рейтинг блогов

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения

топ 100 блогов smapse31.05.2023

По окончании 11 класса большинство русских подростков мечтает о поступлении в рейтинговый университет за рубежом. Одним из главных требований при поступлении в элитный университет за рубежом является прохождение российским выпускником сертифицированной подготовительной программы по причине недостаточности 11-летней российской школьной программы. В западных странах установлена 12-летняя образовательная программа.

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения

Поступление в престижный университет за границей

Специально для иностранных абитуриентов, заинтересованных в эффективном обучении за рубежом по окончании 10 или 11 класса, разработаны предуниверситетские программы, выбор которых широчайший. Каждому академическому курсу присущи собственные преимущества и недостатки, специфические характеристики.

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения

Получение элитного высшего образования за границей возможно в стенах не только топовых университетов, но и в колледжах, расположенных на территории Канады или США. Главное отличие обучения в ведущем зарубежном колледже состоит в меньшем конкурсе иностранных абитуриентов на места и более низкой стоимости обучения. Программы бакалавра в американских и канадских передовых колледжах признаются высшим образованием. 

Помимо этого, проводя сравнение с университетами, в который разработаны программы образования по конкретной специализации, в колледжах делается акцент на практическую часть и получение практических навыков. Стоит отметить, что в престижных университетах возможно ведение трудовой деятельности с одновременным погружением в исследовательскую деятельность. Чтобы вести научную деятельность, иностранному студенту потребуется пройти обучение вначале в магистратуре, после чего поступить в аспирантуру.

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения

Поступаем в престижный университет за рубежом – стадии

Для обеспечения эффективности обучения за рубежом требуется точный подбор ведущего вуза с тем, чтобы получить отличные перспективы при трудоустройстве. Ниже представлена процедура подбора зарубежного передового вуза на основании ваших индивидуальных целей, предпочтений и финансовых возможностей:

  • Заранее начните подбирать университет и страну обучения, внимательно ознакомьтесь с предлагаемыми условиями обучения с целью поступления по окончании обучения в 10 или 11 классе российской школы
  • Совершите личный визит в несколько кампусов вуза, чтобы сделать правильный выбор в отношении учебного заведения
  • Усовершенствуйте уровень владения иностранным языком той страны, в которой планируется получение высшего образования, как правило, это английский.
  • Успешная сдача международных языковых экзаменов, при этом наши специалисты советуют пройти подготовительные языковые курсы. Что касается продолжительности обучения, то она зависит от уровня вашего владения иностранным языком.
  • Стоит также углубить и подтянуть академические знания до уровня, требуемого для успешного поступления в предпочитаемый престижный университет за рубежом
  • Советуем получить несколько рекомендательных писем от педагогов по нескольким предметам. Если рекомендательное письмо было верно составлено, тогда абитуриент покажет себя с выгодной стороны в отношении поведения и уровня знаний перед членами приемной комиссии.
Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения
  • Стоит заранее, как минимум за 6 месяцев до планируемого начала обучения за рубежом, приступить к сбору пакета требуемых документов. Так, несколько месяцев займет перевод на иностранный язык документов и их отправка, также не забудьте о ведении переговоров с приемной комиссией элитного зарубежного университета. Помимо этого, для получения престижного высшего образования потребуется оформление академической визы и заграничного паспорта в случае отсутствия.

Образовательные программы за границей для иностранцев и русских подростков

Прохождение академических программ старшей школы способствуют успешному поступлению иностранных абитуриентов в топовые университеты наравне с местными подростками. Таким образом, в рамках прохождения подготовительной программы достигается необходимый уровень знаний и навыков для беспрепятственного поступления в рейтинговые вузы. Ниже представлены наиболее частые варианты обучения за рубежом, которые выбираются русскими подростками по окончании 11 класса российской школы.

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения
  • Программа A-level– результаты данной программы повсеместно признаются всеми ведущими вузами без исключения. Преподавание ведется в преимущественном числе передовых старших школ-пансионов Великобритании и частных колледжах, расположенных в странах ЕС. В рамках преподавания предусмотрено изучение на углубленном уровне 4 дисциплин. Выбор российским учащимся академических предметов осуществляется на основании будущего направления исследований и обучения в стенах элитного заграничного университета. Продолжительность обучения по программе A-level составляет 2 года. Что касается академической нагрузки на иностранных школьников, то она составляет как минимум 36 часов занятий в неделю. Целевой аудиторией для прохождения данной образовательной программы являются иностранные и российские подростки, достигшие 16 лет. Одно из главных требований заключается в хорошем уровне владения английским языком, что соответствует 5.5-6.0 баллам международного экзамена IELTS.
Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения
  • ВТЕС – представляет собой британскую предуниверситетскую программу, ключевая характеристика которой обусловлена применением практического подхода в обучении. Получая сертификат программы ВТЕС, её результаты будут признаны в свыше 100 странах мира. Выделяется три уровня образовательной программы ВТЕС:
  1. ВТЕС 1 – является эквивалентом программы образования GCSE
  2. ВТЕС 2 – соответствие уровня британской программы A-level
  3. ВТЕС 3 – получение данного сертификата свидетельствует о получении выпускником начального высшего образования, что соответствует оконченным двум курсам российского университета.

