенимают быт и культуру Штатов. Официально в стране их примерно 1,6%, около 5 000 000 человек. Примерно треть осталась жить в резервациях, но сейчас это совсем не гетто. Им дали суверенитет и статус, подобный отдельным штатам: ими управляет племенное правительство, работают свои законодательные органы, полиция и суды, во внутренних делах они автономны, а в США держат представительства на федеральном уровне. Жители 326 резерваций не платят налоги (подоходный, на имущество, на казино, все косвенные выплаты), зато имеют много льгот — при поиске работы, получении образования, аренды/покупки жилья + социальные выплаты.

В 2009 году Конгресс США официально попросил у коренного населения прощения, признав все свои преступления как жестокий колонизатор. Кстати, традиционная культура индейцев стала больше привлекать американцев, многие резервации даже открылись для посещения как туристические центры.

Простили ли индейцы американцев, столь яростно их уничтожавших?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как купить цианид Красивая, почтенная дама зашла в аптеку, она подошла к фармацевту, посмотрела ему прямо в глаза и сказала: «Я бы хотела купить цианид». Фармацевт спросил: «Для чего вам нужен цианид?» Леди ответила: «Мне он нужен, чтобы отравить мужа». Глаза фармацевта ...
Извените что пишу снова и не про сиськи. Я тут благодаря карельским гаишникам узнал, что мне через неделю права менять по сроку давности. Сдавал я экстерном, ввиду этого карточка пролюблена давно и навсегда. Штрафов в базе у меня 2 шт - по 300 рублей. ...
Полиция поураганила! Сегодня Москве, в гостинице «Измайлово» должен был пройти форум независимых депутатов «Муниципальная Россия».   Но не успел форум начать свою работу, как в конференц-зал ворвалась полиция и пресекла проведение мероприятия. Начались задержания участников ...
Перед тем как лезть под кат - задайтесь вопросом = кто это? = Молодые боевики из "Азова"? = Новые Приморские Партизаны или Сеть? = Бойцы Кургиняна на очередном слете? или ? Михаил Петрович Щети́нин (7 октября 1944, село Новый Бирюзяк Дагестанской АССР — 10 ноября 2019) — советский и ...
Есть такие книги, которые прочтешь и думаешь, "и зачем я на ЭТО столько времени потратила"??? А есть, которые читаешь с удовольствием, смакуешь и не хочешь, чтобы она заканчивалась, но при этом книга неумолимо быстро подходит к своему концу. Есть такие истории, о которых читаешь и все ...