рейтинг блогов

Если земляне найдут инопланетян, докажет ли это существование Бога — или

топ 100 блогов smapse31.05.2023

Вопрос внеземной жизни уже давно будоражит исследователей. Казалось бы, религия и инопланетяне несовместимы: одно противоречит другому. Однако богословы не исключали наличие других существ за пределами нашей планеты!

Если земляне найдут инопланетян, докажет ли это существование Бога — или

Возможность открытия новых населенных кем-то планет растёт с каждым днём с движением прогресса. С начала века за 13 лет открыто более 800 планет за пределами Солнечной системы, и некоторые из них, вероятно, пригодны для жизни не хуже Земли. Но что есть жизнь? Как отвечать на этот вопрос? С точки зрения науки или веры в Бога?

Ответ нужно рассматривать, опираясь на различные дисциплины, так как происхождение жизни – сложный и глубокий вопрос. Конечно, если откроется, что инопланетяне существуют, землянам придётся переосмыслить свои убеждения. Рассуждая о внеземной жизни, о том, что будет после её обнаружения, стоит опираться и на гуманитарные науки, философию, богословие.

Это волновало учёных ещё 300 лет назад! Так, известен трактат, датированный 1714 годом, где употребляется термин «астробогословие», позволяющий обозначить размышления о значении жизни вне Земли в рамках богословия.

Если земляне найдут инопланетян, докажет ли это существование Бога — или

Уникальна ли Земля?

С точки зрения некоторых религий люди имеют привилегию перед возможными другими существами, так как созданы Богом. Но Земля, как мы выяснили, не такая уж уникальная и является далеко не центром Вселенной. Один из принципов поиска инопланетной жизни, выдвинутый Полом Дейвисом, — принцип изобилия. Согласно ему всё, что может произойти, рано или поздно произойдёт, то есть внеземная жизнь когда-нибудь появится или станет известной.

Настоящий прорыв в вопросе уникальности положила теория о вращении Земли вокруг Солнца. Открытие Коперника подтолкнуло мыслителей и учёных к факту, что наша планета банальна и не масштабна, являясь одной из сотен миллиардов.

Но ведь это идёт вразрез с убеждением верующих в том, что человек – венец творения Бога… Поэтому сознание людей может перевернуться с открытием внеземного существования. Будет ли это поводом сомневаться в вере? Земля никогда не являлась центром Вселенной, но это не мешало Создателю на протяжении долгого времени беспокоиться о нас. Если окажется, что жизнь есть где-то ещё, Бог не станет меньше любить тех, к кому относится как к своим детям. Скорее, мы станем думать о них как о братьях и сёстрах в этом смысле.

Если земляне найдут инопланетян, докажет ли это существование Бога — или

Вероисповедание инопланетян

А если только люди на Земле – создания, далёкие до духовного совершенства? Вдруг на других планетах более совершенные существа, достигшие иного духовного уровня? И какую религию они исповедуют?

В 74-м году прошлого века появился комичный рассказ Уильяма Тенна, в котором описывается встреча евреев с Венеры и бульб – жителей звезды Ригель. И те и другие – евреи. Венерианцы озадачены, можно ли считать бульб евреями, и в итоге приходят к выводу о том, что да! Бульбы – евреи, но не такие евреи, как евреи с Венеры. Так писатель подчеркнул некую межгрупповую разницу, выстраивание границ, трудность в поиске единогласия. Описанная проблема характерна для религий, где есть четкая структура ритуалов, которым уделяют много внимания. Например, ислам.

Если земляне найдут инопланетян, докажет ли это существование Бога — или

В случаи знакомства с внеземной жизнью, может оказаться, что религия для этих существ представляется иначе, а действия – другие. А может, у них нет материального тела… Все религии, которые известны нам, приспособлены для жителей нашей планеты, для землян. Реакция каждого на Бога, вера каждого может разниться даже в рамках одной религии. На это влияют многие факторы и обстоятельства.

Имеет смысл задуматься о том, как мы принимаем религию своих ближних. Можно общаться, невзирая на разницу вероисповедания, быть приятелями или родственниками. Мы уважаем выбор и веру друг друга. Наверное, также мы могли бы уважать выбор и религию иных существ с других планет?

Исчезнет ли религия?

Если земляне найдут инопланетян, докажет ли это существование Бога — или

За всю историю человек научился адаптироваться к происходящим изменениям — и религия тоже. Меняются времена, власть, приоритеты, убеждения, но вера по-прежнему остаётся с нами, подстраиваясь под перемены.

Предполагать, что религия исчезнет с открытием внеземной жизни, можно, но не стоит недооценивать то, как прочно она укрепилась в жизни людей. И, вероятно, к контакту с инопланетянами религия также адаптируется, как и ко всему остальному, произошедшему за многие века, скорректировав некоторые взгляды, переосмыслив основы и приняв новые детали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приехал на речку, а там уже тусуются две мандовошки. Чьи-то дочки 14-15-ти лет. Из тех, кого мы в детстве называли «сочные». Упругие сиськи, крепкие жопы, мясные ляжки – сочные. Такие рано стартуют в ёбле, а к 25-ти годам уже начинают заплывать. Сидят в речке прямо в… не, ни фига не в чё ...
Шесть членов Совбеза ООН отвергли проект резолюции России по Сирии Представляю завтрашние проклятия в адрес ООН в советской российской прессе. ...
Бумажку от доктора брала зря. У мастера битком до середины июня. А к этому времени срок бумажки кончается. Придётся идти делать тест перед стрижкой. От 17.5 открываются веранды у кафе и ресторанов, туда только с тестом, буду юзать этот никчемный листок там, сидеть от утра до утра до ...
Бунт 640 мобилизованных под Днепропетровском 31 марта 2014 года. ...
Я сегодня пережил такое, что набрал посредством истерического смеха лет 5 дополнительной жизни. Поехали мы в Аштарак на семинар - типа альтернативные и традиционные медиа, потом повезли нас снимать. И не куда то там, а в Апаран ТВ. Итак, приезжаем ...