Целевой аудиторией для прохождения данной программы образования являются иностранные подростки, стремящиеся получить полезные практические навыки за рубежом по окончании 11 класса российской школы, тем самым, установив полезные деловые контакты, которые будут полезны и необходимы в рамках перспективного трудоустройства.

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения
  • High School Diploma – создает отличные возможности для получения школьного аттестата, который в полной мере соответствует требованиям в области образования американской образовательной системы. В рамках данной программы образования предусмотрено преподавание широкого списка дисциплин, одновременно с этим проводятся обязательные интенсивные занятия спортом. Также со стороны педагогического состава поощряется активное участие иностранных учеников в жизни школы и класса. Ключевая характеристика образовательной программы High School diploma заключается в предоставлении полной свободы школьникам в рамках выбора дисциплин. По окончании образовательного курса выпускники могут сдать стандартные экзамены или IB. Целевая аудитория для прохождения данной программы образования являются русские и иностранные подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Что касается требуемого уровня владения английским языком, то он составляет 103 CBT по TOEFL или 4.5 баллов по IELTS. Продолжительность обучения составляет 6 триместров.
Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения
  • Advanced Placement – по окончании 11 класса российской школы в рамках данной программы образования предусмотрено преподавание учебного материала на университетском уровне ученикам старших классов. Принимая решение о прохождении обучения по программе Advanced Placement, вам гарантируется эффективная подготовка к беспрепятственному поступлению в рейтинговый университет и уменьшение срока обучения, тем самым, экономя финансовые ресурсы и время. В случае получения высоких баллов за тестирование иностранному подростку присваиваются определенные бонусы в престижном университете, их различия обусловлены выбранной образовательной программы зарубежного вуза. Преподавание в рамках данной образовательной программы ведется в лучших университетах Канады и США, тем самым, сертификат о ее прохождении признается филиалами американских и канадских вузов в разных странах мира. Требования в отношении абитуриентов одинаковы, как и для программы High School Diploma.

Программы бакалавра и магистратуры США и Западной Европы – главные особенности

Принимая решение о прохождении обучения в рамках бакалаврских и магистерских программ, иностранный и русский студент сможет получить качественные знания в тех областях, которые интересуют учащегося. Стоит отметить, что зарубежное высшее образование позволяет получить бесценный опыт пребывания в новой стране, развитие коммуникативных навыков, прохождения стажировки в международной среде. Помимо этого, диплом, полученный в одном из передовых университетов за рубежом, котируется и высоко ценится во многих странах, тем самым, создавая отличные возможности для перспективного трудоустройства.

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения

Каждый русский абитуриент сможет подобрать для себя интересующее именно его направление из широкого перечня, в частности, программы бакалавра и магистратуры предусматривают получение специальности в области естественных и точных наук, педагогики, бизнеса, медицины, а также искусства.

Магистратура является вторым этапом на пути получения высшего образования, таким образом, поступить может только тот студент, у которого есть документ об окончании программы бакалавра. Если иностранный абитуриент намерен обучиться в рамках магистратуры за рубежом, при этом диплом бакалавра был получен на родине, ему потребуется прохождение подготовительной программы до момента зачисления в магистратуру.

Стоимость получения высшего образования за рубежом

Готовьтесь к тому, что потребуются серьезные финансовые вложения для получения элитного высшего зарубежного образования.

Как поступить в университет за границей: программы, стоимость обучения

Если вы намерены пройти обучение в стенах рейтинговых университетов, входящих в список ТОП-100, разработанный QS-THES-200, готовьтесь к очень высокой стоимости обучения. Даже если выбрать заграничный менее топовый вуз, то в любом случае гарантируется высочайший уровень качества образовательных услуг. Выбирая рейтинговый вуз, вы больше оплачиваете престиж учебного заведения.

  • Великобритания = от 10 до 30 тысяч фунтов в год
  • США = от 20 до 65 тысяч долларов в год
  • Европа = от 3 до 60 тысяч евро в год.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...теплую одежду доставать :) Сегодня, 19 октября я впервые в этом сезоне взяла с собой свитер на вечер. Так что будем считать, что осень официально наступила :) Утро началось с ...
Сегодня российский автопром не ругает только ленивый. А вот угадайте, что с колёсами и мотором производится в России и успешно продаётся в Америке, Европе, Японии? Это мотоциклы Урал. Лично я офигел, когда мне френд из Америки сообщил, что Урал ...
ЧФ эгоисты, ЧФ детей не любят, зато родители святые люди и т.д. Посмотрим на этот святой паноптикум поближе. (В роликах много детей) Первая серия. Мать, отец, 2 сына, работает только мать, но денег вроде хватает, отец решает стратегические задачи - продавливает жопой диван и следит за ...
Фридрих Шиллер ожднажды в молодости, как известно, написал пьесу "Коварство и любовь". Пьеса, определенная им как "мещанская трагедия", до сих пор активно ставится на мировых сценах. В рамках подготовки к сессии я никак не могла миновать этого шедевра. Вашему вниманию предлагается ...
А. А. Навальный обличает "Ъ": "Вы на самом деле работаете в продажной и убогой газете. Она уже много лет такая. Слуги Усманова. Посмотрите правде в глаза и уходите. Можно заработать себе на жизнь и без политической проституции". https://www.facebook.com/navalny/posts/1788672084485200 ...